Карманные Усилители

Mailo

Местный
Я тут нарыл с другой ветки... Автор r777.
Схема проста - в катоде 62 Ома с параллельным 1000мкФх16В
2-я сетка соединена через 100 Ом с анодом.
1-я сетка на землю через резистор 220кОм, на нее же через 0.47мкФ сигнал. Все. Обыкновенный выходной каскад. Предварительного не делал, со звуковой карты сигнал достаточный идет.
Питание 230В
Только надо выкинуть преходной конденсатор, и шунт, если используется качетсвенный входной регулятор.
 

Mailo

Местный
Че-то мне тоже засвербило услышать эту лампочку...
 

Rezvoy

Active member
Так с одним каскадом что выдумаеш!
У меня несколько иные мысли-на входе переменник 10кОм с него через 3В батарейку на сетку,катод на землю,2ю сетку на анод.Питание обязательно стабилизированное 250В,накал тоже стабилизирован.Все!
 
Только собрался про батарейку в сетке написать, а Вы меня обогнали, вот, это- классное решение, но боюсь, при 250 и минус три ток будет миллиампер под 40-45, перекал небольшой может быть... А на базаре я под этот проект нашёл ПП3-43 СДВОЕННЫЙ, на 20 килоом!!! Каково?
 

Rezvoy

Active member
Если собрались ППЗ на звук ставить-боюсь Вас огорчить но результаты более чем средние!К сожалению пробовал и даже продал один усилитель с проволочниками-пришлось менять,почему то иногда после большого перерыва в работе вообще контакт пропадал! На нескольких экземплярах.
Что касаеться 6Э5П то учитывая ток второй сетки и мощности рассеивания при полностью стабилизированном питании думаю все будет в порядке,а если нет-крутнул птенц.и снизил анодное.
 
Жаль, конечно, ПП-шек и сороковника, но замена есть, на рынке продают от автомагнитол, две галеты, на 50 кил, с нужной зависимостью, а все регуляторы, что просишь как регулятор уровня, дают линейные,( с буквой В!)
 

Бегемот

Местный
карм. усь

Раз карманнъе..., то легкие...,раз легкие,то безтрансформаторнъе,
а с трансами - ето не карманнъе, а в стиле одноватнъх. Или разделить
на 2 группъ: карманнъе и одноватнъе / дискменъ - карманнъе, с наушни
ками/. И одни и другие имеют общую черту - малогабаритность. Вот у
меня карманнъй с 200 омнъми наушниками на 6Ж52П, по одной в канале,
питание на 250 в.При мощности на полной катушке можно уши продъря-
вить, кажется ета лампа только для наушников.Кому интересно, могу
схему разписать.
 
Здравствуйте, братья-единоверцы.
2 Бегемот. Мне итересно.

Павел.
 

Magergut

Местный
В старом журнале РАДИО, годов 50-х была такая шутка:
"Зачем делать карманные приемники, когда можно сделать большой карман"
 
Зато я сейчас взял усилитель, положил его в коробку от ботинок и к дружбанам пошёл, на прослушивание И силы остались, стакан дер жать.. :)
 

Timbuktu

Местный
Александр, и я про то же, можно взять усилитель "карманник" и прогуляться к "каменьщикам" с полупроводниковыми аппаратами, причем можно сразу же спорить на ящик пива, шампанского или... томатного сока (кто что предпочитает :), и затем с удовольствием попивать напитки, посматривая на вытянутые лица обладателей килобаксовых кинотеатров.
Что-то разговор сник, ведь необязательно делать все на одной лампочке, пусть их будет больше, ведь все равно основной массогабаритный фактор трансформаторный, который, конечно же, существенно снижается при небольшой мощности. Весь вопрос в том, каков необходимый минимум? Двухтактник на 6Н7С за несколько часов работы разогревает очень сильно 35 ватный ТАН2 и поэтому пришлось заменить его на более мощный 150 ватный, к сожалению другого под рукой не было, так что теперь силовик все-таки торчит из кармана :lol: .
 
Два-три раза запас по мощности для силовика это правило.ТОр- там и двукратного запаса хватает
 

Rezvoy

Active member
Ежели я уложусь в 10кг-буду считать свой усилитель карманным,а если в 5кг-то сверхминиатюрным!
 

Rezvoy

Active member
Боюсь сочтут за флейм.
Разработку трактора поручили железнодорожникам,машиностроителям и авиаторам.Железнодорожники сделали в два раза тяжелее ТЗ,машиностроители почти уложились.От авиаторов пришло письмо-Просим уменьшить вес изделия по ТЗ в два раза,а то болванки уже вешать некуда!
 

Бегемот

Местный
карманнъе

Пал Секамъч, привет!
Вот и схемка из 8-ми елементов вместе с 6Ж52П. На входе потенц.47ком
середний идет на 1 реш., с нее на массу 500ком резик. С катода 2 после-
довательнъе резисторъ - 150ом и переменнъй 150-200 ом, для подстрой-
ки. 3 реш. на катод, 2-я - на анод. Анод на питание через 2х-4х ватнъй
резик 1,5 ком. С анода конденсатор 47мкф-450в на въход, с въхода рез-
ик на массу 10ком. Аноднъй ток 20-25 ма. Нагрузка > 200 ом
 
Как можете при полтора килоома в аноде писать про нагрузку 200 ом? Вы ничего не перепутали?
 

Бегемот

Местный
карм. ус.

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Siemens-C3g/c3g.htm
Вот источник, детали другие и лампа другая, пришлось подгонять
под звук для 6Ж52П, пашет очень прилично, с хорошими низами и
верхами, консултировался на нашем форуме насчет анодного рез.,
порядка около 2 ком, и ан ток устраивает, со временем ничего не
меняется в режиме и звуке, попробуй...
 
Здравствуйте, Бегемот. Спасибо за схему. Обязательно ее изваяю, чтобы мое дитё слушало свою попсу в наушниках и меня не раздражало.
 
Сверху