Каким "боком":) подкючать выходные трансы к аноду?

  • Автор темы Mailo

Mailo

Местный
В плане уменьшения собственной емкости обмоток, и искажений.
Лучше подключать начало первичной обмотки, или конец?
И соответственно вторичку, какой вывод заземлять, начало или конец.
У Цыкина почитал, там в основном про входные трансформаторы.
Не очень понятно..
Спасибо.
 
На измерениях неправильное включение межкаскадника по отношению к выходному каскаду сразу показывает резко меньшую мощность и большие искажения Про заземление вторички...Не знаю, у нас на фирмячих трансах всё расписано, ноль, четыре, восемь, корпус...
 

Mailo

Местный
А первичку на выходных трансах?
 

Rezvoy

Active member
Я все время забываю как положенно,поэтому пробую так и эдак.
 

Mailo

Местный
А я где-то здесь вроде читал, но тоже забыл.
Кто-то уже упоминал об еэтом..
 

Mailo

Местный
О! Кстати вспомнил.
Когда собирал услитель, в статье Пузанова, была такая интересная фраза,
необходимо чтобы фаза сигнала на входе совпадала с фазой сигнала на выходе услителя.
Меня тогда еще напрягло, что это очень важно.
Но вот как проверить....
может осциллографом, но для этого нужен двухлучевой.
 

Rezvoy

Active member
Это для четного количества каскадов,во первых,а во вторых никто не помешает и первичку и вторичку перевернуть.
 

Signal

Местный
Вывод, имеющий большую емкость – на питание, так меньше нагрузка, или я что-то банальное вам рассказываю? не бросайтесь тапками…
 
Я вот как фазу ищу: с генератора синуса сигнал подаю, а параллельно входу- диод, чтоб остался только плюсовой палец торчать, а потом осциллографом смотрю, куда палец торчит., точнее, пальцы. Можно пальчиковую батарейку подключить на вход и смотрим, куда диффузор дрыгнется сначала, а можно на него и лапой стать( рукой) , так тоже ловится
 

Alex Torres

Active member
Александр, эnо Вы полярность выхода определяете, так не проще, сунуть этот же синус кроме как на вход усю, еще и на вход синхры осцилла? (ну или, если скоп 2-х лучевой - на второй вход).
Сразу увидите, без всяких диодов.
 

McPaul

Местный
начало первички -> анод лампы, конец -> к питанию.
если обмотки секционированы - пофиг куда каким.
 

Oleg

Эксперт
Если транс сильно секционирован, и имеет большой коэффициент трансформации, практически никакой разницы нет, как его включать. Особенно если вторичку заземлять не напрямую, а через резистор в несколько килоом.
 

Mailo

Местный
Гм... ниче не понял..
вернее про разные вещи рассказываете.
Вот оригинал: https://audioportal.su/diy/puzanov/3/
Восьмая группа вопросов связана с особенностями настройки усилителя. Я не думаю, что подбор рекомендованных мною напряжений, вызовет затруднения у людей, хоть раз державших паяльник в руках. Единственное, вольтметр должен иметь высокое входное сопротивление. Ток лампы удобно контролировать по падению напряжения на катодном резисторе. Зная сопротивление этого резистора и падение напряжения на нём, по закону Ома легко вычисляем ток I=U/R.
Для правильной фазировки (очень важно), нужно иметь генератор и 2-х лучевой осциллограф. Если осциллограф однолучевой, то можно настроить по фигурам Лиссажу,
подав сигналы с выхода усилитея на входы "Х" и "Y". Вместо генератора можно
воспользоваться тестовым диском, с записанными на нем сигналами. Выпущены они редакциями журналов "Салон AV" и "Радиохобби". Смысл фазировки: фаза сигнала на входе усилителя = фазе сигнала на его выходе. Если это не так, меняйте местами выводы вторичной обмотки выходного трансформатора.
 

Mailo

Местный
у меня непнятки, в части смены выводов вторичных обмоток.
Этим я только добьюсь ведь одинаковости фаз между левым и правм каналами..
А не между выходом и входом
 

Mailo

Местный
Oleg, а что дает заземление вторички через резистор?
 

McPaul

Местный
2 Oleg
А в чем смысл заземления вторички через резистор?
можно ведь и напрямую...
 
Меняя полярность вторички, в одном канале, добейтесь неинвертирующего сигнал усилителя, а потом его второй канал согласуйте по фазе с первым.
 

Oleg

Эксперт
Ток лампы удобнее всего мерять по падению напряжения на первичке транса. Сопротивление первички замерить заранее. В катод никакой дряни не пихать. Только кусочек толстого акустического кабеля до земляной точки.
 

Alex Torres

Active member
Меняя полярность вторички, в одном канале, добейтесь неинвертирующего сигнал усилителя, а потом его второй канал согласуйте по фазе с первым.

Зачем именно "неинвертирующего" ?



А в чем смысл заземления вторички через резистор?
можно ведь и напрямую...

Можно вообще "никак"....
 
Сверху