Какие из этих ламп лучше (триодное включение)?

• Автор темы DIP20

Оптимальный выбор, это...

• 6П7С (Г807)

Голосов: 63 28.4%
  • 6П13С

Голосов: 34 15.3%
  • 6П20С

Голосов: 21 9.5%
  • 6П36С

Голосов: 46 20.7%
  • 6П44СМ

Голосов: 11 5.0%
  • EL34

Голосов: 47 21.2%

• Всего проголосовало
    222

oleg_s

Active member
2)Драйвер думаю- 6н6п или 6н23п.
За помощь буду признателен.
При анодном порядка 400В 6П36С потребует около 50-60 Вольт амплитуды драйвера. На выбранных Вами лампах такую амплитуду, при чувствительности 0.7В можно получить либо на каскодной схеме либо двукаскадной.
ЗЫ
В вашем списке наличия для драйвера есть кандидаты 6н9с и 6п15п. Первая может быть использована и в SRPP варианте.

Алёшенька

Местный
6п15п в пентоде? Не хотелось бы.
6н9с возможно, достаточно ли у неё тока чтобы прокачать вх. емкость 6п36с?

КВ-ВК

Местный
При анодном порядка 400В 6П36С потребует около 50-60 Вольт амплитуды драйвера. На выбранных Вами лампах такую амплитуду, при чувствительности 0.7В можно получить либо на каскодной схеме либо двукаскадной.
.

По справочнику, предельно допустимое постоянное напряжение на аноде для лампы 6П36С =250 В.

oleg_s

Active member
По справочнику, предельно допустимое постоянное напряжение на аноде для лампы 6П36С =250 В.
И 12Вт на аноде :roll:, хотя в моем усилителе на 6п36с уже третий год 300Вольт 26-28 Вт. Но я согласен для новичка 400 на 36й это экстрим. Все подходит под ГУ50 :)

кому и 100 мА мало, - есть масса тем по 6П36С, копайте форум, на крайний случай ткните в мой профиль, там есть пример :)

Алёшенька

Местный
Я эта,на портале новичек,а с пояльником дружу довольно давно.
как-то нет Гу 50,да и что-то не хочется. Просто последнее время пришел к мысле о том, что лампешки начинают показывать себя в предельных режимах,а не номинальных. В моем случае силовой позволяет либо 260,либо 400в постоянки, вот и маюсь-сомневаюсь.

КВ-ВК

Местный
Я эта,на портале новичек,а с пояльником дружу довольно давно.
как-то нет Гу 50,да и что-то не хочется. Просто последнее время пришел к мысле о том, что лампешки начинают показывать себя в предельных режимах,а не номинальных. В моем случае силовой позволяет либо 260,либо 400в постоянки, вот и маюсь-сомневаюсь.

Конечно 260, ток 170 мА, в 2 раза линейнее чем при 400 В.
Ri меньше в 1.5 раза, лучше демфирование, выше отдача по НЧ.

КВ-ВК

Местный
Прошу извинить, забыл самое главное: Звук гораздо лучше!

oleg_s

Active member
260, ток 170 мА = 44Вт = Cгорит лампа, да и 170 мА это гораздее 400В :)

КВ-ВК

Местный
260, ток 170 мА = 44Вт = Cгорит лампа, да и 170 мА это гораздее 400В :)

Эта лампа спокойно работает при 50 Вт, не забывайте, что эта лампа разработана для работы в строчной развертке.
Лично Вам рекомендую 180 мА, как сгорит, звоните.

oleg_s

Active member
КВ-ВК Cпасиб, у меня выходник не потянет столько ампер, а у коллеги Алёшенька? :) Но сдаюсь. Мир?

Алёшенька

Местный
Спасибо господа за хорошие известия на счет режимов и звучания! Есть над чем задуматься.
А Выходники: Осм-0,16, первичка 2520 витков ПЭВ-2 0,33 мм, зазор 0,1, пойдет?

EduardR

Местный
Спасибо господа за хорошие известия на счет режимов и звучания! Есть над чем задуматься.
А Выходники: Осм-0,16, первичка 2520 витков ПЭВ-2 0,33 мм, зазор 0,1, пойдет?
Хм, на 160 мА однозначно нет! В смысле не пойдет!
Осм-0.16 по-хорошему не переварит более 80-100 мА с таким зазором.
Или если угодно, то при зазоре 0.1, такое насилие над ним не будет полезно для звука, по-любому!

Алёшенька

Местный
Хм, на 160 мА однозначно нет! В смысле не пойдет!
Осм-0.16 по-хорошему не переварит более 80-100 мА с таким зазором.
Или если угодно, то при зазоре 0.1, такое насилие над ним не будет полезно для звука, по-любому!

Ну 100ма уже хорошо, а если зазор увеличить,то...? Я не гонюсь за инфранизкими частотами,главное чтоб "Пело" душевно-красиво...;)

Гэгэн

Active member
6п15п в пентоде? Не хотелось бы.
Почему же, 6П15П при Ra от 4х до 5к имеет минимальный КНИ, выходное сопротивление каскада определяется Ra. Динамическийкоэффициент усиления К около 75.
6П36С имеет суммарную входную ёмкость порядка 100-110пФ, ослабление на частоте 20кГц по этой цепи с 6П15П составит менее -0,5дБ.
Что за термин - "прокачать"?, прокачивают тормоза и жидкость по трубам.
И уж если говорить этим тупизмом, "прокачивают" не током, а выходным сопротивлением драйверного каскада.
Каскад 6Н9С в SRPP имеет К - 46-48, выходное сопротивление порядка 7,5к, при этом ослабление на частоте 20кГц составит около -0,7дБ.

Западные аналоги 6П36С, с которых эта лампа компилировалась, имеют мощность, рассеиваемую анодом - 30Вт

Алёшенька

Местный
Почему же, 6П15П при Ra от 4х до 5к имеет минимальный КНИ, выходное сопротивление каскада определяется Ra. Динамическийкоэффициент усиления К около 75.
6П36С имеет суммарную входную ёмкость порядка 100-110пФ, ослабление на частоте 20кГц по этой цепи с 6П15П составит менее -0,5дБ.
И уж если говорить этим тупизмом, "прокачивают" не током, а выходным сопротивлением драйверного каскада.
Каскад 6Н9С в SRPP имеет К - 46-48, выходное сопротивление порядка 7,5к, при этом ослабление на частоте 20кГц составит около -0,7дБ.

Западные аналоги 6П36С, с которых эта лампа компилировалась, имеют мощность, рассеиваемую анодом - 30Вт

Спасибо за техническую информацию.

И уж если говорить этим тупизмом...

Чувство такта - Слыхали о таком? (поведение имеется ввиду).

KAA

Местный
Дружище, может, Вам ещё платочек батистовый - сопельки подтереть?
Тратит на Вас время мудрый Манаков - вот и скажите спасибо, что учит правильной терминологии и правильному отношению к делу. Никто Вам тут пыль с ботиночек смахивать не будет.

Алёшенька

Местный
Дружище, может, Вам ещё платочек батистовый - сопельки подтереть?
Тратит на Вас время мудрый Манаков - вот и скажите спасибо, что учит правильной терминологии и правильному отношению к делу. Никто Вам тут пыль с ботиночек смахивать не будет.
При всем уважении, "Прогиб защитан". Спасибо я сказал, читайте внимательнее. Я тут пишу по-делу и чужое не трачу, в отличии от вас. Если не сложно, пишите по теме, или переименуйте в- 'Клуб Веселых и Находчивых'.

Алёшенька

Местный
Ну-ну, может хватит пальцы гнуть и губы оттпыривать перед экспертами и администрацией форума?
И в мыслях небыло.
Правильнее было бы-... пальцы гнуть и губы оттпыривать перед "авторитетами".
Всё, молчу.
Извиняюсь за офф.

Сверху