КдП Pentagon

Andrey Nikitin

Местный
- В этом году (в конце лета или осенью) планирую обустроить, наконец, комнату для прослушивания (КдП). В данный момент вся «затея» находится в стадии разработки и заготовки материалов…

- Итак, КдП будет оборудована в комнате, пятиугольной (в плане) формы. Все стены помещения – кирпичные, оштукатуренные, толщиной от 550 до 780 мм (см. рис.). Ни за одной из стен – нет соседей (только сверху и снизу).
- Изначальная несимметрия помещения будет устраняться при помощи фальшстен, выполненных из сосновой доски на деревянном каркасе и заполненных внутри базальтовым волокном Rockwool «Light Batts». Фальшстены будут установлены так, что параллельных стен у помещения – не будет (кроме того, это позволит «спрятать» радиаторы отопления). Планируется также наклонный кессонный потолок: высота (по нижней кромке балок) в «пятом углу» - 2,25 м; у тыльной стены – 2,4 м.
- Тыльная стена помещения будет представлять собой деревянный открытый шкаф (для пластинок и книг) на всю ширину и всю высоту помещения. При возникновении необходимости планирую среднюю часть указанного шкафа дополнительно оснастить дверками, выполненными в виде диффузоров Шрёдера. Крайние (левая и правая) секции шкафа будут представлять собой панельные НЧ-поглотители. Ещё один (третий) НЧ-поглотитель будет расположен в «пятом углу» (как-раз за стойкой аппаратуры).
- Боковые стены будут выполнены в виде резонаторов Гельмгольца (обшивка со щелями) и будут иметь сдвижные, либо открывающиеся участки (дабы в комнату можно было попасть, а также выйти на балкон или открыть окно).
- Все фальшстены и шкаф будут крепиться только к плавающему полу, выполненному из листов ЦСП или ДСП, уложенных на звукопоглощающие плиты Rockwool «Roof Batts B». Толщина такого пола получится порядка 60 мм. Балки потолка будут опираться только на фальшстены и не контактировать ни с несущими стенами, ни с плитами перекрытия.
- Перед монтажом всех конструкций намереваюсь проложить пару отдельных квадрупольных линий (кабелем 4*6 мм^2) для электропитания аппаратуры.

- При проектировании КдП я пользуюсь идеями Ю.А. Макарова и А. Смирнова и попытаюсь соединить их наработки в своём проекте.

А. Никитин.
 

Вложения

  • ??? Pentagon.jpg
    97 KB · Просмотры: 180
  • ??? 1.jpg
    57.4 KB · Просмотры: 67
  • ??? 2.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 67
  • ??? 3.jpg
    66.4 KB · Просмотры: 66
  • ??????????? ??? 1.jpg
    71.3 KB · Просмотры: 67
А что, -нормальный ход,- в углах комнаты, отрезанных вершиной пирамиды, можно кладовку сделать или в эти стены динамики врезать тыловые...
 

Andrey Nikitin

Местный
А что, -нормальный ход,- в углах комнаты, отрезанных вершиной пирамиды, можно кладовку сделать...

- Александр, кладовки - это, конечно, удобно и полезно для хозяйства, но - не получится, поскольку это не просто срезанные углы, а панельные поглотители НЧ (или НЧКП по Смирнову), внутри их, кроме ваты, ничего быть не должно, да и герметизацию нужно обеспечить...

А. Никитин.
 

Alnic

Местный
Интересно, планируете ли наличие элементов для изменения ак. свойств комнаты, как у Ю.А., или все стационарно? Планируемая непараллельность стен, для каких частот она будет эффективна? Для плавающего пола вариант с толченым стеклом не рассматривали? Простите за сумбур, у меня комната в стадии ремонта, еще ничего не поздно.:D Спасибо.
 

Andrey Nikitin

Местный
...планируете ли наличие элементов для изменения ак. свойств комнаты. ...Для плавающего пола вариант с толченым стеклом не рассматривали?...

- Да, планирую и буду их делать, но не сразу...

- Обработка комнаты будет проходить в несколько этапов:
- первый этап - больше звукоизоляционный, плавающий пол и фронтальные фальшстены с обшивкой без щелей и звукоизоляцией внутри;
- второй этап - шкаф на тыльной стене и боковые стены, совмещающие в себе функции звукоизоляции, звукопоглощения и звукорассеивания (обшивка со щелями и звукоизолирующим материалом внутри;
- третий этап - звукорассеивающий потолок;
- четвёртый этап - установка, по мере необходимости, дополнительных отражателей, поглотителей и рассеивателей.

- Плавающий пол понадобился вследствие недостаточности звукоизоляции, обеспечиваемой плитами перекрытия. С толчёным стеклом и бетонной стяжкой поверх плит из минваты - решил не связываться.

- Вообще, скажу сразу - проект не задумывался и не будет бескомпромиссным. Уже одно только присутствие шкафа для книг и пластинок говорит об этом...
- Вот чего точно не будет в комнате, так это ГКЛ, ГВЛ и тому подобного - комната будет деревянной и фанерной (за исключением пола из ДСП).

А. Никитин.
 

Alnic

Местный
Ясно, спасибо. В деревянно-фанерном вопросе полностью с Вами солидарен, уже воплотил.
 

Ал.Д.

Местный
Стены в два-три кирпича - уже хорошо; дерево с ДСП - будет хуже. Зачем нужно красть 10 кубов объёма, ктр и так не хватает?

Бокарёву всё - шуточки; 10 кубов крадётся именно у звука,
мазохизм - отдельная тема.
 
