Как улучшить звучание "Латвии - М"

  • Автор темы JAS

JAS

Member
В радиолах Латвия-М (Латвия-РН59) в усилителе НЧ стоят два выходных транса (раздельно по ВЧ и по НЧ!) и две пары динамиков - 2ГД-8 на НЧ и 1ГД-2 на ВЧ.
Казалось бы - замечательно! Ан нет - звук так себе!
Или размещение ВЧ головок по бокам радиолы ошибка, или НЧ динамики 2ГД-8 не ахти, но звучит это всё хуже, чем простая Балтика ( и усилитель в которой обычный, и динамик всего один).
Кто нибудь занимался улучшательством звучания этих Латвий? Замена усилителя и установка динамика с подмагничиванием от Балтики (или лучше от Риги Т689!) конечно, выход, но всё же!?:D
 

vadim

Местный
В радиолах Латвия-М (Латвия-РН59) в усилителе НЧ стоят два выходных транса (раздельно по ВЧ и по НЧ!) и две пары динамиков - 2ГД-8 на НЧ и 1ГД-2 на ВЧ.
Казалось бы - замечательно! Ан нет - звук так себе!
Или размещение ВЧ головок по бокам радиолы ошибка, или НЧ динамики 2ГД-8 не ахти, но звучит это всё хуже, чем простая Балтика ( и усилитель в которой обычный, и динамик всего один).
Кто нибудь занимался улучшательством звучания этих Латвий? Замена усилителя и установка динамика с подмагничиванием от Балтики (или лучше от Риги Т689!) конечно, выход, но всё же!?:D

Я пробовал улучшить звук в Сакте. Вышло неплохо. Но тут собрались любители "налета древности", еще ногами запинают за переделку. Не буду ничего писать! :)
 

подводник

Местный
Полностью исправная Латвия звучит не так уж плохо. По своему опыту скажу,что неоднократно встречался (почему то именно в Латвиях) с неисправностью в УНЧ связанной с качеством переходной емкости с
6ж1п на сетку 6п14п. Очень часто они текут (там стоят МБМ) ,иногда утечка столь незначительна,что на режимах совершенно не сказывается,а звук какой то бубнящий. Косвенным признаком неисправности явлляется потемнение резистора в катоде 6п14п,а также
наличие даже очень небольшого положительного напряжения на сетке
Поэтому первое ,что я всегда делаю при ремонте Латвии,меняю к чёртовой матери эту ёмкость. Участники этого форума должны знать какое исключительное значение придаётся переходным емкостям,и хотя Латвия это не Hi-Fi , но тем не менее это в силе. Может это мне так везёт,но только за это лето у вот этих трёх спасённых от разбомжевания
аппаратов был описанный выше дефект. А когда они исправны у меня к качеству звука особых претензий нет. Так что ,как говорится ,не стреляйте в пианиста(Латвию)играет ,как умеет.
http://i043.radikal.ru/0712/3f/52b701a928f2.jpg
С уважением..
 

Triod

Active member
Казалось бы - замечательно! Ан нет - звук так себе!
Или размещение ВЧ головок по бокам радиолы ошибка, или НЧ динамики 2ГД-8 не ахти, но звучит это всё хуже, чем простая Балтика ( и усилитель в которой обычный, и динамик всего один).

А в чём, конкретно, хуже?
 

AlexDS

Member
Присоединюсь к Подводнику. Штук 8 Латвий прошли ремонт (обе модификации) у меня и, если детали в норме, эксперементировать со звуком не хотелось. Звучало во всяком случае лучше Ригонды:D
Но Ригонда, все же , радио форева!:D
 

Fil

Местный
А чего там особенного ? Типовая схема...
 

JAS

Member
А в чём, конкретно, хуже?

Да звук не завораживает - не "доносит магическую силу речей фюрера". Слушаю Т-689 или Балтику - проникает, если Латвию - плоский и не выразительный.
Латвий сейчас именно сравниваю аж 4 штуки, одна ещё с 6Е5С, одна уже "М", две просто РН-59 - всё не дотягивает, такие же и Ригонды (их сейчас 3 штуки гонял - всё в гараж!)

ПОДВОДНИКУ - спасибо, последний шанс, конечно заменю. Потом буду переходить к радикальным средствам - Хрюн пообещал динамик 5ГД-1РРЗ!
 

vadim

Местный
Попрорбуйте еще поставить вместо боковых динамиков головки ВЧ от ламповых телевизоров типа Электрон 7ХХ. Я в Сакте поставил - заметно звучание улучшилось. Но это уже переделка.
 

Triod

Active member
Да звук не завораживает - не "доносит магическую силу речей фюрера". Слушаю Т-689 или Балтику - проникает, если Латвию - плоский и не выразительный.
Там наверное проводок телефункеновский ;)
Вообще, мне нравилось звучание ВЭФ-Аккорд, там два 3ГД-каких-то стоят. Не знаю, чего там ещё наверчено, но бас там какой-то особенный, не сильно глубокий, но какой-то притягивающий. Я даже в своё время такой раскурочил, динамики вытащил, хотел колонку забацать. В другом корпусе уже не то :(
 

JAS

Member
Попрорбуйте еще поставить вместо боковых динамиков головки ВЧ от ламповых телевизоров типа Электрон 7ХХ. Я в Сакте поставил - заметно звучание улучшилось. Но это уже переделка.

Да у меня появилась возможность одну переделать (вторая в оригинальном виде остаётся!). Внешность не пострадает:D . Кстати, из 4 штук Латвий, что пока у менея в руках (ремонт), в одной боковые были уже на заводе вместо штатных 1ГД-2РРЗ заменены на 1ГД-9!
Он и эллипсный, и по размеру больше (большая фанерка под него), но звуку не помог никак.

Но самое интересное, что одна Латвия, которая самая древняя (с индикатором 6Е5С), укомплектована шкалой, на которой есть города "Сталино" и "Сталинград"!:ku)
На других уже Донецк и Волгоград. В каком году их переименовали?
 

Витько

Местный
тогда же же когда и города переименовали, в 61г
 

JAS

Member
тогда же же когда и города переименовали, в 61г

Похоже на то - на электролитах дата 1960г, месяц не помню.У переименованных электролиты 1962г.
Стыдно, забывать стал великие даты (20й съезд и развенчание культа личности), ведь заставляли учить именно даты съездов!:D
 

vadim

Местный
Сталино в Донецк переименовали в 1961 году. Я родился в 1960 году и в свидетельстве о рождении стоит Сталино, сестра родилась на следующий год и у нее уже стоит Донецк.
 

JAS

Member
Заменил в Латвии-М пару 2ГД-8 на один динамик 3ГДМП от "Балтики-52". Подключение по аналогии: антифонная катушка последовательно-встречно с основной;
катушка подмагничивания включена дросселем в анодное питание (сопротивление 530 Ом).

Чтобы скомпенсировать вынужденное падение анодного напряжения из-за падения его на дросселе, вместо селенового выпрямителя АВС-260-80 поставил мостик КВР и добавил ещё один электролит Ничикон (он первый, потом дроссель/антифонная катушка и далее всё штатное). Анодное осталось прежним!

На отражательную доску переставил и пищалки 1ГД-2 с боков, а дырки там закрыл оргалитом изнутри, внешний вид не пострадал!:D

Звук меня стал больше устраивать - сравниваю две рядом стоящие радиолы (и на СВ и на УКВ), переделка пошла на пользу. Недостаток в том, что мала мощность "нового" динамика (3 вт), начинает хрипеть на большой громкости.Буду ещё пробовать 5ГД-1РРЗ (по совету Хрюна!).
 
Сверху