Карманный измеритель трансов - посоветуйте+

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте!
У нас (особо для не особо грамотных в теме как меня) ситуация с трансформаторам и железе для них оказываеться непростая... По магазинам найти немало чего можно, однако черть его знет подходит ли для аудио. Да и у вас смотрел нередко "у них (скажем, ТС) 50% откровенное г___о" - может и не только мне понадобиться такой приборчик?

Идея:
Собрать карманный "аудиопроверитель" трансформаторов и прямо в магазине подбирать кто может подойдет и кого лишно брать.

Мне кажеться, что, подключив "любую" намотку транса и померив затухание в колебательном контуре (из нее и конденсатора/-ов) на двух частот должно быть возможно узнать кое-что для него.
У меня есть кое-какий опыт с PIC-ами (www.microchip.ru), если поможете чайнику по трансам как подобного делать (чего именно мерять и чего после этого считать) может и получиться?

Конечно, хочеться еще попросить мнения по применимости и вообще реально ли узнать достаточно подобным образом?

С уважением,
Андрей
 

Magergut

Местный
какие параметры необходимо проверять в магазине?
 

Андрей_БГ

Местный
Мне невозможно угадать тип железа... однако вряд ли тип железа можно так просто определить. Еще пока трудно определить на глазам толщина пластин... В общем, однако, кажеться возможным составить впечатление о потерь в сердечнике, а с уменьшением толщины пластин и увеличение кремния они должны уменьшаться, особо с ростом частоты, а ведь это очень важно для звукового применения - как межкаскадное так и выходное.
А может, поразумнее было бы спросить чего можно определить подобным способом??
С уважением,
Андрей
 

Magergut

Местный
Можно конечно по одиночному импульсу определить очень много полезных параметров, но я алгоритма анализа не знаю. Может кто поможет?
Я для измерений целую установку собрал. Но она не карманная.
 

Alex Torres

Active member
Я бы тоже не взялся делать такую карманную установку.
 

Андрей_БГ

Местный

Константин

Местный
Заходите, пишите :)

Он и создавался для общения.
 

Андрей_БГ

Местный
Заходите, пишите :)

Он и создавался для общения.
Спасибо большое для приглашения!!
Однако боюсь что время на многих форумах никак хватать не будет, а написать, через месяц посмотреть ответил ли кто-нибудь - иногда досадно :-(
С уважением,
Андрей
 

Константин

Местный
На самом деле мой форум довольно посещаемый (по логам). Но почему-то не пишут...
 
Чтоб популярность форума увеличить, надо приманить массовика-затейника, который будет сыпать в нужный момент шутки-прибаутки, в резонанс с высказываниями других посетителей, и вызывать в них желание прервать молчание и сказать что-нибудь. Вот на этом форуме А. Бокарев такой, на http://www.rw6ase.fastbb.ru триумвират из WWZ, Мерлина Архимага и Микея разговор поддерживает, а я на http://ask.onego.ru/viewforum.php?f=11 прижился. Или надо воспитать Бабу-ягу в своём коллективе, то есть самому взять на себя роль массовика-затейника. А иначе мало будут говорить, только объявления будут вешать.

А. Горский
 
Я не затейник, хоть и похож, часто.. Цель другая. Просто в любом, стопудово надёжном деле- нужен скептик.Это вносит здоровый баланс. А без прикола - скучно беседовать, даже со спецами.Вот и кривляюсь...Но если что- скажите,- и я исправлюсь...Важным стану и умн... Нет, последнее- не обещаю.
 

Sancho

Местный
Сущность не скрыть. Все вылезет наружу.
 

Sancho

Местный
А ежели серьезно, то так держать. Все правильно.
 
Сверху