Катушки с воздушным сердечником

Вот такой вопрос возник - когда мотаем катушки с воздушным сердечником - для кроссоверов АС - почему при сжатии получившегося "бублика" (не по диаметру, а вдоль, по плоскостям) индуктивность катушки меняется?
 
Оптимальная катушка

Потому что меняется геометрия сечения катушки.
У катушки с предельно достижимой добротностью сечение намотки должно быть квадратом, меньшим диаметра катушки ровно в два раза.

Вот, картинку нарисовал:
 

Вложения

  • ????????? ??????? ?????????????.gif
    2.5 KB · Просмотры: 130
Какой процесс происходит при уменьшении А ?
"Оптимизация" катушки выражается в относительном уменьшении активного сопротивления? ( вернее, в росте индуктивности при том же сопротивлении)?
 
Предельная добротность катушки (минимальное R при максимальном L) достигается при такой и никакой больше геометрии (как я изобразил).

При любом изменении геометрии добротность падает.
 

Ал.Д.

Местный
А оптимальная геометрия для выходного трансформатора (воздушного)?
 
Там всё сложнее. Геометрия будет та же, но внутри квадрата будет деление на первичку и вторичку.
Однако, при таких требуемых габаритах, лучше уже думать о галетной дисковой намотке. Например, пять бубликов, таких, как я изобразил, из которых три будут первичкой, два - вторичкой.
 

Ал.Д.

Местный
Геометрия в смысле пошире, мб тор, например? Пока без технологии намотки.
 
А при проектировании нашего разговора на катушку с сердечником - геометрия катушки, а также плотность намотки - влияют на индуктивность?
Если рассуждать по аналогии - то галета имеет гораздо большее приближение к "идеальной геометрии катушки" - и тогда набор галет в сумме даст нам больше?
 

wizard

AUDIO Team
Катушки без магнитопроводов называют еще реакторами.Иногда соленоидами. :)
Аналитические и графические зависимости параметров катушек/реакторов приведены на стр. 58 - 59 в часто мною упоминаемой книжке: "Расчет электромагнитных элементов ИВЭП", М.,Радио и связь, 1988 г. В том числе для дисковых намоток.

А в книге Р.Х.Бальяна "Трансформаторы для радиоэлектроники",
М.,Советское радио, 1971 г., стр. 141-142 приведены формулы и графики
коэффициентов квеличения сопротивления обмоток переменному току
от влияния эффекта близости, скин-эффекта, при применении литцендрата или нескольких проводо параллельно.
 

Alex Torres

Active member
Катушки без магнитопроводов называют еще реакторами.

А также дросселями, просто "катушками", "индуктивностями" и т.д.

Иногда соленоидами. :)

А соленоидами катушки без магнитопроводов не называют. Соленоид - это катушка с движущимся сердечником, под ругому называют "электромагнит" (хотя не вякий электромагнит = соленоид).
 

wizard

AUDIO Team
Тем не менее, иногда называют, поэтому я и поставил смайлик. :)
 

Pavel

Member
Добавлю к тому, о чем говорил Алексей. Алдошина пишет, что оптимальное соотношение
(L/R)=161,7acl/(6a+9l+10c)
достигается, когда выполняются условия: а=1,5с; l=c (см.рис.).
Конструктивный параметр катушки c=sqrt(L/8,66R).
Если расчет ведется исходя из заданного диаметра провода, то
c=3,8*((d^4)*L)^0,2.
 

Вложения

  • ???????.gif
    4 KB · Просмотры: 64
А кто как мотает, интересно, такие катушки...
Я - так:)
Это - катушка из литца, на НЧ фильтр.
0,36 ом, 1,25 Гн
 

Вложения

  • solenoid-1.jpg
    88.8 KB · Просмотры: 88
А это - на фильтр ВЧ, обычный провод 0,85 мм, 0,6 ом, 0,85 Гн
 

Вложения

  • solenoid-2.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 73

Alex Torres

Active member
Марк,ты ничего не перепутал? На фотке катушка 1.25 генри (для чего столько?!) меньше по размерам чем 0.85 генри?! (тоже для чего столько?!).
Ну и, я не думаю что в таких по виду катушках, получится 1.25 и .85Гн без сердечника.
 

Ал.Д.

Местный
Мне для воздушных трансов!
Там, разумеется, не Гн, а мГн.
 

Tommy

Местный
Марк перепутал местами картинки.
Конечно, та катушка их литца не может быть 1,25Гн в таких габаритах таким проводом.
 
Да козе понятно, что милигенри...ни фига себе, ищ чего захотели...генри...
По коэффициенту хорошести катушка в 0,5 Гн уже оччень хороша.. а там - 3500 витков...
Тут же всего лишь 160...:)
И картинки перепутал.
Ну такой я человек... я еще в жизни банку консервов правильно не открыл, всегда с дна открываю...
 
Сверху