Какие из этих ламп лучше (триодное включение)?

• Автор темы DIP20

Оптимальный выбор, это...

• 6П7С (Г807)

Голосов: 63 28.4%
  • 6П13С

Голосов: 34 15.3%
  • 6П20С

Голосов: 21 9.5%
  • 6П36С

Голосов: 46 20.7%
  • 6П44СМ

Голосов: 11 5.0%
  • EL34

Голосов: 47 21.2%

• Всего проголосовало
    222

DIP20

Местный
Цель - снять 3-5 Вт, трансформатор возьмем, ну, 3.5k c к=20..25, анодное 280-320в.
Вполне типичный случай для классического двухкаскадного SE без ООС :)

Fil

Местный
1я и последняя не для SE, для 36й маловато Еа, а остальных я не видел, посему мой голос за 6п13с.

DIP20

Местный
Fil, Вы не путаете напряжение питания с анодным? 320 для 6п36с даже очень нормально :)

А что касается 6п7с и EL34 - на них полно SE схем, а значит, право на жизнь такие схемы имеют :)

Да, если не трудно, можете добавить вариант - Все это не звук... гы-гы

Fil

Местный
Во-1х, 320 это для 6п36с и EL34 пожалуй нижний предел, у вас же это верхний, даже если это Ua, а не Еа. Во-2х, для 6п7с Ra=3.5кОм очень мало. Ну а звук-незвук то уже на вкус и цвет... фломастеры разные :D

DIP20

Местный
Давайте без придирок? Конечно, режимы у всех будут разные, но ведь не на порядки же...

Fil

Местный
Боже меня упаси, какие придирки ?! Понятно, что режимы разные, но в корневом посте были вполне конкретные начальные условия (граничные, надо понимать), исходя из них я и голосовал.

ХРЮН

AUDIO Team
че-то вы, дяденьки, сами запутались и счас всех запутаете, однако.
Для 36 в триоде 320 - почти верхний предел, для 34 - нижний, но не совсем ( ей хорошо 380...400 ), для 2х 6П7С в СЕ параллельно 3.5 к - это не очень мало, это триумвират в чистом виде :) ,
НО - при заданных начальных условиях так и просятся 6П13С и 6П36 и 44 С. Поэтому - я голосую за них!

Fil

Местный
ВО, 13, а я ж про что :beer:
А чего для 6п36 320 это верхний ? Совсем даже не верхний. Хотя если при Ra=3к5 то больше не надо, а если за гиперболу максимальной мощности не выходить и альфу по шалино-визардистки под 10-20, то и нечего.
Обычно когда так вопрос ставят, то подразумевается наличие уже готового транса. А у запаралеленых 6п7с ток будет сильно выбиваться из всей компании

Лучшая из перечисленных ламп - 6П20С. Второе место - 6П36С.
Для 6П20С режим 300 в, 90 ма, -60 в на сетке, 3,5 кОм в нагрузке - очень удачный и линейный.

Древний юзер

Местный
с Шалиным конечно хрен поспоришь, тем более? что 6п20 и 6п36 не слышал, но ТУ такие режимы не советуют. А вот 6п13с вполне...

еще можно 6п31с и ее сестер el36 и pl36

6П20С в вышеозвученном режиме трудится в одном из моих усилителей уже несколько лет.

Avantic

Местный
Древнему узеру:попробуйте EL34 при анодном 400вольт в SE и с ООС а то складывается впечатление, что с Вами хрен поспоришь.Видел на Вашем сайте SE усилитель на 6П43 интересно, что показывает индикатор на 6Е1П и зачем двухватный резистор в аноде, если по питанию резистор один ват

Древний юзер

Местный
Видел на Вашем сайте SE усилитель на 6П43 интересно, что показывает индикатор на 6Е1П и зачем двухватный резистор в аноде, если по питанию резистор один ват

У нынешнего хозяина усила, начало дергания индикатора (примерно 1 Вт) означает - нервозность супруги и стук соседей головой в стену...

Мощность рассеиваемая резистором определяется как произведение тока на напряжение, или при равном токе P=I^2 * R.
В нашем случае ток равный (ибо кандер постоянку не жрет), тогда мощность резистора (с учетом запаса) в 22К - 2Вт не достаточна, а у резистора 1К - избыточна.

7 класс средней школы.

Avantic

Местный
Похоже на 7 классе у Вас все и застопорилось:ku)

DIP20

Местный
Лучшая из перечисленных ламп - 6П20С. Второе место - 6П36С.

Алексей, а в чем между ними разница (по звуку)?
36-ми уже по самое не хочу затарился, а тут нате... Чисто интересно, фатальна ли разница между ними и больше ли она, чем, скажем, между 6п13с и 6п36с. В данном случае речь только о качестве звука :)

И, кстати, интересно, какое Ri у обеих ламп (у 36-й, вроде, 800?).

ХРЮН

AUDIO Team
Кто вам сказал про 800 у 36й, интересно? 800 - это у 6С4С. Даже у 6П13С - прибл. 700, а у 6П31С - еще ниже.В нормальных режимах (280...300 В, 70...100 мА) - Эр-итое 36й ок 400...600 Ом, если не посаженная лампочка.
Надеюсь, опишете подробно разницу между 36 и 20, когда все-таки удастся найти 20? Успехов в поисках! Со своей стороны рекомендовал бы попытаться найти еще ЕЛ360, особенно из расчета 2 шт в канал параллельно.

ХРЮН

AUDIO Team
Но вы именно ее найдите! И 6П20С тоже. А потом - сравним не только как они все звучат, а и какую насколько проще найти! И соотнесем качество звука с качеством( и стоимостью ) геморроя. гы-гы

Jeff

Местный
Но вы именно ее найдите! И 6П20С тоже. А потом - сравним не только как они все звучат, а и какую насколько проще найти! И соотнесем качество звука с качеством( и стоимостью ) геморроя. Гы-гы

Вот. Полность с Вами согласен.
6П20 практически невозможно найти, а вот 6П13С - без проблем. Я как то затарился по цене 1$ за штуку. Звучат очень даже неплохо. :) Только им надо дать "разыграться". Мне очень нравится как они низкие частоты передают.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions