Какие интегральные стабы ставить в питание ЦАПа?

Древний юзер

Местный
Тема отделена. [Tommy]

...
А вообще, теоретический вопрос... Сколько надо ёмкостей по питанию после стабов:
--- 7805, 7808 ( D+5 и D+8. )
--- 7812, 7912 ( А+12, А-12 )
--- 78LD5 ( А+5 )...

Столько склько потянет микруха не решив что "там" КЗ ;)
 

Doxograph

Member
Столько склько потянет микруха не решив что "там" КЗ ;)

Вот теперь дело пойдёт, Заслуженные стали подтягиваться!

А со скольких она решит, что КЗ? Или надо, как в случае с 78L05 и серией 78х ставить по 1Ому, как писал почтенный audiomaniac?
Спасибо, Мар.
 

ikm

Местный
Да, это А+5.
Стабилизаторы 7805 склонны к самовозбуждению при низком сопротивлении нагрузки по переменному току, что здорово влияет
на звучание питаемых аудио-устройств.
А вроде как на 78хх
1 Во всех пдф рекомендуется как минимум тантал и не далее как в 10мм от вывода.
2 Склонны к возбуждению именно Лоу Дропы.
 

Древний юзер

Местный
Вот теперь дело пойдёт, Заслуженные стали подтягиваться!

А со скольких она решит, что КЗ? Или надо, как в случае с 78L05 и серией 78х ставить по 1Ому, как писал почтенный audiomaniac?
Спасибо, Мар.

Тут "заслуженность" за "старость" дают... а не IQ ;)

а КЗ... от несткольких до нескольких десятков тысячь, затем и 1 Ом нужен.

еще сам, пока, не разобрался с идеями питания, но советую почитать описания последних "Линксов", там есть немного на тему производтелей стабов.



Ко всему прочему советую попробовать в цифру танталовые емкости. Такие желтенькие, как на старых винтах/мамках и в новых мАбилках используют.

И именно так как ikm советует.

Кстати там (на винтах/мамках) еще дроссельки есть - тож. оч. полезная фигня.



А вообще "по умному", надо брать анализатор спектра до 1 ГГц, и после каждой замены емкостей просто мерять.
Ибо часто бывает так - емкость растет, а помехи не уменьшаются.



И еще, когда то (в пору "радио-86рк", "специалиста") обратил внимание, что несколько к73-17 ведро КМ-5 заменяют... ногами не бить, глубокое ИМХО... ;)
 
10000 мкф ставить можно после стабов.
Но и резючок 0,3-0,5 ома не помешает :)
 

ikm

Местный
10000 мкф ставить можно после стабов.
Но и резючок 0,3-0,5 ома не помешает :)
А смысл?
просто на днях баловался с микрокапом, открыл (для себя) пару прописных истин.
Поскольку идеальных конденсаторов нет, то емкость штука хорошая, но ЕСР тоже важен, поэтому смысла нет ставить мегаемкости с резистором.
Увеличивая емкость-уменьшаем ЕСР- добавляем резистор ?
Нужно ставить шустрые низкоимпендансы, тантал- была штука хорошая(раза в 3 лучше электролитов "генерал юз"), до появления миниатюрного высокоемкого лавсана(вон у эпкоса 10мкф х 50В) и доступных органодиэлектриков(теже Хитано и десятки других). И (счас меня отпинают по шарам) MLCC- много слойной керамики(100мкф х 6,3В у тогоже эпкоса)

Ps Стабилизаторы бывают двух типов с защитой от КЗ
1 Ограничение тока- на максимальном уровне
2 Падающая характеристика- что то вроде тригера. По достижению порога ток резко падает до какого-то "измерительно" тока. После снятия КЗ выходит на режим.

МС второго типа будет ну очень долго выходить на режим с десятками тыс мкФ на выходе.
 

Jan Zaslavsky

Местный
С325 (D+5) - 10мФ замена на 1500 мФ ЛОУ ЕСР от материнки компа.
С324 (А+5) - 10мФ замена на 1500 мФ ЛОУ ЕСР от материнки компа.
Не знаю, может Вам и повезло, но у меня впечатления от применения low esr конденсаторов от материнских плат резко отрицательное. Мерял esr - действительно ниже в 2-4 раза стандартных значений (табличку недавно выкладывал), но звучат отвратительно.
 

audiomaniac

Местный
Слушайте, что опытные люди говорят. Нужен резистор между 78xx и выходной емкостью. Иначе появляется противный выброс на графике
выходного сопротивления стабилизатора в звуковой полосе, что здорово слышно - создает кашу и жесткость звука.
Лоу еср электролиты при шунтировании питания действительно зачастую
дают худшее звучание, чем обычные.
Из дешевых хорошие результаты дают JAMICON SK.
 

ikm

Местный
Слушайте, что опытные люди говорят.
Я верю опытным людям!
Особенно из спектрум софтваре :)

Разговор без конкретного приложения к данной конкретной LM78xx от данного конкретного производителя бессмысленен.
Сравни например от ON и ST по частоте.
 

audiomaniac

Местный
Сравни например от ON и ST по частоте.

Можно заниматься сравнением даташитов на стабы, а можно заниматься практическим построением устройств, и просто поставить резистор на выход и забыть об этом.
 

Doxograph

Member
Не знаю, может Вам и повезло, но у меня впечатления от применения low esr конденсаторов от материнских плат резко отрицательное. Мерял esr - действительно ниже в 2-4 раза стандартных значений (табличку недавно выкладывал), но звучат отвратительно.

Всем форумчанам доброе утро!
К сожалению, пока нет времени всё прослушать и проверить, но мои уши говорят, что не очень дурно. Шунтирование плёнкой (до 60 мФ полипропилена) даёт ухудшение, а добавка ещё 1500 электролитов - незначительное ухудшение. Буду продолжать. Пока оставил так. Надо всё как следует "вылизать". К сожалению, начал этот проект из любопытства, "... а что будет...." Теперь понял, что всё не так просто. Огромное спасибо за помощь!
Для audiomaniac и всех. Вероятно, будет лучший выход это резистор, а после него 5-6000 мкФ. И стаб здоров, и сопротивление маленькое. Так? А про разное качество деталей стабов (ON и ST) не слышал, вроде это всё ширпотреб одинаковый?
Не подскажите, надо ли и как запитать двигатель от отдельного транса.
Для А+5, на отдельное питание ЦАПа я нашёл ТПГ-2-2х6В и буду его ставить. Так нормально?

Пожалуйста, киньтесь схемой хорошего блока питания. Что бы можно было посмотреть и повторить. На сайте уважаемого Линкса что-то не нашёл, дайте ссылочку:oops: ...
Спасибо, с уважением, Мар.
 

GSInt

Местный
Можно заниматься сравнением даташитов на стабы, а можно заниматься практическим построением устройств, и просто поставить резистор на выход и забыть об этом.

Забыть не получится. Слышны они сцуки, резисторы эти - придется подбирать их по звуку, и не факт, что потом в конце концов после всех экспериментов убрав все нафик не получишь облегчения.
 

Doxograph

Member
Вот это да... Я то думал, что подбор резюков - это удел ламповиков, ан нет - и тут засада...
Так что же делать, как строить БП?
с уважением, Мар.
 

GSInt

Местный
Так что же делать, как строить БП?
с уважением, Мар.

Как обычно, ставить отличнейший по звуку стаб типа 78ХХ и кондер. Производителя, марку, номинал их подобарть по звуку, комплементарному микросхемы ЦАПа, проца, и другим используемым деталям.
 

audiomaniac

Местный
Забыть не получится. Слышны они сцуки, резисторы эти - придется подбирать их по звуку

Их отсутствие слышно куда сильнее.

Как обычно, ставить отличнейший по звуку стаб типа 78ХХ и кондер

Кондер - только после последовательного резистора 0.3-1 ом.
И никак иначе 78хх в питание аналоговых цепей ЦАП ставить нельзя.
Обсуждалось уже неоднократно, не путайте народ.
 

joda

Местный
Как обычно, ставить отличнейший по звуку стаб типа 78ХХ и кондер.

Я бы поправил: не 78XX a 78MXX. Именно эти дают наименьший шум. И смотря какой вариант. Для DENON DCD 2700 (PCM1702), (oпер OPA637) поставил LM317, LM337 (+-12v.) и TL431 (+-5v.) то так зашумело... Непомогли ни BLACK GATE , ни во входе ни на выходе, ни добавка керамики, ни плёнки, ни различное ихнее сочетание. :sad:
 

audiomaniac

Местный
Для 78Мxx последовательный резистор тоже нужен.
 

Doxograph

Member
Всем добрый вечер и спасибо!
---Для audiomaniac: не вопрос, поставим 0,5 Ома.
---joda и все доброжелатели! На что, как вам кажется, надо поменять стабы в этом сидюке?
Даю список, только, пожалуйста, поподробнее, а то я начинающий...
--- 7805, 7808 ( D+5 и D+8. )
--- 7812, 7912 ( А+12, А-12 )
--- 78LD5 ( А+5 )
Ещё, ( А+5, 78LD5 ) питается от плюсового плеча А+12, там ещё стабилитрон, может, поставить отдельный трансик и запитать его мимо общего транса? Я нашёл ТПГ-2-2х6В, от его 12В и запитаю ЦАП отдельно.
Я ещё думал про TL431, но где-то читал, что он ОЧЕНЬ шумит, но ведь это же малошумящий стаб! Как вы думаете?
А как мотор, тоже его надо от отдельного транса?

И ещё вопросы по новому тактовому генератору, может, кто предложит простую схему или ссылочку...

Спасибо, с уважением, Мар.
 

GSInt

Местный
И никак иначе 78хх в питание аналоговых цепей ЦАП ставить нельзя. Обсуждалось уже неоднократно, не путайте народ.

Можно ставить даже в довольно серьезных аппаратах с хорошим результатом. А уж при модернизации всяких надов и данонов так и подавно..

ЗЫ кстати нельзя ставить интегральные стабы с глубокой ООС так, как у вас в ЦАПе (в аналоговом питании) - один за другим. Получается зажатый и перекошенный тонально звук. Лучше тогда применить за первой "кренкой" что-то вроде простейшего повторителя.
 

audiomaniac

Местный
Можно ставить даже в довольно серьезных аппаратах с хорошим результатом. А уж при модернизации всяких надов и данонов так и подавно..

Да ладно, ставьте, что хотите, дело Ваше.

кстати нельзя ставить интегральные стабы с глубокой ООС так, как у вас в ЦАПе (в аналоговом питании) - один за другим. Получается зажатый и перекошенный тонально звук

Наблюдение о характере звука верное, неверен вывод о причине этого. Зажатый и перекошенный тонально звук при использовании 78хх бывает как раз тогда, когда между стабом и емкостью нет резистора. Последовательная установка двух стабов к такому не приводит.
Если уж мой опыт Вас не убеждает - https://audioportal.su/forums/showthread.php?p=180621&highlight=78%F5%F5#post180621

посты 148 и 149.
 
Сверху