Касается ли каким боком это качественного звуковоспроизведения?

Scomoroh

Местный
См на фото, знакомец дал, с какой-то аудиотехники. Думаю, лучше серого рузистора-ругулятора. Но на сколько лучше?
 

Вложения

  • SP_A1456.jpg
    14 KB · Просмотры: 27
  • SP_A1454.jpg
    14.1 KB · Просмотры: 30

LoneWolf_SPb

Местный
Думаю, лучше серого рузистора-ругулятора.

Обычный дискретный ползунковый резистор. Лучше ли он "серого рузистора-ругулятора" не скажу, поскольку не знаю ни что такое "рузистор", ни что такое "ругулятор" и почему они оба серые.
 

Scomoroh

Местный
Я имел ввиду безымянный китайский переменный резистор, поскольку в широком доступе (по крайней мере не в центральных городах) только они. В единственном магазине целых 4 номинала такого вида!!!
 

Вложения

  • DOC000168227.jpg
    6.3 KB · Просмотры: 271

Meloman

Местный
То что китайский резистор хуже, я лично не сомневаюсь.Наш по-моему
собирался на военном заводе. Если поставить в него малошумящие
резисторы типа с2-10, с2-29, с2-23-так вообще очень даже ничего будет.
 

Arkadi

Active member
Если там контакты вытравлены из фольги, как и сами дорожки, то возьми лучше китайский, а еще лучше нормальный проволочный.
 

Fil

Местный
Эти штуки из старого отечественного эквалайзера (у меня такой в шкафу лежит - корпус в свое время в дело пойдет). Выгляди так как будто бы действительно все это тупо на гетинаксе протравлено. Но и пролужено.
А проволочные, по крайней мере те, что у нас на рынке, исключительно линейные, что для РГ довольно неудобно.
 

Arkadi

Active member
Меньше номинал - меньше неудобств.
 

Lynx

Местный
Эквалайзер назывался "Прибой - Э014- стерео
 

superdac

Местный
Дискретный регулятор как правило лучше,любого углеродистого тем более китайского,главное выбрать по номиналу входного сопротивления усилителя и за экранировать их.
 

KYCT

Местный
Имхо не факт...
 

Redcat

Местный
Потрошил прибой ум-50, там тоже такой стоит. Дорожки у этих регуляторов истираются быстро... и поводок клинит. Думаю, лучше накупить резисторов с номиналами как в РГ прибоя, отобрав по идентичности поканальных сопротивлений, и припаять к многопозиционному переключателю. При замерах "родных" резисторов такого регулятора разброс был чудовищным.
 

superdac

Местный
Конечно ,разброс относительно большой,не забывайте это серийный аппарат,но с углеродистыми дело обстоит еще хуже,особенно на начальных участках сопротивления,я этим столкнулся в свое время,из 10 ели,ели выбрал один,а были чики ALPS.
 

Lynx

Местный
Прибоевские дискретники - полный отстой. Конструкция крайне ненадежная, контактное сопротивление нестабильное, а искажения малых сигналов за счет низкого качества и окисления контактов достигают -85...80дБ (без охвата ООС). Любой ALPS начиная с RK18 и выше примерно на 45...50дБ лучше по уровню искажений. А релейные регуляторы на хороших сигнальных реле - на 55...60дБ.
 

KYCT

Местный
Немного офф: Дмитрий, а TTI TRS в релейный регулятор (Никитинский) - совсем плохо или терпимо, Вы часом не в курсе? (Контакты AgPd золоченые).
 

Lynx

Местный
Нехорошо.
Вы в курсе каков реальный состав этих "серебряно-палладиевых" контактов? И как похабно они приварены на пластины? Лет 7 назад мы ОЧЕНЬ крупно пролетели с ними в измерительном комплексе, когда именно качество контактов этих реле ограничило ДД достоверных измерений. По результатам экспериментов было установлено, что реально для коммутации сигналов с ДД более 120дБ подходят весьма немного типов реле. Кстати, результаты тех измерений очень хорошо коррелируют с субъективными оценками звучания коммутаторов и регуляторов на основе реле.

PS. На удивление хорошо работают регуляторы на перемножающих ЦАП, при правильном выборе ОУ и конструктивного исполнения субъективно практически не уступают релейным.
 

Alex Torres

Active member
На удивление хорошо работают регуляторы на перемножающих ЦАП, при правильном выборе ОУ

Но только не АД7520 (он же 572ПА1)....
К нему ОУ ни разу "выбрать" не получилось -> "дело было не в бобине"...
 

KYCT

Местный
Спасибо! Наконец-то услышал четкий ответ! Тогда буду заказывать Такамисаву или Омрон через Елфу, других вариантов нет. Есть в городе только РЭС 48 с цельнозолотыми контактами, но я сомневаюсь в их качестве, и цена на них ИМХО необоснованно завышена - 100р. за штуку.

На ЦАП я не смогу, не дорос ещё :(

Scomoroh, хоть я и не Рысь, но афаир ДД - это динамический диапазон.
 

superdac

Местный
Так вот подайте на эти ALPS прямоугольный сигнал и увидите как ALPS его каверкают с увеличением сопротивления,в лучшем случаи заваливают левую часть сигнала,то биш ВЧ,а значит с уменьшением громкости звук станет ,мутным и смазаным ,так что о каком качестве мы говорим.Так что как было сказано ниже ,это не полениться взять добротный переключатель и собрать самому из резисторов.
 

Arkadi

Active member
Так это ж не от названия заваливает, а от номинала сопротивления от которого.... :о)
 
Сверху