Какую нагрузку использовать при измерении АЧХ усилителя?

  • Автор темы Mailo

Mailo

Местный
Вчера попробовал измерять, сколько мои трансы вместе с усилком выдают.
Есть вопросы.
Измерял и цифровым вольтметром и аналоговым и осциллографом. На вход подавал с проигрывателя примерно 0 дБ, около 1 вольта короче.
во всех случаях одно и то же. От 20 Гц и до 1280 Гц прямая линия, после начинается пологий спад до 5120 Гц, потом крутой спад до 16240 Гц и потом опять ровная кривая до 21 кГц.
Графики выложу позже, не знаю как уместить пока.
Так вот, судя по графикам получается что завал на -3дБ у моиего усилка наступает уже при 13 240 Гц, а суда по моим ушам :)))), он гораздо выше.
Ведь даже при отключеных колонках трансы "поют" ощутимо горомко даже на 18-19-ти килогерцах.
У меня подозрение, может нагрузка какая-то, не та?
Что обычно используют в качестве нагрузки.
Я поставил сопротивление от лампового телека такое трубчатое зеленое 7,5 Вт.
 
Что угодно, только не нагрузка виновата, эти зелёные резючки в видеоусилителях мегагерцы выдают,- на кинескоп. Проверьте покаскадно, и косяк вылезет, попробуйте при меньшем уровне снять, чудеса бывают разные
 

Mailo

Местный
Ок. Спасибо. Сегодня попробую при меньшем уровне померять....
Что характерно, на слух-то звук совсем даже не глухой!
А очень даже много высоких. Причем вплоть до 21 кГц. Странно...Может у вольтметров после 10-ти килогерц чувствительность плохая?
Так я выход CD когда промерял, аналоговый показывал все окей. Линейная характеристика во сем диапазоне.
 
Возьмите диск с прямоугольником, а лучше -выход калибратора осциллографа- там ядрёный прямоугольник, и сравнивайте фронты на входе и на выходе.Много узнаете...
 

Mailo

Местный
Вот график...

Сейчас как раз пишу тестовый диск, а что еще записать туда кроме синуса?
Прямоугольные импульсы? А какие частоты записывать?
 

Вложения

  • DSC00419n.JPG
    44.4 KB · Просмотры: 81

Mailo

Местный
АГА!
У меня неперемотанные выдавали красивее:))))
Правда мерял на 6П7С. Но по субъективному ощущению звук сейчас гораздо лучше и высоких больше .
И что самое главное, на слух так вроде и не так все плохо...
звук сбалансированный, высоких хватает, медь, духовые очень хорошо прорисованы...
Странно все... я в непонятках..
че-то с измерениями наверно...
попробую сегодня померять на малом уровне....
 

Mailo

Местный
и на диск счас нарежу прямоугольников..
 

Alex Torres

Active member
Ок. Спасибо. Сегодня попробую при меньшем уровне померять....
Что характерно, на слух-то звук совсем даже не глухой!
А очень даже много высоких. Причем вплоть до 21 кГц. Странно...Может у вольтметров после 10-ти килогерц чувствительность плохая?

Смотря какой вольтметр.
У обычных тестеров - она на 10кгц и даже ниже - просто никакая.
 

Triod

Active member
Что характерно, на слух-то звук совсем даже не глухой!
А очень даже много высоких. Причем вплоть до 21 кГц. Странно...Может у вольтметров после 10-ти килогерц чувствительность плохая?

Зато в транзисторных усилках всё наоборот - АЧХ линейна до 30-40кГц и даже выше, а звук глухой :)
Если мерять дешёвыми мультиметрами, то возможны завалы на вч - сильно врут они. Проще всего сциллоскоп воткнуть - заодно и форму можно глянуть.
 

Mailo

Местный
Так что и харктерно-то, что измеряя ачх сидюка теми же вольтметрами, все нормально и линейно.
Измеряя осциллографом получаю ту же картину что и вольтметрами.
сегодня посмотрю на прямоугольниках, сфоткаю и завтра выложу.Может там что видно будет..
 

Mailo

Местный
А может входной потенциометр режет?
Он у меня пока от старого усилка транзисторного стоит, там еще тонкомпенсация была предусмотрена, еще по два вывода торчит от средней части примерно..
У меня есть Альпс моторизованый. Пока не ставил..
 

Evgeny

Местный
-Ведь даже при отключеных колонках трансы "поют" ощутимо горомко
-даже на 18-19-ти килогерцах.

Если транс поет, то он в насыщении, по моему.
Смотреть коммутацию обмоток надо.
Подать на него напругу, например 220V и посмотреть
что на выходе в соответствии с коэффициентом трансформации.
 

Rezvoy

Active member
Акромя рыхлых обмоток и плохо стянутого железа есть,однако,ыщщо один эффект-магнитострикционный!
 

сэм

Местный
Кто мне скажет, зачем иметь линейную АЧХ. Слух у человека имеет нелинейную характеристику.
А... понял; нужно много крови потратить, чтобы добиться линейности-затем темброблоком привести к нелинейности....
 

Oleg

Эксперт
Какой ещё темброблок? Нафига козе темброблок? В филармонию Вы с собой темброблок берёте?
 

сэм

Местный
А нафига Вам усилитель "линейный" в той же филармонии...
 

Oleg

Эксперт
Я имел ввиду - когда Вы в филармонии, то уши у Вас там - линейнее, чем дома?
 
Сверху