Какой тип смещения предпочитаете?

Любимый тип смещения?

• Автоматическое

Голосов: 76 34.4%
  • Фиксированное

Голосов: 112 50.7%
  • Полуавтоматическое

Голосов: 8 3.6%
  • Батарейное

Голосов: 25 11.3%

• Всего проголосовало
    221

Magnetron

Местный
Я например больше всего люблю автомат, так как реализовать его проще всего. Фиксированное очень не люблю так как сильно усложняется блок питания и нужна стабилность анодного.

victorvvo

Member
Драйвер -- с батарейкой в сетке. Выходной каскад -- фиксированное смещение. Катоды должны быть на земле ! :D :D

Михаил44

Active member
Здесь не все типы смещений.Последовательное забыли.
С уважением,Михаил.

Vikt0r

Местный
Фиксированное очень не люблю так как сильно усложняется блок питания и нужна стабилность анодного.

Чепуха. Схемотехника и место произрастания рук - разные вещи. Одно с другим путать не стОит. Ни усложнение БП, ни стабилизация анодного НЕ есть необходимым при фиксированном смещении. Фикса рулит по любому, а также ее разновидности. Автомат - фтопку. Автомат - только когда иначе никак.

Vikt0r

Местный
Здесь не все типы смещений.Последовательное забыли.
С уважением,Михаил.

Не просто забыли, а еще и напутали. Потому как батарейное тоже есть фиксированное. А раз уж так, то почему нет автофикса, например?

ML8

Member
Батарейки хороши. Одно "но".
Установленные в сетке сильноточного драйвера делают его более предрасположенным к возбуду. Равно как и аккумуляторы в катоде.

Для выходных ламп тоже можно набрать батарейное смещение, 12-вольтовыми маленькими GP. Звучит отлично.

Magnetron

Местный
Не знаю как у Вас, а у меня никогда не было проблем с автоматом и я был доволен результатом.

Смещение в 1 каскаде - Li-Ion аккум., при использовании BG звучание, по моему скромному мнению, ярче (только ни пинайте!!), хотя профи сказали, что аккум. звучит "богаче", и, сколько бы не наливали, другой информации получить не удалось.

__qwer__

Местный
ML8, GP 12В , они только алкалиновые? Это их в рез. сет. утечки?
А кто-нибудь ставил алкалин в проход?

SVN

Member
Везде, где можно применить батарейное - применяю. Больше всего нравится ставить батарейку в разрыв сеточной цепи. Использую 3А алкалайновые. Таблетки применял, но надоело- паять тяжело и живут недолго. Ещё есть способ смещения- напряжение смещения получается от падения напряжения на низкоомном резюке, установленном последовательно с накалом. Накал от постоянкой от стабилизированнгого источника. При этом один конец накала соединён с катодом. Да, кривовато выразился, если б нарисовать... Но я думаю все поняли. Хороший способ по звуку. Не стал бы применять для ламп с большим смещением, вроде 6SN7 например.
Для выходных- только фикс. Есть лампы, работающие с авто не хуже( EL84) но я её не применяю.

maestro

Местный
Зачем паять таблетки? К ним прекрасно подходят кроватки от системных плат, никакой пайки. Стоят копейки. В любом компьютерном сервисном центре вам за пиво наковыряю столько , сколько вам нужно.

SVN

Member
любой разъёмный контакт- источник шумов и прочей грязи. Не приемлю.

maestro

Местный
А зря, плохая пайка больше проблем создает.

SVN

Member
Спасибо, но я паять умею.

maestro

Местный
Да не в том, дело . Не любят акумуляторы нагрев.

SVN

Member
Не любят. Поэтому и не связываюсь с таблетками. Пальчики полсекундное прикосновение паяльника переносят нормально.

Triod

Местный
ML8, GP 12В , они только алкалиновые? Это их в рез. сет. утечки?
А кто-нибудь ставил алкалин в проход?

У меня в оконечнике как раз такие стоят последовательно со вторичкой межкаскадника. Соединял пайкой. Играет зашибись.

ua1ong

Местный
У меня такие в усилителе на 30П1С, тоже так же, с трансом.

Играет зашибись.

.......Верим :D .Мое предпочтение на стороне организации автоматического смещения по следующим причинам :
- к раритетным р\лампам ( которые в основном использую) требуется бережное отношение.
- т.к. звучание устройств определяют примененные материалы ( в т.ч. и в составе ЭВП) подобрать пару резистор/конденсатор значительно легче элементов ( п\п выпрямителей :mad: ) каскада фиксированных напряжений.
Сергей Банковский.

Сверху