Каскодный гибрид

oleg_s

Active member
Как-то упоминал схемку каскод с полевым транзистором в нижней части и выходной лампой сверху, но она как-то не завела беседы :D. Неожиданно коллега lintech (надеюсь он не обидится за оглашение некоторых моментов нашей личной переписки) ее отмакетил и заметил, что есть вопрос со стабилизацией тока в силу использования смещения от основного источника питания посредством резистивного делителя. Использование такого смещения понятно - упростить, иначе скучно. Позволю себе предложить такой вариант - при изменении напряжения питания +-30 вольт ток по моделировании меняется на 0.5 мА.
Или, скажем вместо каскодного источника попробовать ЛМку как источник тока с обязательным баластным резистором перед ней.
ЗЫ
Мое последнее видение данного решения на второй картинке :roll: .
 

Вложения

  • mosfet-triod.JPG
    61.1 KB · Просмотры: 207
  • gu72-gibrid.JPG
    27 KB · Просмотры: 97

r777

Member
Олег, без обид - Вы только компьютерным моделированием занимаетесь, или всё-таки что-то живьём делаете?
 

oleg_s

Active member
r777 В силу своего невежества как-бы совмещаю, то есть, перед тем как припаивать проводок, обязательно месяц моделирую, и смотрю как на экране он нагревается и где будет большое напряжение, дабы туда рукой не лазить :).
 

L0ki

Эксперт
Imho, гораздо "прозрачнее" по звуку будет каскодный гибрид
у которого внизу стоит ИТУН на ОУ+транзистор, например вот так.

И еще один момент.
Каскод - по своим свойствам = пентод,
т.е. выходное сопротивление будет весьма большим.
 

gross

Местный
Imho, гораздо "прозрачнее" по звуку будет каскодный гибрид
у которого внизу стоит ИТУН на ОУ+транзистор,

L0ki, прозрачнее гибрида с одним транзистором, или прозрачнее классики на двух лампах?


выходное сопротивление будет весьма большим.

Это как раз хорошо, если питать по-полосно СЧ и ВЧ головки.
 

Fakel

Местный
Имхо, сетку (и у Локи тоже) надо проподнять над землей для более полной раскачки лампы.
Стабилизация тока - делитель смещения, верхним концом запитаный от стока, что, кстати, еще и линеаризует его
 

L0ki

Эксперт
gross
Очень зависит от примененных ОУ и транзистора.
Если ОУ "скорострельный", а транзистор СВЧ, то уделает любые лампочки.

Кстати вот этот драйвер уделывает на раз ;).
 

gross

Местный
Спасибо, понял.
А в этой Вашей
этот
схеме ОУ может быть вместо ОУ в выходном фильтре ЦАПа. Или вообще совместить I/U преобразование в драйвером. Типа, из 1мА ЦАПа сразу делать раскачку выходной лампы.
 

L0ki

Эксперт
У меня "это" тогда на самом деле работало напрямую от ЦАПа,
но несколько по другому.
На входе I/U резистор (на схеме его нет),
переключаемый (на галетнике) - он же регулятор громкости ;).
Фактически схема была с цифровым I2S входом :).
 

lintech

Местный
Шарясь по форуму наткнулся на схему oleg_s

Стало интересно как это звучит и не долго думая взялся за пояло и отмакетил эту схемку ( атач )

Сейчас вот сижу её слушаю и никакого "транзисторного" голоса не слышу :)

Ещё oleg_s научил в микрокапе смотреть ВАХи "подопытных" :)

Глянул я на ВАХи 6П41С(триодом) в таком включении и офигел,
Вы часто видите пентод с такими ВАХами ? ( атач )
 

Вложения

  • shema.GIF
    5.7 KB · Просмотры: 65
  • vah.GIF
    9 KB · Просмотры: 42

oleg_s

Active member
lintech
А вот конденсатор я бы выкинул приблизительно так ( с ЛМкой могут закидать помидорами - ибо не знаю выжевет ли она в переходных процессах при 360В питаний): Вместо стабилитрона оченьверигуд фиолетовый супер яркиq светодиод - оч красиво светится и падает на нем более 3 вольт тока ему не менее 10 мА.
ЗЫ
Хотя конденсатор этот хорош как задержка по включению...
 

Вложения

  • bias.JPG
    20.8 KB · Просмотры: 49

lintech

Местный
lintech
А вот конденсатор я бы выкинул приблизительно так ( с ЛМкой могут закидать помидорами - ибо не знаю выжевет ли она в переходных процессах при 360В питаний): Вместо стабилитрона оченьверигуд фиолетовый супер яркиq светодиод - оч красиво светится и падает на нем более 3 вольт тока ему не менее 10 мА.
ЗЫ
Хотя конденсатор этот хорош как задержка по включению...

Как раз на ЛМке и думаю сделать смещение для мосфета, запитать её от
отдельного транса, выставить на ней 4в и забыть.
Микрокап говорит что будет хорошо :) Ток лампы стоит как вкопанный
при изменении анодного питания +- 30в.

P.S. Ради прикола - ВАХи 6С4С и 6П41С(триодом) в таком включении - братья близнецы :) ( атач )
 

Вложения

  • 6s4s_p.GIF
    12.4 KB · Просмотры: 19
  • 6p41s_p.GIF
    12.5 KB · Просмотры: 20

Fakel

Местный
gross
Очень зависит от примененных ОУ и транзистора.
Если ОУ "скорострельный", а транзистор СВЧ, то уделает любые лампочки.

Кстати вот этот драйвер уделывает на раз ;).

Имхо, в этой схеме ласпочку смещать лучше автоматом, а то вся грязь с источника смещения прет в сетку, не встречая преград
 

lintech

Местный
Неустанно шупая схемку в микрокапе :) решил глянуть АЧХ этой
схемки - после 6кгц считай ничего нет :( я так понимаю это
происходит из за большой ёмкости на входе мосфета, и как вывод -
межкаскадным трансом это дело не прокачать :(
Нужно ставить операционник на вход, как и советовал L0ki.
Лежат в тумбочке операционники AD8066, вроде не самый паршивый,
вот только еслиб ещё кто правильную обвязку к нему подсказал :)
 

Fakel

Местный
Емкость мосфета тут не при чем, по такой схеме делают усилы для передатчиков на 200Вт и более, частота до 28МГц, и ничего, работают
 

Fakel

Местный
Можно еще мосфет включить по схеме ОС
 

Fakel

Местный
А прокачает транс или нет, зависит от лампы драйвера, ее сопротивление трансформируется в n^2 раз
 

oleg_s

Active member
Тоже пока не въехал, видать чего-то симулянту не хватает, надо подразобраться...Но раз слушабельно, то уж никак не 6КГц, или там Шаляпина отслушивали? :)
 

oleg_s

Active member
Как и оказалось - с моделью трансформатора есть непонятки, если взять "Wideband" с полосой 20Гц-40КГц, то картинка значительно веселее. Хотя тоже глюк - как оно на 2МГц -3дб срез дает гы-гы ?- надо и дальше копать...
 

Вложения

  • Wideband.JPG
    95.1 KB · Просмотры: 52

KYCT

Местный
На #13 Fakel, о какой схеме речь об автомате? Об "универсальном" супердрайвере" L0ki? А что мешает стабилизировать в ней смещение LM-кой и отфильтровать до кучи? ИМХО не будет никакой грязи, а звучит сеточное смещение имхо куда лучше автоматического.
 
Сверху