КдП Pentagon

Ал.Д.

Местный
Особенно портят звук витражи соборов и филармонические люстры:).
 

Вложения

  • 4-chartres-stained-glass-480x640.jpg
    139.9 KB · Просмотры: 28
  • photo_7dd61c57eb.jpg
    125.1 KB · Просмотры: 29

Oleg Panov

Местный
- Оконное стекло - для звука "удивительная гадость"...:( Я на время послушивания закрываю стёкла в окне деревянными жалюзийными створками (такими же, как дверцы шкафа).

А. Никитин.
Просто деревянными жалюзями...!? Я вот давно над этим думаю....только не решусь,что на них(жалюзи) с внутренней стороны для поглощения добавить...А.Смирнов,как-то отмечал(SoundEx),что натянуть плотную ткань,или плиты Экофон... У Вас,как с этим....!? У меня пока плотные шторы закрывают(фронт КдП) окно+дверь(добротный стеклопакет) на балкон...думаю убрать их(шторы) и поставить деревянные ставни из жалюзей,а на основательный подоконник из мраморной плиты(глубина 520) пренести со стойки LP.... с виброразвязкой+полка(80) из массива ясеня...а с верху поставить(конуса....и т.д.) проигрыватель винила....
 

Andrey Nikitin

Местный
Просто деревянными жалюзями...!?...

- Да, сейчас использую просто деревянные жалюзийные решётки, причём установленные вплотную к стеклу. Думал их тыльную (обращённую к стеклу) сторону обтянуть какрпетом, но пока нет в этом необходимости, они и так свою функцию выполняют - о стёклах я "забыл" (да и света немного проникает, что тоже неплохо).

...У меня пока плотные шторы закрывают(фронт КдП) окно+дверь(добротный стеклопакет) на балкон...

- Шторы у меня "не пошли" - многовато на ВЧ "отъедают".

...а на основательный подоконник... пренести со стойки LP.... с виброразвязкой...

- У меня - точно такая же идея использования подоконника...:D

А. Никитин.
 

Andrey Nikitin

Местный
Кожанного дивана не хватает, итальянского ... и камина;)

- Вот такой "диванчик", звуку действительно не повредил (см. фото)...
- А от камина - всё рассохнется за первую же зиму, да и не "вопрёшь" его в городскую квартиру :D (да и не надо)...

А. Никитин.
 

Вложения

  • P1030283.JPG
    217.5 KB · Просмотры: 102

Bato

Местный
Боюсь потолок 2,2 будет уж очень дискомфортен.
Надо будет учитывать отражение верхнего басовика от потолка.
 

Andrey Nikitin

Местный
Боюсь потолок 2,2 будет уж очень дискомфортен...

- А откуда взялась цифра 2,2?
- Высота потолка: до балок - 2300 мм; акустическая высота (акустически прозрачные плитки, над ними минвата и далее плита перекрытия) - 2430 мм.
- Потолок и задняя стена (шкаф со "шрёдером") - получились очень удачными. Можно считать, что их "нет"...
- А вот оформление "пятого угла" (позади АС) - ещё продолжается, там есть некоторые проблемы..., побеждаемые, конечно. :D

А. Никитин.
 

Bato

Местный
Ну так в первом посте же 2,2-2,4 потолок.
На мой взгляд, всё что ниже 2,5-низко )
У меня сейчас 273 потолок-на мой взгляд близко к идеалу,
3 метра красиво(и возможно даже лучше), но уж слишком много пространства.

Фото текущего процесса есть?
 

Andrey Nikitin

Местный
Ну так в первом посте же 2,2-2,4 потолок...

- Обратите внимание, что первоначальный проект имеет очень мало общего с финальной его же версией и, тем более, реализацией...
- Да поначалу я планировал делать потолок наклонным (за АС ниже, над местом прослушивания выше), но потом отказался от этого, как-раз по причине ограниченности высоты (а значит и кубатуры) помещения.

