Какая лампа даёт рэтро-мягкий звук для контробаса

• Автор темы Mihai

Какая лампа даёт рэтро-мягкий звук для контробаса

• 6Н1П

Голосов: 0 0.0%
  • 6Н8С

Голосов: 2 18.2%
  • 6Н2П

Голосов: 0 0.0%
  • 6Н9С

Голосов: 5 45.5%
  • 6Ж7 (ТРИОД)

Голосов: 1 9.1%
  • 6Ж8 (ТРИОД)

Голосов: 1 9.1%
  • ДРУГАЯ (КАКАЯ?)

Голосов: 3 27.3%

• Всего проголосовало
    11
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mihai

Местный
Лампы обладающие очень мягким звучанием и по возможности режимы ;)

Folk

Местный
6П3С в тетроде.

6Н2П пробовал в примочке типа Hot Box перегруз очень мягкий и приятный. У 6Н1П - жесткий :D

денис ф

Местный
не очень понял что подразумевается под "мягкий контробас".один из моих ус. собран на ef13+el3 -чем не ретро?

Barbaris

Местный
Лампа к этому практически не имеет никакого отношения. Вот вариативный Онкен можно легко отрегулировать и получить при этом, в том числе, и ретро-бархатный контрабас.

Chucky

Местный
Лампа к этому практически не имеет никакого отношения. Вот вариативный Онкен можно легко отрегулировать и получить при этом, в том числе, и ретро-бархатный контрабас.
+1. Предлагаю в опрос внести строку - НИКАКАЯ.

Barbaris

Местный
Вообще говоря, усилитель - это преобразователь амплитуды сигнала и чем он меньше его кривит лампами, конденсаторами , трансформаторами - тем лучше. Он должен быть нейтральным. А кому не терпитьмя сделать его тембрирующим, пусть ставит темброблок и крутит его, ломая все замыслы интерпретатора\музыканта\ и звукоинженера-режиссера.

Chucky

Местный
Вообще говоря, усилитель - это преобразователь амплитуды сигнала и чем он меньше его кривит лампами, конденсаторами , трансформаторами - тем лучше. Он должен быть нейтральным. А кому не терпитьмя сделать его тембрирующим, пусть ставит темброблок и крутит его, ломая все замыслы интерпретатора\музыканта\ и звукоинженера-режиссера.
Вообще то я так и делаю. Какое бы вкусное блюдо в ресторане не подали от известнейшего повара - соль, перец, горчица и тд. стоят на столе, и напитки под это блюдо я САМ выбираю. Так и здесь, имею полное право эквалайзером косяки править, и делать звучание для СЕБЯ, и получать эмоциональное удовольствие от прослушивания. Я сам себе звукоинженер - режиссер, что и вам советую.

ХРЮН

AUDIO Team
не очень понял что подразумевается под "мягкий контробас".один из моих ус. собран на ef13+el3 -чем не ретро?

Сорри за офф - совершенно не понимаю, каким боком к звуковым делам вдруг относится еф13?! Уж еф11, которую порой т.наз. "ученые" немцы применяли в УНЧах -и то под ба-альшим вопросом...
Чем еф12 не устроила (вот уж ей-то там- в УНЧ- самое место!), на крайний случай евс3 какая-нибудь (как и прописано в фирменных рецептах на ел3 и прочие ейные родственные лампы ал4...ел11)?

ИМХО - о "мягком" звуке 6п3с в Триумвирате слышать странно, т.к. вроде бы "мягкость" ну никак категорически не приемлется Концепцией. В отличие от "серости и точности" :).

денис ф

Местный
ef12 тоже пробовал.разница между ef12 и ef13 по звуку минимальна, с полной уверенность не могу сказать какая лучше

ХРЮН

AUDIO Team
К еф13 ближе еф11, у еф12 режимы немного другие номинальные. По-видимому, повезло, что на раскачку ел3 нужно совсем немного вольт, жутко нелинейные еф11 и 13 не залезают в область этой "жути". С другой стороны, вроде из-за этих малых вольт к ел3 пентод совсем и не нужен в драйвере, более чем достаточно триода с мю до 20, а если обычный сд-проигрыватель - то, наверное, можно прям к сетке ел3 сигнал подавать. Делал вариант ал4 + евс33 - так регулятор громкости почти совсем "прибран" всегда :( .

Mihai

Местный
А у меня 6П3С мало влияет на мягкость, очень мало, стоит поставить на вход 6С3П или 6Э5П вместо 6Н9С и мягкости нет, поначалу не-мягкий звук этих ламп нравится своей быстротой, чёткостью и современностью, но от такого звука я быстрее утомляюсь и с соседней комнаты просят сделать тише, чего не происходит с мягким звучанием...я это уже где-то писал. Теперь я в поисках самого "плюшево-мягкого" звука...
6Ж4, 6Ж7, 6Ж8 в триоде кто-то юзал в сравнении с 6Н8(9)С?

Triod

Местный
Получить нормальный звук контрабаса, перебирая лампы и не занимаясь акустикой невозможно. Если с акустикой уже всё отлично, в создании ретро звука помогут лампы с большим унутренним сопротивлением, желательно пр-ва Телефункен до 39-го года :)

Mihai

Местный
Обнаружилось, что запаралеленая 6Н9С даёт мне то, что надо. Запаралеливание отрицательно влияет на верха и в какой-то степени на середину(но кому-то нравится), а на НЧ очень глубоко и мягко, лучше, чем отдельно триоды :)

Barbaris

Местный
Нормальный звук контрабаса получаю только за счет акустики, а именно с помощью болшого басового рупора на 15" головке - получается дешевле, чем покупать телефункен 39 года, да эффект от замены ламп не может обеспечить кардинально решение проблемы достижения живого, реалистичного нижнего регистра.

J.Impro

Местный
В топку такие темы!

KAA

Местный
Согласен.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions