Какие из этих ламп лучше (триодное включение)?

• Автор темы DIP20

Оптимальный выбор, это...

• 6П7С (Г807)

Голосов: 63 28.4%
  • 6П13С

Голосов: 34 15.3%
  • 6П20С

Голосов: 21 9.5%
  • 6П36С

Голосов: 46 20.7%
  • 6П44СМ

Голосов: 11 5.0%
  • EL34

Голосов: 47 21.2%

• Всего проголосовало
    222

madman

Местный
В даташитах есть рекомендуемые буржуями режимы.Но для пентодного включения.А до самостоятельного выбора рабочей точки мне еще учиться и учиться... :(

Loom

Местный
а 6п21с как годовить ? с виду вкусная ,а вготовом виде не видел :0(

Карта

Местный
Позволил себе обобщить вышеизложенное, рейтинг:

6П20С

6П42С. Существуют лампы 6П42С четырёх! разных видов. Все они светлановские. Более старые и более высокие, со светлым "пушистым" анодом звучат великолепно, но имеют чуть меньшую крутизну, чем более поздние - в точности похожие на 6П45С, но с другой цоколёвкой. Между ними помещаются 42-е с серым не "пушистым" анодом и совершенно уникальные 6П42С без камерного анода, обладающие отменной линейностью (я не сказал "звуком"). Звучат же лучше - самые ранние из этих ламп. [А. Шалин]

el360

30П1С

6П36С

E130L

6П31С

6П13С старые, дырявые

6П13С

Партизаныч

Местный
Мой последний усь - 6н9с(2 триода впараллель)+6п44с в триоде, выходные трансы на железе ТС180 (Ктр= 19/1) звук живой, певучий и на удивление басистый... Два вуфера на 50гдн3 использую как подставки под АС. Голосую за 6п44см (думаю отличия не велики). Кстати вопрос 6п41с кто нибудь юзал? Как звук?

Карта

Местный
Попробуйте поиск по форуму

Polivanov

Местный
Надеюсь, что не оффтоп. Господа, попадались ли кому-нибудь триодные ВАХ-и PL36. В том, что я скачал -только пентодные.

Lynx

Местный
Коллеги, позволю себе интересное наблюдение по триодному включению тетродов/пентодов. В свое время я обратил внимание, что характеристики тетродов в триодном режиме, при прочих равных или близких условиях, тем более линейны, чем больше расстояние катод-вторая сетка(анод). После измерения ламп, которые я отобрал согласно этого критерия, получились весьма интересные результаты. Наиболее "триодными" свойствами обладают лучевые тетроды КТ66, причем именно оригинального образца, а не 6L6-подобные. Кстати, видимо не за просто так их применил дедушка Вильямсон :)

meandr

Местный
Что-то много лукавят у нас на форуме! Мол, ах как хороши и линейны строчные лампы! А сами слушают Г-807 и EL-34(результат опроса). А причина видимо в том,что эти лампы(6п3с,г-807, el-34) звучат тепло и душевно. И плевать на то что они имеют в SE большой КНИ и приукрашивают звучание. А слушать ведь приятно!:D

Jeff

Местный
Мне очень понравилось звучание 6550 в триоде. Может кто и скажет, что оно приукрашено, но звук очень "живой", хороший бас, даже саба не нужно :)

Tandy

Местный
Согласен с наблюдениями "Рыси" .
У КТ-66 (тех , что у меня) вторая сетка намотана с тем же шагом , что и первая и строго напротив . При росте анодного напряжения и тока - характеристики больше похожи на триод , чем у тех же КТ-88 или 6550 . Вклад тока второй сетки в общий ток меньше .
Внутренне сопротивление больше (1.3к)и много мощности не снять , зато с "деликатностью" середины и верха все в норме .
Tandy.

Lynx

Местный
Главное отличие КТ66 (именно оригинальных, Osram, Marconi) от других тетродов - это большие межэлектродные расстояния. Благодаря этому в них меньший градиент объемного заряда и более совершенное токораспределение, что, в конечном счете, определяет их линейность и относительную низкочастотность (в режиме генератора или УВЧ нормально не работают выше 25...30 МГц)
Всё вышесказанное относится только к одной конструкции данных ламп, другие их варианты (на основе электродных систем 6L6) в существенной степени похожи именно на 6L6/807.

Алёшенька

Местный
Доброго всем дня! Будте добры,подскажите,можно ли использовать 6п36с в триоде, при питающем 395в. транс=4,5к. Заранее спасибо.

oleg_s

Active member
Доброго всем дня! Будте добры,подскажите,можно ли использовать 6п36с в триоде, при питающем 395в. транс=4,5к. Заранее спасибо.

Можно, только старые пользованные я бы не рискнул и больше 20Вт не высаживал на аноде.
ЗЫ
Есть вариант вольт 40-50 анодного "съесть", используя резистор автосмещения в катоде, или кенотроном в выпрямителе, или стабилизатором.

Вложения

• 6p36-400v.JPG
    64.6 KB · Просмотры: 93

Алёшенька

Местный
Спасибо за ответ!
Спросил потому-что имею пару 6п36с б\у, силовой ТАН (2*200в, 2*180в, 2*20в),кен 5ц3с. Вот хочу найти-выдумать схему по следующим критериям:
1)Питание кенотронное без электролитов.
3)Смещение выходной лампы-фикс.
2)Драйвер думаю- 6н6п или 6н23п.
За помощь буду признателен.

Гэгэн

Active member
1."Без электролитов".
А.Какие же ёмкости и каких номиналов придётся применять, чтобы общая ёмкость конденсаров в питании соответсвовала электролитическим?
Б.Габариты и вес усилителя при этом.
В.Соответственно - "кошерность" выходных трансформаторов.
3. 6Н6П имеет Мю-20, динамический коэффициент усиления К~14, 6Н23П Мю-35, К~24, и следует задуматься о их возможности полной раскачки 6П36С.

Тем более, возможности примения старых, "второй свежести", Б/У 6П36С, неизвестно каких, и проработавших в ТВ более десятка лет.
Один мой товарищ из экономии купил на рынке у "синеньких" лампы 6П36С по 25р/шт. Все пришлось выбросить и купить в магазине по 100р/шт.
"Скупой платит дважды".

Алёшенька

Местный
Спасибо Гэгэн!
Цель: Собрать из имеющихся деталей "серьезный" более-менее усилитель. Мощность 2-5вт.
Габариты на последнем месте (для хорошего дела...)
Питание думаю сделать так:
кен-> 10~20мкф (старые СМ)-> Др. 5гн ->200мкф(мбгв 2*100).
Выходные на осм 0,16, мотал сам, расчеты Алексея Шалина,
играли в схеме лофтина-Нагаева,сейчас в se 6н23п+6п14п,нареканий нет.
За новыми лампами вопрос не станет.
С драйвером вопрос интересный. Хочу сделать из того что есть,
а есть- 6н*1п*2п*3п*6п*7с*8с*9с*23п + 6п*14п*15п+6п6с + 6п*13с*31с*36с*45с + 6с4с + 6с19п.
Может что порекомендуете.

Сверху