...Фото текущего процесса есть?

- Конечно есть. Но выкладывать все фото - "цензура не позволяет". :D А цензор - я сам...

А. Никитин.
 

Bato

Местный
- Тот "шрёдер", что в моём шкафу - из ЛДСП, и это тоже компомисс...

Это действительно компромисс.

Насколько я понял обсуждение на сундуке правильный материал-
фанера, причём не слишком толстая и работающая как мембрана
в том числе.

Задумался о встроенном шредере в стойку для аппаратуры.
 

Bato

Местный
- Да поначалу я планировал делать потолок наклонным (за АС ниже, над местом прослушивания выше), но потом отказался от этого, как-раз по причине ограниченности высоты (а значит и кубатуры) помещения.

Очень правильное решение.
 

Andrey Nikitin

Местный
...правильный материал-
фанера, причём не слишком толстая и работающая как мембрана
в том числе...

- Это либо там неправильно написано, либо Вы недопоняли. Материал для "шрёдера" должен хорошо отражать звук (а не поглощать его), стало быть обязан быть жёстким, то-есть совсем не "мембраной"... Теперь о толщине: да, переборки лучше иметь потоньше, но (!) не ущерб жёсткости. Если переборки применяюся достаточно толстые, то от рассчётной ширины ячеек нужно отнять толщину переборки.
- Фанера, толщиной 8-15 мм (в завистимости от размеров девайса) - оптимальный материал. Но и "шрёдер" из ДСП, "на слух", тоже очень даже хорош. Экспериментальный полистироловый (тот, что над аппаратурой на фото) уже "несовсем то"...

...Задумался о встроенном шредере в стойку для аппаратуры.

- Если у Вас не биполярные АС, то очень даже может оказаться, что там ему не место...
- Попробуйте, для начала сделать экспериментальный макет из полистирола или оргстекла, поэкспериментируйте с размещением, положением (рассеивание в стороны, вверх-вниз), углом наклона. И сами всё поймёте. Гарантировано безошибочное место его размещения - на задней стене, за головой слушателя.

А. Никитин.
 

Bato

Местный
У меня акустика больше всего похожа на:
http://pbnaudio.com/speakers/innochoic-speakers/sammy

в принципе, можно сделать шредер 95х95х28 одну штуку
и поэкспериментировать спереди-сзади. Тем более на задней
стене у меня окно с глубоким подоконником и шредер туда можно
поставить без проблем.
 

Bato

Местный
Сказал не совсем верно.
Мне кажется фанера жёстче, чем дсп, но наверное лучше
чем голая стена :)
А можете описать влияние на звук от шредера за точкой прослушивания?
 

Andrey Nikitin

Местный
...можете описать влияние на звук от шредера за точкой прослушивания?

- Если совсем просто и образно: задняя стена как-бы "исчезает"...

- Повторюсь, "шрёдер" - очень эффективный рассеиватель и может быть как очень полезен, так и вреден. Смотря куда и как его установить...

А. Никитин.
 

Bato

Местный
Исчезает... хочу. Особенно учитывая, что там окно.
А как вы рассчитывали необходимый размер шредера?
По калькуляторам Смирнова?
 

Bato

Местный
Ну 2х1,5 метра это сильно сурово.
Опять же хотя бы фоновую подсветку естественную хочется.

Но 1х1 метр, по центру или парочку вполне могу организовать.
Интересно, а кто нибудь имеет опыт закрыть окно шредером ПОЛНОСТЬЮ.
 

Andrey Nikitin

Местный
Ну 2х1,5 метра это сильно сурово.
Опять же хотя бы фоновую подсветку естественную хочется...

- Ничего "сурового", - в самый раз. :D А что до светопроницаемости - можно сделать не полностью фанерный "шрёдер"..., с задними стенками из оргстекла...

А. Никитин.
 

Михаил44

Active member
А чем свет то белый помешал? Окно искажает "саунд"?
 
Сверху