Какова суммарная емкость конденсаторов питания в Вашем основном домашнем ламповике?

Какова суммарная емкость конденсаторов питания в Вашем основном домашнем ламповике?

• Всего проголосовало
    257

Lawyer

Member
Учитывая, что существуют различные подходы к решению вопроса оптимальной емкости конденсаторов БП ламповых усилителей мощности звуковой частоты - то думаю не лишним будет выяснить вопрос о том "Какова суммарная емкость конденсаторов питания в Вашем основном домашнем ламповике"?
Понимаю, что требования к двухтактникам и однотактникам по этому вопросы несколько различны, что имеет значение тип и схема включения выходных ламп, их ток покоя и примененный тип выпрямления, что 100 мкф бумаги-масла и пленки неравнозначны такой же емкости к50-3 ... ..что значение имеет и цена-стоимость...что поборов пульсации не обязательно останавливаться...но все же... (ведь конкретизацию - SE, PP, тип выходных и прочее можно уточнять в сообщениях в этой теме)...Каковую суммарную емкость по питанию Вы организовали для своего любимого домашнего усилителя...

Eugen Komissarov

Местный
На один канал, или на два? А считать ёмкости питания накалов и напряжений смещения? ;)

Timbuktu

Местный
В катодах драйвера 1,2фарады, остальное мелочи:D

Начинающий

Местный
Уместнее тогда считать джоули на ват ,а не фарады.

Стартопик же сказал "Каковую суммарную емкость по питанию Вы организовали для своего любимого домашнего усилителя...".

Andrey Nikitin

Местный
...Стартопик же сказал "Каковую суммарную емкость по питанию Вы организовали для своего любимого домашнего усилителя...".

- Даже если только по питанию, то всё-равно - последняя строчка в списке для голосования: "свыше 50000"...

А. Никитин.

georgiy

Местный
В анодах на оба канала примерно 300000мкф(это вместе с бумагой и полипропиленом) в катодах по 680000мкф плюс бумага и полипропилен.
Это новый проект "Император".

KYCT

Местный
- Но, как всегда не только "в этом дело" - как говорится: "не хлебом единым...".

Что, кстати, говорит о бессмысленности опроса.

Lawyer

Member
Что, кстати, говорит о бессмысленности опроса.
Виновен... каюсь...но думаю что так как в основном все юзают стерео усилы, а адепты Лихницкого сюда не заходят, будем считать что речь идет о суммарной емкости обоих каналов только по анодному питанию без смещения и катодных резисторов ;)

А насчет смысла опроса: размышляю сейчас толи оставлять своих 15000 мкф то ли плюнуть на это и набрать 100-200 мкф бумагой-маслом...или поставить просто пару очень качественных на выходные лампы, а драйвер запитать от бумаги....Вот и думаю что опрос чем то поможет...может и не только мне

Древний юзер

Местный
...
А насчет смысла опроса: размышляю сейчас толи оставлять своих 15000 мкф то ли плюнуть на это и набрать 100-200 мкф бумагой-маслом...или поставить просто пару очень качественных на выходные лампы, а драйвер запитать от бумаги....Вот и думаю что опрос чем то поможет...может и не только мне

Увеличение емкостей питания (как впрочем и катодных) есть ИМХО только в увеличении разрешения по басу... Если с количеством фарад разница в басе отсутствует, то смысла в них нет...

profan

Местный
100 тыс.мкф ELZET в катоде наши к50-12 20 тыс.мкф порвали наглушняк с о громным отрывом.Мкф и фары наверно не всё?imxo.

Pavel Ad

Active member
Виновен... каюсь...но думаю что так как в основном все юзают стерео усилы, а адепты Лихницкого сюда не заходят, будем считать что речь идет о суммарной емкости обоих каналов только по анодному питанию без смещения и катодных резисторов ;)

Я поставил только бумаго-масло и МБ в выходном каскаде(336мкФ) и бумаго-масло + полипропилен в входном(160мкФ) на канал , а на панель вывел разъемы поканально-покаскадно.Хочешь подключай хоть фараду электролитов,хоть чемодан неэлектролитов:D
Смысла пихать все в один корпус не вижу ИМХО. Ну разве что для шокирования гостей .:roll:

Alex Torres

Местный
У меня суммарно 2600 на выходной каскад и 1000 на драйвер. Это на канал.

Правда непонятно, как учесть стоящие в промежутке между входными и выходным электролитами, электронные дроссели? Каждый из них ведь эквивалентен, лень считать, но приблизительно - нескольким сотням тысяч мкф.... :)

Дим Димыч

Местный
Ерундой(фарадной) занимаемся. Может я и не прав.

Правда непонятно, как учесть стоящие в промежутке между входными и выходным электролитами, электронные дроссели? Каждый из них ведь эквивалентен, лень считать, но приблизительно - нескольким сотням тысяч мкф.... :)

Вот по эквивалентной емкости и считать.

Lawyer

Member
много значит ли хорошо?

Ерундой(фарадной) занимаемся. Может я и не прав.

Как знать...может Вы и правы....мне не дает покоя мысль о том, что ведь многие знаменитые своим звуком импортные усилители, правда больше старые модели, но все же, те же 10 ватники QUAD II - суммарная емкость вроде всего 16 uF, LEAK 20 - 32+32 uF... помощнее Marantz 8B : 30(два 60 последовательно)+40мкф, еще более мощный Marantz 8B :- 30мкф плюс два по 60 мкф последовательно +40 мкф.... McIntosh MC-275 три по 100uF - плюс еще куча классических усилков...
Опять же концепция Ульянова - которая, как я понимаю говорит о нежелательности паралелить кондеры и в БП из-за размазывания "резонансов" системы....советует обходиться малым количеством но качественных...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions