Как вытащить динамик из колонки

Аксенов Олег

Местный
Добрый день форумчане. Проблема такая: сгорела пищалка в колонке, хотел ее достать, но не тут то было. Колонки kudos cardea 20, пищик находится в изолированной камере и поэтому доступ к нему можно получить только с передней панели. Динамик прикручен шестью болтами шестиграниками. После того как я их открутил, динамик сидел мертво и не двигался с места. Пищалка SEAS Excel T29CF-002 Crescendo, в нем есть еще 4 винта, которую держат сам дин, пришлось их открутить в надежде, что появиться больше пространства для извлекания сие чуда и колонки. К сожалению аккуратно он "приземлился" на другую сторону кабинета. Его поднятие с помощью пинцета показало что он жив. Сейчас он так же покоется на дне, колонка в вертикальном положение. В посадочном месте осталось кольцо к которому ранее был привинчен пищик с внутренней стороны. Не знаю как достать это кольцо- 6 винтов уже открутил, держится видимо на каком то клее. Помогите как его отодрать аккуратно от колонки? Заранее спасибо. С уважением,Олег.
 

Ал.Д.

Местный
Толстая панель из дюраля?
Тащите смело руками; клея там быть не должно.
 

Аксенов Олег

Местный
Толстая достаточно 6-7 мм. Материал точно не могу сказать. Внешне покрытие шершавое. Руками пробовал изо всех сил(видимо не хватает), через тряпку отверткой, плоскогубцами. Особо не подцепишься. Там 4 дырки свободные, думаю может в них в крутить болты длинные и за них тащить (дергать), либо попробовать растворитель типа ацетон немного залить с помощью шприца, либо как то феном нагреть. Не знаю только поможет ли... Просто передняя панель особо царапать не охота. Молотком пробовал выковыривать аккуратно, не реагирует.
 

Аксенов Олег

Местный
Вот как выглядит: крепежных отверстий по краям и 4 внутренних удерживающих саму пищалку. Эти 4 отверстия сейчас свободны..Впрочем как и крепежные.
 

Вложения

  • e_seas_Excel_loudspeaker_tweeter_crescendo_E0040_T29CF002b.jpg
    18.4 KB · Просмотры: 30

Ал.Д.

Местный
Можно - за болты; в крайнем случае - пройдите аккуратно стамеской по периметру.
Пищалки знаю - панель 6мм; кудос - нет, но, думаю, и они обходятся без клея - вставляют через прокладку.
Результат в любом случае:) сообщите.
 

Аксенов Олег

Местный
похоже за болты попробую, а стамеской это как, чуть конкретнее можно? акустика английская не сильно в России еще представлена:)
 

Аксенов Олег

Местный
басовик вставляется без прокладки и клея.
 

Аксенов Олег

Местный
вот оригинальные фото
 

Вложения

  • 2012-04-03-074.jpg
    63.6 KB · Просмотры: 23
  • 2012-04-03-075.jpg
    97.3 KB · Просмотры: 29
  • 2012-04-03-076.jpg
    87.5 KB · Просмотры: 22
  • 2012-04-03-072.jpg
    56.7 KB · Просмотры: 21

dilin

Member
Вы только перед тем как сильно тянуть вокруг аккуратно бритвой или тонким скальпелем пройдите ,а то в процессе вытягивания шпон можно повредить раз эта штука так плотно сидит . Может попробовать аккуратно постучать по кругу резиновым молоточком ,деревянным на крайняк ,только не железным. Автомобильный съемник для подшипников ,наверно не влезет
 

Аксенов Олег

Местный
автомобильный съемник бывает малого размера? там диаметр 37 мм примерно у дырки. Может растворитель клея попробовать, если знаете то какой конкретно? Молотком стучал небольшим через тряпку, эффекта не последовало. Думаю как вариант продеть леску с двух сторон в свободные отверстия и попытать дернуть хорошенько..
 

dilin

Member
Не помню я уже про авто съемник думаю не пойдет ,с растворителем не подскажу ,можно и шпон повредить
Я бы прикрутить к имеющимся отверстиям (ко всем ) пластину на которой закрепил рычаг (то есть сначала изготовил пластину с рычагом ,а потом прикрутил) и легким постукиванием нажатием попробовать повернуть ,сдвинуть , а потом уже вытягивать ,попытка вырвать в верх может привести к серьезным повреждениям корпуса
 

Аксенов Олег

Местный
Понимаю - нужно сдвинуть с места хотя бы минимально. Просто эта пластина из под динамика находит в пазле плотном, который возможно помешает ей сдвинуться.
 

mariovel

Местный
Греть! Дырку заткнуть жестянкой какойто( шоб пищаль не потекла) - и строительным феном жарить.
А потом уже тянуть! А так пол сантиметра морды оторвете вместе с дюралькой. Или дюральку покорежите. После фена - если с дюральки краска слезет - можно покрасить, а переднюю панель реставрировать немного сложнее.
Да ,- можно после нагрева тряпочкой мокрой прилепить.
 
Присоединяюсь! Греть феном, но не жарить ,а градусов до 50-60. Вероятно, на термоклей посадили. Из толстого картона вырезать защитное кольцо ,чтобы защитить шпон и неторопясь "в путь".
 

dilin

Member
Присоединяюсь! Греть феном, но не жарить ,а градусов до 50-60. Вероятно, на термоклей посадили. Из толстого картона вырезать защитное кольцо ,чтобы защитить шпон и неторопясь "в путь".
Насчет греть я тоже думал ,советовать только не стал ,т.к. результат может быть непредсказуем ,в любом случае мне кажется ,что нужно не тянуть ,а именно попытаться сделать вращательное движение стронуть с клея ,а потом уже вытягивать ,на крайняк погреть можно и утюгом ,положив на кольцо соизмеримый кусок металла толщиной миллиметров 5-10 ,а остальное прикрыть картоном ,только все равно прежде нужно подготовить инструмент ,которым потом действовать. Автору остается только решить ,что он выберет и рассказать о результате.
 

Аксенов Олег

Местный
Все друзья, отвалилась! Феном в несколько заходов, сделал картонный шаблон, чтоб шпон прикрыть. Самое интересное, никакого клея не видно, неужели просто посадочное место так крепко сидело? Похоже так. Фен обычный, просто на средних оборотах и температурах. Спасибо всем за помощь. Сейчас буду пытать пищалку собирать, ибо она вся развалилась..
 

Аксенов Олег

Местный
тянул кстати за два толстых провода продетых в свободные отверстия и завязанных в угол. Вначале увидел, что одна часть начала отваливаться, ее начал греть сильнее и потихоньку тянуть. Далее постепенно все больше и больше отходила.
 

Аксенов Олег

Местный
*завязанных в узел
 

Аксенов Олег

Местный
Пищалка живая- контакт плохой был на клемме припаен. Правда при сборке возникли сложности. Похоже отцентровал плохо, на тестовом сигнале заметны искажения...
 

Аксенов Олег

Местный
Все нормально работает:) Онцентровка не понадобилась:)
 
Сверху