Катодный резюк и бас

Vedroid

Местный
Хочу спросить у мэтров - мне очень нравится звучание нешунтированного катодного сопротивления во входном каскаде, но при этом неизбежно теряется бас, блэк гейтов не имею, с аккомулятором звук плоский, а если увеличивать анодную нагрузку то теряем динамику. Как можно вытащить низ? сделать фикс? :roll: :D Заранее благодарен.

ev-i

Местный
Ну тут или шашечки, или ехать :)
Есть еще вариант поднять низы в следующем каскаде (конкретно опустив все остальные (с) Эквалайзер.), но усиление упадет сильно.

Однако если поставить злой пентодик с Ку=(пару тысяч), то должно сработать.
В аттаче - Сплошная линия - оригинальная АЧХ
Пунктиром - исправленная, но еще меньшего уровня.
Все чисто схематично и не претендует на истину в последней инстанции (на всяк случай).
Да, и не смотрите что у меня написано слева "ветеран" - это чистое недоразумение :)

Вложения

• -30.jpg
    5.1 KB · Просмотры: 158

Vedroid

Местный
неее, всякие улучшайзеры терпеть не могу, это вообще все испаганит. В принципе из всех перечисленных способов самый хорошо звучащий это аккомулятор, но у них есть большой недостаток - они кратные 1,2в, ну под напругой 1,5 а мне например надо 2.

ev-i

Местный
Так вам катодный резистор нравится или не мешает?

Я, кстати, не предлагал эквалайзер ставить (хотя похоже).
Резистор в катоде (нешунтированный) уже меняет АЧХ. Я просто предложил изменить ее в другой части, но чуть-чуть сильнее.

Хотя... (подумавши) раз мы занимаемся выравниванием АЧХ, то это и называется equalizing - уравнивание

Vedroid

Местный
Не видел последний пост, а кстати про пентодик верно - надо попробовать, так увлекся триодами что забыл про их существование, а ведь говорят пентод иногда дает очень интересный звук...

Не успеваю за вами :) катодный резюк мне очень нравится, не нравится дифицит баса

Alex Torres

Местный
"Дефицит баса" возникает из-за увеличения выходного сопротивления драйвера при введении местной ООС (при незашунтированном катодном резисторе), и из-за уменьшения общего усиления каскада.

Если не хотите/не получается ни батрейку ни кондер в катод - тогда сделайте фиксированное смещение. Правда, то потребует обязательного конденсатора на входе усилителя, но он и так не помешает ("на всякий случай").

Вячеслав

Местный
Насколько я понимаю катодный резистор создает местную ООС, и как следствие снижает усиление каскада. К басам он вроде отношения не имеет. Причину надо искать в другом. Я в усе на 6ф5п поменял аккумулятор на резистор, басов стало больше.

Vedroid

Местный
2 Alex Torres
А у меня уже стоит на всякий случай (в смысле кондер :) ) попробую сделать фикс, спасибо!

Alex Torres

Местный
Причем, если питание драйвера отдельное, то проще всего сделать ему фикс - по методу автофикса, чтобы не городить еще один канал питания.

Vedroid

Местный
Алекс извините но я вас не понял, как это "фикс по методу автофикса"?

Alex Torres

Местный
Алекс извините но я вас не понял, как это "фикс по методу автофикса"?

Это когда делается автофикс, но на выходе ставится зеннер и получается стабильное напряжение, которое подстоечником можно откоректировать сколько надо.

Основной смысл автофикса в выходных каскадах - стабилизация режима, в драйвере - этого не нужно, просто такой резистор в минусе питания (можно ставить и после первого электролита, если их несколько) дает возможность легко получить требуемые "минус несколько вольт".

Vedroid

Местный
2 DIM
Интересное предложение, я уже пробовал так но ставил 0,1 микрофарад и разницы не услышал выходит просто мало было, а Ничиконы такая гадость... даже наши К50 лучше.

2 Alex
Ааа.. дошло, тоже вечерком попробую.

Древний юзер

Местный
можно чтоб не создавать новую ветку спрошу сдесь?

какие резаки ставить в катод при рассеиваемой мощностью от 10 Вт?
Ибо кроме зеленых проволочников идей ни каких нет.

Triod

Местный
...какие резаки ставить в катод при рассеиваемой мощностью от 10 Вт?
Ибо кроме зеленых проволочников идей ни каких нет.

Импортные белые керамические прямоугольной формы, можно несколько в параллель. Не Риккен Ом, конечно, но всё же..

Manowar

Active member
Однако если поставить злой пентодик с Ку=(пару тысяч), то должно сработать.
тетроды и пендоты-обязательно по переменке катод должон быть на земле. ибо зависимость тока 2-й сетки от сигнала не совсем линейна,эта нелинейность будет добавленна в ос по катодному резюку.
у триода-нешунтирование приведёт к возрастанию вых сопротивления.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions