Касается ли каким боком это качественного звуковоспроизведения?

Lynx

Местный
Так вот подайте на эти ALPS прямоугольный сигнал...


Неужели Вы считаете, что такие примитивные тесты я не проводил? :) Перечислить сигналы и параметры, с которыми проводились измерения или не будем занимать Ваше и мое время? :)
То, о чем Вы пишите - это прямое проявление ФНЧ (подробнее - см. любой учебник для ВУЗов по курсу РТЦиС) образуемого резистором и входной емкостью последующего каскада либо измерительного прибора. Максимален этот эффект в среднем (по сопротивлению) положении движка, при этом внутреннее сопротивление источника сигнала, в данном случае в виде которого для последующего каскада выступает потенциометр, равно R/4 (при условии нулевого или небольшого внутреннего сопротивления генератора)
Просто не нужно делать простейших инженерных ошибок и использовать потенциометр в 1Мом с каскадов со входной динамической емкостью 200пФ (или что-то подобное), и Вы обнаружите, что увиденный Ввами феномен завала фронта импульса посредством ФНЧ 1-го порядка будет уменьшаться пропорционально уменьшению сопротивления потенциометра и/или снижению нагружающей емкости.
К нелинейным же искажениям и "мутности" звука данный эффект не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения, если, конечно, ФНЧ не образовался с частотой 2кГц и был получен типичны телефонный канал передачи речи.
Вот так и рождаютяс басни о "полохости" тех или иных компонентов, которые потом гуляют по сети...
 

Lynx

Местный
Но только не АД7520 (он же 572ПА1)....
К нему ОУ ни разу "выбрать" не получилось -> "дело было не в бобине"...

Саша, тут подбирай - не подбирай - все равно получишь.....
Я же имел ввиду НОРМАЛЬНЫЕ ЦАП (LTC1597, AD7112, DAC7541) Ж)
 

Lynx

Местный
только РЭС 48 с цельнозолотыми контактами, но я сомневаюсь в их качестве, и цена на них ИМХО необоснованно завышена - 100р. за штуку.

По уровню контактных искажений и шумов они чуть хуже вышеоговоренных TTI.
 

Lynx

Местный
Об этих реле к сожалению, детальной информации нет. мы работали в основном с сигнальными реле небольших габаритов. Увы, ВСЕ приборы советского/СНГшного и прибалтийского производства из испытанных, не позволяли осуществлять надежную коммутацию широкополосных сигналов с ДД более 110....120дБ в самых лучших условиях.
Вообще же абсолютными чемпионами являются герконовые реле производства CP Clare. Их искажения не удалось обнаружить ни в каких экспериментах. К сожалению, герконовые реле обладают гораздо меньшей помехозащищенностью к магнитной составляющей э/м помех и это стало препятствием к их применению.
 

superdac

Местный
Физические законы мне знакомы,спорить не буду,это так то так,но когда попадаються резисторы причем основном углеродистые которые просто ломают прямоугольник, извесных проиводителей это заставляет призадуматься и напомнить тем кто фанатично верит в якобы японские радиоэлементы что физику даже для японцев ни кто не отменял.Но все таки проволочный резистор при равном сопротивлении,ведет себя не много по другому ,ну это и так понятно.Конечно это относиться к линейным искажениям,но тоже радости мало если регулятор на входе а значит влияние на звук значительное.
 

Lynx

Местный
Причем здесь "япония" и "японцы". Мне безразлично, где сделан компонент, но если он сделан плохо, это однозначно ему минус. Это относится в первую очередь к совковому барахлу, поскольку культура производства в СССР была весьма низкой.
По поводу "излома" формы импульса давайте определимся с терминологией, поскольку, похоже, вы путаетесь в понятиях.
Есть затягивание фронта, которое характерно для апериодпических ситем любого порядка, есть выброс переходной характеристики, возникающий в пассивных цепях при наличии колебательных или псевдорезонансных цепей. Есть истинный "ИЗЛОМ" , который к ЛИНЕЙНЫМ искажениям не имеет никакого отношения и является следствием резкого изменения скорости нарастания сигнала при прохождении сигнала через систему с разными видами ПХ для сигналов разных уровней.
Далее. Проволочный резистор - это элемент с существенной индуктивностью. ПХ каскада с определенной входной емколстью и индуктивным характером импеданса источника сигнала будет совершенно другой, нежели ПХ с активным Ri источника. И тут возможна ситуация, когда за счет индуктивности источника самопроизвольно возникает схема простой ВЧ-коррекции по входу (см. напр., Брауде Г.В. "О коррекции частотных и фазных характеристик усилительных устройств", ЖТФ, т.4, вып. 9, 10, 1934), из-за чего наблюдаемая ПХ несколько улучшается. По сути, это один из видов предыскажений. Гораздо более правильно в апериодических усилителях, предназначенных для достоверной передачи широкополосных случайных сигналов не применять колебательных систем вообще, получая требуемые параметры грамотным выбором рабочих свойств каскадов, в частности, не завышая без надобности величины входных сопротивлений и принимая меры по снижению входных емкостей.
Еще один серьезный недостаток любых проволочных резисторов (за редким исключением приборов на основе танталовойц проволоки и платинового контакта) - это нестабильное и нелинейное контактное сопротивление, связанное с окислением контакта и его термоЭДС. По этой причине проволочные потенциометры нельзя применять для регулировки малых сигналов или прецизионной настройки малых постоянных уровней (эффект "шагания" здесь не рассматриваем). Так, например, измеренный уровень искажений сигнала величиной 0.5В, снятого с резистора ПЛП сопротивлением 10кОм в средней точке составлял -106дБ, в тех же условиях уровень искажений резисторов Bourns 3852, Honeywell 591 и ALPS RK18 был менее -120дБ.
 

Alex Torres

Active member
Физические законы мне знакомы,спорить не буду,это так то так,но когда попадаються резисторы причем основном углеродистые которые просто ломают прямоугольник, извесных проиводителей это заставляет призадуматься

Лучше не "призадуматься" а просто вспомнить ту же физику, еще лучше - ТОЭ.


и напомнить тем кто фанатично верит в якобы японские радиоэлементы что физику даже для японцев ни кто не отменял.

Конечно. Японское барахло применяют потому что оно достаточно дешевое (совдеповское - при любой цене к использованию непригодно), но если это не важно - можно использовать не японское а к примеру американские. Тот-же Хонивелл будет лучше, но и сильно дороже, фирма аэрокосмическая.
Или Бурнс.


Но все таки проволочный резистор при равном сопротивлении,ведет себя не много по другому ,ну это и так понятно.Конечно это относиться к линейным искажениям,но тоже радости мало если регулятор на входе а значит влияние на звук значительное.
 

Redcat

Местный
Вот я тоже думал, думал, что по средствам и по приемлемому качеству для меня... и пока спаял на многопозиционном переключателе от венгерского корректора дискретный регулятор. Резисторов набрал по десятку "каждой твари" и из них выбрал одинаковые пары. Альпсы у нас на рынке только на 200 килоом, реле ваще нормальных нет... Конечно, не потолок, но можно таким образом сделать самому сдвоенный регулятор на желаемое сопротивление, с желаемым количеством шагов и, что тоже приятственно, с идентичными половинками. Главная заморочка - переключатель найти.

И позвольте вопрос: оправдает ли себя применение smd-резисторов в дискретном РГ?
 

Alex Torres

Active member
позвольте вопрос: оправдает ли себя применение smd-резисторов в дискретном РГ?

Применение SMD-резисторов (и конденсаторов) оправдывает себя везде, где их можно применить (по соображениям мощности и конструктива).
 

Redcat

Местный
To Alex:

пасиба.

слава Богу, их у нас есть на рынке :) попробую.
 

Lynx

Местный
Алекс уже ответил, с чем я согласен целиком и полностью, от себя добавлю, чтодаже простенькие дешевенькие SMD резисторы на основе оксида рутения обладают великолепными шумовыми характеристиками и высокой собственной линейностью, более того, конструкция и электрохимические свойства материалов этих резисторов тщательно отработаны с точки зрения минимизации термоЭДС и токового шума.
 

Scomoroh

Местный
А в сборе готовый регулятор громкости на SMD резисторах нигде не продается?
 

Lynx

Местный
Продается. Это DACT. Вроде бы "Самоделка" торгует ими.
 

Alex Torres

Active member
Scomoroh, боюсь только, цена за DACT сильно не обрадует :)
 

Redcat

Местный
ага, стальная ручка 660 - 1500 рублей, удлинитель оси 880 - 980 рэ, потенциометры от 5000 до 12000 рэ...
 

Scomoroh

Местный
ага, я тоже посмотрел. Я лучше ALPS поставлю...
 
Сверху