Ал.Д. меня опередил, я толЬко что хотел вякнуть про украденный у самого себя объём.... И звуку отданный....Вот это- жертва , я понимаю.
....Почём ноне квадратный метр жилья в Воронеже?:D
 

Andrey Nikitin

Местный
...я толЬко что хотел вякнуть про украденный у самого себя объём.... И звуку отданный...

- У себя?.... :shock:
- А звук-то для кого, уж не для меня ли...;)
- Так, что никакой "кражи" и "жертвы" - только обмен одних качеств на другие.

А. Никитин.

P.S. В порядке шутки: в целях экономии места, предлагаю впредь делать корпуса колонок в виде комодов (с выдвижными ящичками) можно деталюхи разные хранить иле ещё что-нибудь, что "зря объёму пропадать"... :D
 

aluma

Местный
Для непаралельности,по-моему,достаточно "скосить" левую часть стены от двери до аркера,ну может и нижнюю часть (по плану),а для полной экономии проще-деревянную КдП,одеваемую на голову. :)

С уважением. Александр Улановский.
 

Andrey Nikitin

Местный
Для непараллельности, по-моему, достаточно "скосить"...

- "Скашивание" именно правой боковой (по плану) стены обусловлено необходимостью закрыть радиатор и стояк отопления; отсутствие на ней изломов продиктовано желанием упростить конструкцию и технологию (к тому же эти изломы пришлось бы дублировать и на левой стене)...

- Остальные скосы: небольшой (на 1,5 градуса) разворот шкафа; и косая обшивка левой половины фронтальной стены, - обусловлены требованиями симметрии помещения...

А. Никитин.
 

wizard

AUDIO Team
Теперь в России есть не только свой "Белый Дом", но будет и свой "Пентагон". :) Поздравляю с закладкой первого российского "пентагона".
(На Саундексе ведь есть свой "Проект Манхеттен"). :)

На ветке Портала это будет, пожалуй, первая КдП с осмысленным физическим подходом к организации процесса прослушивания, не совмещающая в себе никаких других функций, не свойственных КдП.
 

Andrey Nikitin

Местный
...На ветке Портала это будет, пожалуй, первая КдП с осмысленным физическим подходом...

- Я всё думал: где тему завести на SoundEX-е или здесь...
- Решил, всё-таки что правильнее, лучше и полезнее сделать это на Аудиопортале...

А. Никитин.
 

wizard

AUDIO Team
- Я всё думал: где тему завести на SoundEX-е или здесь...
- Решил, всё-таки что правильнее, лучше и полезнее сделать это на Аудиопортале...

А. Никитин.

"Лучше быть первым в последней римской деревушке, чем последним в Риме" :)
 

Andrey Nikitin

Местный
"Лучше быть первым...

- Я вот о чём подумал: АС ведь у меня будут биполярными (скорее всего всегда), может в этом случае, стоит разместить "Шрёдеры" и на фронтальных стенах, а не только на тыловой...

А. Никитин.
 

Alnic

Местный
- А чуть подробнее: что именно воплотили, как?..

Пол - дерево, сосна+лиственница, общей толщиной где-то 100мм, потолок - шпунтованная доска сосна, над ней Rockwool 150мм, по потолку "высокохудожественная" обрешетка из бруса, для рассеивания, стены кипич, ракушняк оклеил вагонкой "под кирпич" из липы и черешни... Ни хрена не соображаю, но кайф ловлю:oops:
 

Oleg Panov

Местный
Андрей,рад за Вас!Жалко,только,что не на SoundEx публикуетесь....а может и правильно...Думаю,проэкт интересный.Сам пока остановился,переосмысливаю идеи Ю.Макарова и А.Смирнова.Щелевой резонатор Гельмгольца тоже думаю на боковых стенах сделать(планки,только дерево)и с переменной глубиной девайса,с увеличением глубины("его") в сторону фронтальной стены.Начну с НЧКП в фронтальных углах...Интересно,как собираетесь "оформить" потолок,я пока окончательно не решил...Удачи Вам!
 

Andrey Nikitin

Местный
...Интересно, как собираетесь "оформить" потолок, я пока окончательно не решил...Удачи Вам!

- Я тоже, пока, окончательного решения не принял, но некие задумки есть: например, на фальшстены (поперёк помещения) уложить деревянные балки сечением 50*100 мм, с выбранными с двух сторон четвертями 10*30 мм (четверти обращены к потолку). Шаг балок 630 мм, позиционироваться они будут при помощи пазов на фальшстенах.
- Затем в указанные четверти балок, вкладываем некий "сандвич" (перечисляю снизу вверх): фанера / плитка от потолка Армстронг (600*600 мм) / мат из Rockwool-а (600*1000*50 мм).
- В итоге получаем кессонный, деревянно-фанерный наклонный отражающе-рассеивающий потолок, с некоторой звукоизоляцией от соседей сверху...

- Далее - можно экспериментировать:
- может быть кое-где убрать фанеру и оставить только плитку Армстронг и минвату (увеличится поглощение на этом участке потолка);
- где-то в место фанеры можно будет попробовать положить деревянную решётку (сейчас их много продаётся);
- далее, скорее всего, последуют эксперименты с разнообразными потолочными рассеивателями, в том числе с "круглым Шрёдером" (их можно подвешивать к балкам)...

- В общем, потолок будет "легко видоизменяемый", его неперемещаемая и неизменная основа - описанные выше поперечные балки с выбранными четвертями...

А. Никитин.

P.S. Спасибо за добрые пожелания. :D
 
Сверху