Как залудить литц?

ua1ong

Местный
Задача: Имеется литц, порядка 100 жил, 0,12.
Вопрос: Как правильно залудить?

Х

ХР

Guest
А чего, аспирин не помогает? Тогда сильно прогреть в обжигалке, токо
для этого в ней надо спиральку 2-3 витка сделать (накрутить на подходящем сверле). Можно просто прогреть в пламени зажигалки,
токо можно попалить часть жил.
ХРЮН

С 6С4С-развод, 6С19П - forever, 6Н7С-пополам!

ua1ong

Местный
Для аспирина противогаз надо, может есть новейшие средства, в космос летаем. а тут по старинке.
6С19П для старческого возраста, когда молоденькие нравятся,
или волшебники всех расколдовывают.
Не удивлюсь, цена взлетает как на нефть!!!

A

Alex Torres_

Guest
Все зависит от того, какая на литце изоляция.
Большинство литцев лудится просто горячим паяльником - на дощечку каплю канифоли, в нее литц, побольше припоя, и трём паяльником пока на залудится. Я в основном везде такие использую (
Литц из толстых жилок может быть и в такой изоляции, что паяльник не возьмет, тогда нужна имия или даже механическа зачистка.
У меня на сайте (http://altor.sytes/net) лежит пдф, там в конце есть табличка типов изоляции с указанием методов пайки.

ua1ong

Местный
Два дня не был на форуме, а тут столько событий.
Придётся нотеПук покупать с мобилой, а то останусь ни с чем.
Прямо, какая то фондовая биржа, а я цен не знаю, так и останусь со своими четвёрками 59 года.
Алексу Торресу-да, изоляция на литце крепкая, и жил там 400 штук.
Имеет смысл паять, не имеет, может и не надо, а то вдруг направлением не попаду, или кристаллическая решётка рассыплется? Трудов жалко.
Хр, или экспи? Как Вас называть правильно? 6Н7С у меня в конце стоИт, и два такта играет.
Про гвозди в полу, надо учредить приз на самое лучшее высказывание недели( месяца и тд..)
Когда читал сказки Великих Волшебников, то гвозди было самое интересное.
Бокарёву - пиво за мой счёт.

А

Александр Бокарёв

Guest
Что непонятного, как залудить литц? С торца каплю припаять и всё, это ж как карандаш толщиной, наверное?Только плотней ниткой стянуть вместе все жилы и ножом отрубить ровно.Совет ВЕСЁЛОГО ЛЮДОЕДА.

Да, дряная лампишка 6с33...разве что ради красоты ее на верхнюю панель взгромоздить...
Красная цена ей - три бакса.
Уважаемые продавцы - пришло время избавляться от этих ламп.
Срочно сбрасывайте товар...пока за нее хоть что-то дают...
По поводу литца - я делаю так.
Фанерка ( не ДСП, вонять сильно будет...)
На ней наплавляю каплю олова вперемежку с канифолью...размер капли - ну примерно как пять шекелей... (2,5 см в диаметре).
Паяльник опять же помощнее...
Держа паяльник в капле, сую туда конец литца, можно не просто в каплю, а под жало.
Главное - чтобы олово все время грелось.
Просто держу там литц.
Через некоторое время ( в зависимости от толщины слоя лака на проводах), минута, две - на поверхности капли олова выступают такие желтоватые капельки, которые как бы закипают на поверхности и пыхкают легким дымком.
Это лак плавится, всплывает и сгорает.
То есть процесс пошел...
Тогда и начинаем потирать жалом конец литца регулярно вытаскивая его на поверхность для проверки.
После того как залудится - еще некоторое время "варю" в капле - а для гарантии, чтоб и внутри все залудилось наверняка.
И не надо аспирина, от него голова болит...
Одну катушку Торресу уже намотал...кстати - о литце - вторичка там именно он, родной...
Ох, тяжкая эта работа.
Хоть на бумаге транс простой как стакан граненный, в реале его накрутить - ого-го...
Но зато одна катуха - два кило меди...Зверь будет, а не транс...

Alex Torres

Местный
Алексу Торресу-да, изоляция на литце крепкая, и жил там 400 штук.
.

Да хоть 1000. Все зависит от изоляции. Если полиуретан или полиестер - лудится горячим паяльником, иначе (полиамд, формвар) - химия, и (для толстых жилок) - зачистка.

Одну катушку Торресу уже намотал...кстати

Марк, письмо о силовике получил ?

С

Сэм

Guest
Я использую самолудящийся лицендрат. Окунаешь в тигель и через 30 секунд облуживается.

А

Александр Бокарёв

Guest
ПРОДОЛЖИВ аспириновую тематику, вспомнил, что и на АНАЛЬГИНЕ паяли, и на АЦИДИН-ПЕПСИНЕ, короче, вся аптека подойдёт.Другое дело, что потом с проводом выйдет...

ua1ong

Местный
Как я лужу литц в 625 жил.

Дак литц-то удалось все-таки залудить?
Спиртовка, раствор канифоли в спирте, чистый спирт:shock: для охлаждения, чумичка(злектротигель). На лужение одного конца уходит 30 минут. Нагреть на пламени спиртовки, охладить в спирте, обмакнуть в раствор канифоли, и ...в чумичку. Остальное видно на фото.

Вложения

• 001.JPG
    36.4 KB · Просмотры: 179
  • 002.JPG
    39.9 KB · Просмотры: 166
  • 003.JPG
    31.5 KB · Просмотры: 167
  • 004.JPG
    44.2 KB · Просмотры: 159
  • 005.JPG
    27.8 KB · Просмотры: 163

Dr_Cherep

Местный
Владимир!!! Привет !!! ну зачем же контору раскрывать !!^_^ !! Все секреты рассказал !!!! :)

Dr_Cherep

Местный
Да просто я точно так же лужу литцендрат !! Вычитал этот метод из Массовой радиобиблиотеки 1949 года издания. Хорошие книги раньше печатали...

Lex

Member
Задача: Имеется литц, порядка 100 жил, 0,12.
Вопрос: Как правильно залудить?

что пришло на ум давно так это мягкая металическая щетка на микродвигателе. найти бы такую. :). И еще... недавно придумал...
брал литц, убераю внешнюю изоляцию, беру тонкий (ну относительно тонкий) посеребрянный провод (с контуров радиостанций ВПК) и начинаю виток к витку наматывать на литц. таким образом плотно сжимаем жилки литца друг с другом и ГЛАВНОЕ не дадим им в последствии распасться даже при многочисленных пробных перепайках. делаем витков семь. режем литц в западлицо с последним витком. проходим шкуркой торец и лудим. Вот так. Может поможет.
Удачи.
олег

Соболь

Местный
ну вот, закупился литцем, 49 жил диаметром по 0.1мм, планирую в акустический кабель пустить 2*14 проводков
вчера распаивал по методу Владимира Палыча.
вопрос - насколько критично облуживать поотдельности каждый повив из 49 жилок, или же можно все отожженные, промытые спиртом проводки скрутить в единый пучок из 686 жилок и облуживать его целиком?

Avenger

Member
Да, залудить литц это настоящий ад! Я вон недавно соорудил самодельный кабель новый, 180*0,15мм, так его лудить пришлось так, что я чуть не задохнулся от дыма:( Даже после механической очистке надфилем, концы залуживались так неравномерно, что пришлось чистить снова. К счастью, все получилось без вреда для кабеля. После очистки ацетоном от канифоли, концы оказались полностью залуженными.:D
Вот фотки кабеля:
http://forum.flyback.org.ru/files/img_5317_243.jpg
http://forum.flyback.org.ru/files/img_5318_315.jpg
http://forum.flyback.org.ru/files/img_5444_169.jpg
С заводским литцем не имел дела, поэтому ничего сказать немогу.:(

ua1ong

Местный
Сам набирал литц? ....это настоящий ад!

Alex Torres

Местный
Как лудить литц - зависит от того, какого класса у него изоляция.
Большинство наиболее употребимых литцев, лудится просто горячим паяльником на деревянной дощечке.

Редко, используются литцы, которые без механической зачитски вобще не залудить (стеклянная изоляция)

Сам набирал литц? ....это настоящий ад!

Да набрать-то не ад, но такой "литц" будет похож на литц, как канал на канализацию, точнее - наоборот....

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions