Каменный выпрямитель на SiC ?

Lampovik

Местный
Приветствую Всех ламповиков.

Сам я использую кенотронные выпрямители и вполне доволен результатом,но наука не стоит на месте имеются карбид-кремниевые диоды,по заявкам производителя мгновенные,я нашел даже на 1200в,
фирма Инфенион и другие есть.
Меня напугала цена 20-30 уе за штуку,поэтому не пробовал,а кто-нибудь пробовал?
С уважением,Валерий.

Alex Torres

Местный
Я их пробовал на работе, и пробовал совать в усилитель - по сравнению с ультрафастами разницы не замечено (это в усилителях, в импульсниках - ультрафасты даже лучше, если в continuos mode не работать).

Lampovik

Местный
Получается дело не только во времени переключения и выбросах,наверно в кенотронах электроны летят свободно и свою жизнерадостность передают усилителю(шутка).
Спасибо за информацию,может еще кто пробовал?
C уважением,Валерий.

Alex Torres

Местный
Просто в отношении Trr - у ультрафастов она достаточно мало, чтобы уже не сказываться, и дводить его до нуля - смысла нет.
Соотв. картинки я в свое время делал, они выложены у меня на сайте.

А у SiC, несмотря на нулевой Trr, еще и очень большая емкость, через которую помехи прут.

P.S. Кенотрон - это пережиток прошлого, им место в музее :)

ХРЮН

AUDIO Team
Я думаю - пока наука не дойдет до того, чтобы предложить аналог кена
по свойствам - т.е диод с нулевым временем переключения, бесконечностью в обратном включении и близкой к нулю емкостью перехода и в принципе без эффектов типа накопления зарядов - рановато
их на свалку и в музей!

Alex Torres

Местный
Не рано, не рано :)

The_mad_pirate

Местный
Да я тоже обчитался и жил на кенах, потом выкинул их и поставил быстрые диоды. Диоды лучше.

ХРЮН

AUDIO Team
Diman, а Вы уже раздобыли парочку кенотронов и провели сравнительные
прослушивания? Или это просто приказом по части объявлено:
пп диоды-ЛУЧШЕ!!! А приказы не обсуждаюЦЦа! :) :)

Я уже дано проводил прослушивание, и закрыл для себя эту тему раз и навсегда, мне больше нравятся диоды. А все свои остатки кенотронов я подарил Алексею Шалину :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions