Катодный повторитель

ur5vft

Местный
Нужен ли для л. усилителя при использовании с компом. катодный повторитель.

Fil

Местный
А смысл ?

Катодный повторитель применяют, когда требуется получить низкое выходное сопротивление. У звуковой карты оно и так довольно низкое, поэтому катодный повторитель здесь не нужен.
С выхода звуковой карты сигнал можно подавать на регулятор громкости.

Теллур

Местный
Нужен - если комп в одной комнате, а вся "музыка" в другой.

ua1ong

Местный
Не нужен.

...вы любили когда-нибудь?Да,и не однократно...

McPaul

Местный
что интересно: Я на практике сравнивал!
С катодным повторителем Бас становится оч. четким и упругим, а без него он какойто менее очерченный.
Вот так вот!

Хотя в теории - лишний каскад зло. Долой его!

Гэгэн

Местный
Нужен ли для л. усилителя при использовании с компом. катодный повторитель.

У твоей звук.карты выходное сротивление около 600 Ом, у катодного повторителя примерно такое же, или несколько больше. Смысл?

ua1ong

Местный
Смысл в том, что, у кого то на сайте, в то время,очень расхваливался КП.
Обычная реклама, ну и приукрашено, как всегда....мол сделал, включил..и всё стало хорошо....

Гэгэн

Местный
Смысл в том, что, у кого то на сайте, в то время,очень расхваливался КП.
Обычная реклама, ну и приукрашено, как всегда....мол сделал, включил..и всё стало хорошо....

Как в "Мюзикл фиделити"...
Во времена тотального дефицита было - КВН, купил-включил-не работает...В-)

ur5vft

Местный
Спасибо всем кто ответил на вопрос. Согласование - это понятно. Ответ нашел у Л.Борисова ( Входной каскад реализован на двойном триоде 6Н9С (вместо 6Н2П). Драйвер реализован на втором триод в виде катодного повторителя, что существенно улучшает согласование каскадов, а главное не переворачивает фазу выходного сигнала драйвера, что позволяет компенсировать нелинейности вольт амперных характеристик Драйверной и Выходной ламп. Это снижает общие THD (нелинейные искажения). ) Так ли это.? С ув. Владимир

Triod

Местный
Компенсация, конечно, возможна. Но вот стоит ли за ней специально гоняться?

Гэгэн

Местный
Спасибо всем кто ответил на вопрос. Согласование - это понятно. Ответ нашел у Л.Борисова ( Входной каскад реализован на двойном триоде 6Н9С (вместо 6Н2П). Драйвер реализован на втором триод в виде катодного повторителя, что существенно улучшает согласование каскадов, а главное не переворачивает фазу выходного сигнала драйвера, что позволяет компенсировать нелинейности вольт амперных характеристик Драйверной и Выходной ламп. Это снижает общие THD (нелинейные искажения). ) Так ли это.? С ув. Владимир

Да, действительно так, даже без катодного повторителя.
Схема с повторителем хороша тем, что ввиду малого выходного сопротивления последнего позволяет работать вых. каскаду в режиме А2 при небольших превышениях напряжения и небольшими токами сетки
Ri=1/S Rвых=Ri*Rн/(Ri+Rн). Rн-сопротивление в цепи катода.
Субъективно, катодный повторитель несколько нивелирует звучание,
сохраняя музыкальность сигнала, уменьшает разрешение.

DAINT master

Местный
А я вот тоже хочу использовать катодный повторитель в гитарном усилителе, там сигнал с гитары должен идти на микросхемный компрессор. У компрессора входное сопротивление 180ком, в документации сказано, что он рассчитан всё-таки для низкоомного источника сигнала. А гитара нормально звучит при входном сопротивление усилителя больше 500 ком.
Так вот, стоит ли ставить катодный повторитель перед компрессором?
Подойдёт ли такая схема? (аттач)

Вложения

• CF.PNG
    6.3 KB · Просмотры: 102

Гэгэн

Местный
А я вот тоже хочу использовать катодный повторитель в гитарном усилителе, там сигнал с гитары должен идти на микросхемный компрессор. У компрессора входное сопротивление 180ком, в документации сказано, что он рассчитан всё-таки для низкоомного источника сигнала. А гитара нормально звучит при входном сопротивление усилителя больше 500 ком.
Так вот, стоит ли ставить катодный повторитель перед компрессором?
Подойдёт ли такая схема? (аттач)

Для согласования стОит, должна подойти, относительно катода на сетке должен быть -1,-2В, измерять не стрелочным, а высокоммным цифровым вольтметром с входным сопротивлением не ниже 5мегОм.
Вообще, можно применить классическую схему катодного повторителя.

DAINT master

Местный
Высокоомный цифр. вольтметр имеется, замерю. Классическая схема мне даже больше нравится, уберу конденсатор в цепи сетки и два 1.5М резистора.
Для 12AX7:
Ri=mu/S=85/0.0014=61 Kohms,
Ri'=Ri/(1+mu)=61000/86=7.1 Kohms,
K=(mu*Rk)/(Ri'+Rk*(1+mu))=0.98. Так ведь?
Такая схема (аттач)?

Вложения

• CF.PNG
    5.5 KB · Просмотры: 68

Signal

Местный
Гэгэн, если я не ошибаюсь, Вы довольно положительно относитесь к
Использованию srpp в драйверных каскадах, а что на ваш взгляд лучше использовать в выносном предварительном усилителе – srpp, или обычный каскад с резистивной нагрузкой и далее повторитель. Или так же но с повторителем Уайта, особенно интересно услышать о последнем. Что интересней в плане спектра?Усиление надо около 20, сопротивление как можно ниже.(без трансформаторов)

Гэгэн

Местный
Высокоомный цифр. вольтметр имеется, замерю. Классическая схема мне даже больше нравится, уберу конденсатор в цепи сетки и два 1.5М резистора.
Для 12AX7:
Ri=mu/S=85/0.0014=61 Kohms,
Ri'=Ri/(1+mu)=61000/86=7.1 Kohms,
K=(mu*Rk)/(Ri'+Rk*(1+mu))=0.98. Так ведь?
Такая схема (аттач)?

Схема неверна.

DAINT master

Местный
В книге (С. И. Хвиливицкий, Л. В. Медякова "Расчёт и проектирование усилителей низкой частоты", 1958г)дана такая схема. Она действительно неверна? Если да, то дайте верную схему или подскажите где её найти.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions