Какие из этих ламп лучше (триодное включение)?

• Автор темы DIP20

Оптимальный выбор, это...

• 6П7С (Г807)

Голосов: 63 28.4%
  • 6П13С

Голосов: 34 15.3%
  • 6П20С

Голосов: 21 9.5%
  • 6П36С

Голосов: 46 20.7%
  • 6П44СМ

Голосов: 11 5.0%
  • EL34

Голосов: 47 21.2%

• Всего проголосовало
    222
Николай, эти режимы для пентодного включения. Я же имел в виду триодное.
6П20С - крепкая лампа и легко терпит 30-33 вт на аноде. Не знаю, нужно ли её щадить.

nniikk

Местный
Николай, эти режимы для пентодного включения. Я же имел в виду триодное.
6П20С - крепкая лампа и легко терпит 30-33 вт на аноде. Не знаю, нужно ли её щадить.

Алексей спасибо понял.
Что можно придумать для моего варианта питания на выходе БП 230в смещение 60в трансы выходные ваши

ХРЮН

AUDIO Team
По результатам экспериментов можно было бы, ИМХО, добавить к группе
6П13С, 6П31С еще и их близкого родственника 30П1С (даже в чем-то интереснее по звуку, как оказалось), если бы не то же НО что и с
6П20С - очень редко попадается.

nniikk

Местный
По результатам экспериментов можно было бы, ИМХО, добавить к группе
6П13С, 6П31С еще и их близкого родственника 30П1С (даже в чем-то интереснее по звуку, как оказалось), если бы не то же НО что и с
6П20С - очень редко попадается.
Подтверждаю 30П1С супер звук!!!

oleg_s

Active member
Неплохой звук 6п36с в триоде подтвердил сегодня сосед - "...я такого никогда не слышал...", хотя он не эксперт, было приятно. Да и я, пока из магновалей, на ней остановился. Лампа сочетает в себе мощь в звуке близкую 6п45с и тонкость 6п41й. По моему уху довольно аналитичная по звучанию лампа.

Алексей спасибо понял.
Что можно придумать для моего варианта питания на выходе БП 230в смещение 60в трансы выходные ваши

Берём 6С19П, 230 в, 180 ма, -60 в, окунаем головой в банку с трансформаторным маслом, и получаем супер-триод!

Лампы меняем раз в два месяца :)

madman

Местный
Посоветую ко всему вышеперечисленному Никитой (Хрюном) E130L.

Алексей, не могли бы Вы поделиться рецептом приготовления E130L?
Информации по этой лампе немного.Даташит и единственная в интернете схема SE.Интересует её Ri в триоде.И стоит ли рисковать с триодным включением данного прибора? В пентоде, говорят, без ООС возбуждается из за высокой крутизны.
Хочу попробовать её с фиксированным смещением в своём усилителе вместо 2х6П1П. Драйвер на 6Н3П.:oops:

Ri в триоде у E130L - 300-350 ом.
Никаких проблем с триодным включением не вижу, просто применяйте те же меры предосторожности, как и в случае с 6П36С, 6П42С, 6П45С, 6П20С.
Режим - 300в анод-катод, ток - 90 ма.
Нагрузка - по вкусу, но оптимально, ИМХО, 2,8-3,5 ком.

madman

Местный
Дело в том, что даташит заявляет 250 вольт на вторую сетку, как абсолютный максимум.А на забугорных форумах подтверждают, что сетка действительно отгорает.Этих ламп у меня совсем немного.Поэтому долго не решался их применить.Нагрузка пока что 2,4ком, что для пентодного режима совсем мало.Анодное напряжение нестабилизировано, 260-275 вольт ночью, 240 вечером.
Ri в триоде выглядит привлекательно :) Попробую с токоограничительным резистором между второй сеткой и анодом, сопротивлением ом 100-200.

vas392

Местный
2 Алексей Шалин
Вы уже предоставляли мне ценную информацию.
М. б. еще поможете разрешить мои сомнения?
А именно насчет максимальной мощности на аноде у 6П36С.
По справочнику - 12 Вт.
Но меня терзают смутные сомнения :D .
Больно уж крупная электродная система.
Для 45-й - похоже на правду.
Для 41-й где-то видел, что можно грузить до 18 Вт.

И еще.
М. б. кто знает, почему недоступен справочник "Светланы"?

madman,
Я E130L раздобыл совсем недавно, с помощью Саши Бокарёва; просто повключал её и снял кое-какие параметры. Звук и параметры обнадёживают. Её аналоги - 6П42С, 6П20С - преспокойно живут при напряжениях 330 вольт на аноде/второй сетке в триоде.
Не думаю, что 130-ка менее надёжна.

vas392,
Максимальная мощность анода 6П36С - 33-35 вт, не менее.
Я высаживал ей 27 вт и она многолетне работает в таком режиме.
Мой товарищ год назад увеличил мощность в усилителе на 6П36С, сделанной мной для него до 32 вт (ночью и поболее, поскольку питание нестабилизировано) и ничего - всё работает нормально.
Думаю, 28-30 вт для неё - самое то, что надо.

oleg_s

Active member
2 Алексей Шалин
Вы уже предоставляли мне ценную информацию.
М. б. еще поможете разрешить мои сомнения?
А именно насчет максимальной мощности на аноде у 6П36С.
По справочнику - 12 Вт.
Но меня терзают смутные сомнения :D .
Больно уж крупная электродная система.
Для 45-й - похоже на правду.
Для 41-й где-то видел, что можно грузить до 18 Вт.

И еще.
М. б. кто знает, почему недоступен справочник "Светланы"?

Я не Шалин, но именно последние 3 месяца именно сэтим баловался.

41-я не напрягаясь у меня работала 65-70 мА 295-305В с месяц, геттер не выгорел - на мой ух это умощненный вриант 6П43П по Манакову:D .
36-я сейчас колбасит - 75-80 мА с тем же Уа - оч мне нравится как поет.

vas392

Местный
Спасибо Алексей!
Спасибо Олег!

Меня этот вопрос беспокоил давно.

С наступающим НГ, здоровья, счастья и т. д. самого наилучшего !!!

madman

Местный
Шалин,
А справится ли половинка 6Н3П, с 20ком в аноде, с раскачкой такой большой лампы,как E130L? Что то мне подсказывает, что не очень.Входная емкость у неё аккурат в два раза больше чем у пары 6П1П в паралель :(
Вместо замены выходного каскада получится построение нового усилителя.

У E130L Свх. дин. даже больше, чем у 6П45С, так что драйвер ей нужен серёзный, правда, плюс в том, что амплитуда напряжения ей нужна небольшая - около 40-45 вольт. Но амплитуда тока зато - 20-25 ма.

madman

Местный
Какой драйвер к ней посоветуете? Почти созрел к постройке отдельной конструкции.Из импорта есть E80CC, хотя сомневаюсь что они подойдут.
Из пентодов есть IL861 и их аналог 18046.Это ближе.Драйвер хотелось бы тоже в триодном включении.А вот в расчете режимов я совсем не силён.

oleg_s

Active member
Какой драйвер к ней посоветуете? Почти созрел к постройке отдельной конструкции.Из импорта есть E80CC, хотя сомневаюсь что они подойдут.
Из пентодов есть IL861 и их аналог 18046.Это ближе.Драйвер хотелось бы тоже в триодном включении.А вот в расчете режимов я совсем не силён.

Недавно по ящику анекдот был про диктора Лаврова и пятилетку пышных похорон - "товарищи вы будете смеятся, но Черненко то же ...."

https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=9354 гы-гы

18046 вполне подойдёт. Причём в пентодном режиме :)
В триодном попробуйте 6С15П, 6С45П. 175 в, 40 ма, Ra - 2,7 ком.

madman

Местный
Упомянутых триодов у меня нет.Зато вышеупомянутых пентодов имеется.
Причем IL861 аналогична 18046 как по цоколевке так и по электрическим параметрам, но имеет при этом совсем другую внутреннюю архитектуру.
В моём неглубоком понимании, пентодный драйвер должен обогатить благовидный триодный спектр нечетными гармониками.И это меня настораживает.
Хоть с источником тока, хоть без оного...А чем плох 18046 в триодном включении?

А чем плох 18046 в триодном включении?

Ничем не плох.
Просто надо тщательно выбрать рабочую точку, взвесив все "за" и "против". Смещение надо взять минимально необходимое, напряжение пониже, ток повыше. Нагрузку расположить покруче.

Сверху