Как запаралелить 6П7С в однотакте.

Сергос

Местный
Собрал на 6Н9С и 6П7С на выходе при 400в. на анод и около -50 в. смещения звук нравится. Вопрос в поднятии вых. мощности. хочу запаралелить 2 6П7С , как изменятся номиналы обвязки или так и оставить.
Все Кенни Вест (будь он неладен) преобладание низких неимоверное , ну и прет ограничение , когда у средних громкость приемлемая. Кстати хороший испытатель на перегруз усилителя.
Насколько изменится прозрачность при таких манипуляциях ?
 

AVM

Местный
Не все так просто, что бы субъективно увеличить громкость баса в два раза, выходную мощность придется поднять кабы не в четверо...а вернее в восьмеро.
 

Сергос

Местный
RE:

ОСМ 0.25 Зазор 0.14 мм. Придется видно доставать 6С33С и заниматься серьезными делами , благо панели нашел (правда карбоновые)
 

Lawyer

Member
Собрал на 6Н9С и 6П7С на выходе при 400в. на анод и около -50 в. смещения звук нравится. Вопрос в поднятии вых. мощности. хочу запаралелить 2 6П7С , как изменятся номиналы обвязки или так и оставить.
Все Кенни Вест (будь он неладен) преобладание низких неимоверное , ну и прет ограничение , когда у средних громкость приемлемая. Кстати хороший испытатель на перегруз усилителя.
Насколько изменится прозрачность при таких манипуляциях ?

Думаю что при налаженном усиле на двух подобранных 6п7с (а лучше на не ульяновских г807) на канал и с прозрачностью будет достаточно хорошо, и с динамикой очень даже....Я когда то собирал - было неплохо...Но непонятно, почему Вы решили что в Вашем усиле уже сейчас все в порядке и с режимами и с согласованием - форму сигнала смотрели осцилом до ограничения? А как с прохождением по НЧ? 6н9с спаренная драйвером или СРПП? Подходит ли выходной транс по приведенному ?
Вторую 6п7с бросьте, дел там на 15 минут - мне с двумя нравилось намного больше....Если с фикс - то
нужно полностью повторить выходной имеющийся каскад - менять номиналы не нужно...отдельный межкаскадный кондер, сеточный утечки - потенц со смещения с кондером на вторую лампу (если у Вас фиксированное), резистор со второй сетки.....или временно поставьте на автосмещение все, подобрав номинал катодного, его можно и один на обе лампы, если они близки по параметрам...сетки подключите через 100-1000 Омник...
 

Вложения

  • sxema_SE_6N9C_X2_G807.jpg
    172.3 KB · Просмотры: 324

Сергос

Местный
RE:

Спасибо за совет. Попробую.
Как думаете , если драйвер не SRPP а две в паралель ..... методика та же ?
 

Сергос

Местный
Спасибо за совет. Попробую.
Как думаете , если драйвер не SRPP а две в паралель ..... методика та же ?
Повторил полностью выходной , резистор на сетку не ставил(после кондюра) , зве-е-е-нит.... где-то на мегагерцах , попробую поставить резюк.
Кстати где форму сигнала смотреть? Смотрел на аноде вроде ровненько до ограничения. И на что влияет (кроме тока) номинал катодного?
 

Моня

Местный
Добрый день,господа! Одесса беспокоит.....Как раз на днях запустил 6Н9С+6П7С по схеме уважаемого М.А.И. Тор в БП намотал с раздельными на каждый канал обмотками,кены четвертые... Включил с ТВЗ-1-9.....отлично (как по мне)))).Дай,думаю аудиоинструментовские 6SE попробую.И тут началось!! В середине,такое впечатление,что дин порвало! Хрипы,визги(((( И шо это такое? Напруга под нагрузкой 345 В,ток 6П7С 68мА ......Подскажите хто чем может,плиз
 

Сергос

Местный
Такое ощущение что подвозбуд присутствует , если есть такое дело, попробуйте поменять местами выходы у транса (об этом где-то говорилось) да и у меня это решило проблему. Ну а если ...... знач транс хороший....
 

Моня

Местный
Спасибо за совет...Но шо странно! Оба канала сразу...
 

Lawyer

Member
Повторил полностью выходной , резистор на сетку не ставил(после кондюра) , зве-е-е-нит.... где-то на мегагерцах , попробую поставить резюк.
Кстати где форму сигнала смотреть? Смотрел на аноде вроде ровненько до ограничения. И на что влияет (кроме тока) номинал катодного?

Вместо динамика резистор на 4-8 Ом и на нем смотреть...Номинал катодного резистора драйвера?? Задает смещение и соответственно рабочую точку при имеющемся анодном (см. на ВАХ более линейный участок), при определении его учитывать и входное напряжение подаваемое источником на сетку.

Спасибо за совет...Но шо странно! Оба канала сразу...
Как же так - козырный туз - и не сыграл? Расклад-с..батенька...расклад-сс..;)
 

Сергос

Местный
RE:

Поставил после межкаскадных кондюков резистор , свист пропал ,(выход просто дублировал в паралель) анодное под нагрузкой просело с 300 до 260 (придется искать другой силовик)подключал без проверки на осциле , звук страшной. Буду смотреть по сигналу , что за зверь получился.
 

Сергос

Местный
Вообще паралельная лампа ,ухудшает(по моему ) звук , на собранном усиле самый лучший звук был с 1-й 6П7С , и с компьютера Saund Blaster Audigy ( Azur 640C ,не с самыми плохими кабелями, нервно курит в сторонке) естественно форматы APE и FLAC. Но мощщи , мощщи не хватат.
Хотя бы 2-х кратный запас с таким звучанием, и уже бы ни куда не дергался( по крайней мере месяца 2)
 

Пермяк

Местный
Вообще паралельная лампа ,ухудшает(по моему ) звук ...
При простом добавлении второй лампы в готовый усилитель удваиваются ток покоя и переменный ток сигнала через обмотки ТВЗ, что приводит (или может привести) к следующим неприятным явлениям:
---магнитопровод ТВЗ входит в насыщение;
---от блока питания потребляется вдвое бОльший ток, и его внутр. сопротивление становится слишком велико;
---активное сопротивление обмоток ТВЗ также становится бОльшим по отношению к новому значению Ri, падает кпд и ухудшается демпфирование.

Особо следует отметить, что при добавлении второй лампы приведённое сопротивление нагрузки требуется уменьшить в два раза, т. е. по сути, применять АС с вдвое меньшим сопротивлением, иначе удвоения вых. мощности не произойдёт.

Вывод: усилитель сразу, при проектировании, должен быть рассчитан на применение в нём ДВУХ выходных ламп.
 

Сергос

Местный
Re:

Вообщем пересчитать транс под вдвое меньшее сопротивление лампы чтоли ? Добавляется помеха второго переходного кондюра, катодных резюков и кондюров ... блин. Нет гармонии в мире. 6С33С форева !
 

Пермяк

Местный
Вообщем пересчитать транс под вдвое меньшее сопротивление лампы ?...
Да, и под вдвое меньшее Ra.
Добавляется помеха второго переходного кондюра, катодных резюков и кондюров ...
Второй переходник не обязателен, можно обойтись одним.
Резистор и конденсаторы из катодов - долой, применить фиксированное смещение.
Умощнить блок питания.
 

Arturas-M

Местный
Переводите 6п7с в ультралинейный режим и будет счастье. Звучит лучше, проблем меньше, мощность уже достаточная. Неделю поигрался с 6п7с, 6п3с и убедился что эти лампы не созданны для работы в триодном режиме. А в ультралинейном, при наряжениии анода 400V, токе покоя 65 мА (фиксированное смещение около 36V, не кентронное питание) в ультралинейном режиме работают отлично. Отвод от начала первичной обмотки трансформатора около 40%.
При переводе на кенетронное питание, звук становится очень приятный, правда по новой надо подбирать ток покоя, на прогретом кенетроное падает около 40V ;)
Добавление второй лампы не дало желаемого результата ни с 6п7с ни с 6п3с.
 

Arturas-M

Местный
И не должно дать, читаем #14.
В моём случае должно было дать. Так как трансформатор изначально наматывался имея мысль эти лампы включать две. Да и железо почти достаточное - Ш32х40. Две ламы в триоде по мощности лучше чем одна, хотя одна лучше по звуку. Но одна в ультралинейном включении лучше всего в моей ситуации. Пока прослушиваю ;)
 

zanskis

Member
думаю делать в паралель 6п7 или 6п3,но сопротивление трансформатор в два раза меньше должно быть.
для одной и твз1-9 подходит.
реально ли удвоение мошности?
 
Сверху