Карманный усилитель с некарманной мощностью

  • Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

Карманный усилитель с некарманной мощностью

Этот усилитель я долгое время использовал в качестве выездного аппарата для сравнительных сессий прослушивания. Этакий боец-легковес. Однако его измеренная мощность составляла 16 ватт, что при демпфакторе = 6,5 на восьмиомной нагрузке позволяло "бойцу" легко справляться с любой акустикой без разбора.
Основная задача его была - доказывать превосходство ламп над транзисторами, и он с ней успешно справлялся.

Полный текст статьи: https://audioportal.su/diy/karmannyy-usilitel-s-nekarmannoy-mo/
 
Где-то есть ветка по "карманным" усилителям. Там этот усилок весьма много обсуждался. Если кому интересно, можете поискать.
 

Stalker

Местный
Вопрос автору, по схеме первый каскад он же фазоинвертор V2 сетка на землю ?
 
Да, сетка на землю.

Можно сделать балансный вход и подключить её к отрицательной полуволне сигнала.
 

Fil

Местный
А на сколько принципиально наличие 2х источников отрицательного напряжение ?
 
Вообще все питания схемы лучше разделять всегда. Даже драйвер неплохо бы отделить от оконечного каскада.
В статье указано, что питание отрицательное - от маленького трансика ТА11. Места много не займёт, ток потребляется ничтожный.
Если уж обмоток нет, то можно от одной обмотки, но от разных, естественно, мостов.
 

Fil

Местный
А чем обусловлен выбор такого ФИ ? В рейтинге МАИ, на сколько я помню, такой ФИ "пас задних".
 
И это ещё раз показывает, что все люди разные. У каждого свои уши и свои предпочтения.

Когда я отслушивал различные типы фазоинверторов для РР, только "морриссоновский" ФИ смог меня удовлетворить. Хотя я многократно слышал отрицательные отзывы о нём.

А нам с Морриссоном нравится! :) :) :)
 

Борода

Местный
И это ещё раз показывает, что все люди разные. У каждого свои уши и свои предпочтения.

Когда я отслушивал различные типы фазоинверторов для РР, только "морриссоновский" ФИ смог меня удовлетворить. Хотя я многократно слышал отрицательные отзывы о нём.

А нам с Морриссоном нравится! :) :) :)

Мне тоже нравится.
А пробовал ли ставить источник тока вместо катодного резистора? Как он в плане звука относительно того, что есть?
 
Не пробовал.

Но товарищ мой ставил. Послушал с месяц и вернул обратно. Сказал, что звучит хуже. В источнике тока работала лампа. По-моему - 6Ж9П.
 

Fil

Местный
А есть ли принципиальная разница в таком ФИ если не вводить источник отрицательного напряжения, а поднять питание драйвера на то же напряжение и оставить просто рез на землю ?
 

dedis

Местный
А есть ли принципиальная разница в таком ФИ если не вводить источник отрицательного напряжения, а поднять питание драйвера на то же напряжение и оставить просто рез на землю ?
Помоему болшой резистор в катоде - более точное фазоинвертирование.
 

nniikk

Местный
Алексей здравствуйте подскажите такой вопросик у меня стоят 6п36 все ни первой свежести тут мне подвернулись 6п42 4 штуки новые можноли их просто воткнуть вместо 6п36 или надо что то изменить цоколёвка у них вроди бы одинаковая?И что от этого изменится?
 
Можно и воткнуть :)
Придётся, наверное, смещение изменить так, чтобы на лампах 6П42С рассеивалось 25-28 вт.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Ну да... Моррисоновский корректор на таких ФИ обычно тоже все склонны ругать... (Кстати, не доводилось оценить?) С точки зрения именно задачи - демонстрировать превосходство Л над ПП конечно такой ФИ абсолютно уместен.
Насчет 6П36С не первой свежести - некоторые такие лампы (особенно
конца 60-х годов) более чем превосходят свежие 90-х г.в. В своем усе я постепенно так заменил комплект в "обратную сторону".
42 кстати, у Вас с 42 "нутром" или с 45-м?
 

nniikk

Местный
А как это узнать какое там нутро у меня 45 нету чтобы сравнить а какие лучше с 42 или с 45?
 

ХРЮН

AUDIO Team
Лучше с "42-м". 42 анод - немного больше 36-го и похож на него, а 45й -
раза в 1,5 выше и по торцам с двух сторон по три прямоугольных отверстия прибл 6х6 мм. Кажется, А.Шалин где-то фотки правильных 42 выкладывал. 36-е так - если анод почти белый и "пушистый" или светло-светло серый и опять же "пушистый" - то надо приберечь, даже б/у.
 

nniikk

Местный
Алексей здравствуйте!
Подскажите как мне быть я хочу поставить лампы 6п42 а вы пишите ток надо будет установить 120ма для каждой лампы а у меня в питании стоит кенотрон5Ц3С потянет ли он такой ток? В каждом канале свой кенотрон.
Николай
 

nniikk

Местный
Алексей здравствуйте!
Отслушал сегодня усилитель по полной программе.По моим впечатлениям сейчас он звучит лучше на маленькой громкости но это связано скорее всего с акустикой.Вобщем решил я больше его не терзать так и оставлю сейчас навожу красоту и латаю ненужные дырки в шасси.Остаётся у меня нерешонной одна проблема конденсаторы соединяющие у вас на схеме 1 мкф вы советуенте КБГ или раздетый К40У9 но таких у меня не нашлось и стоят сейчас наборы разных но в сумме 1мкф есть а их там ещё и 4 штуки. Сегодня вот нарыл МБГО-1 4мкфХ300в -4шт. К40У-9 0.1Х630в -4шт и ССГ-1 10500пФХ350в -4шт как вы думаете можно такой набор поставить не много будет главное все 4 будут одинаковые.
Николай
 
Сверху