Кенотрон из 6П9.

СЕРГЕЙ Б.

Местный
Коллеги!А не случалось ли кому,применять 6П9 в качестве кентрона,имеется ввиду 2х6П9?Хочу сделать SE на 6L6 с раскачкой на 6J5,а "кованых" кенотронов пока не нашёл.Но категорически хочу,чтоб всё железное,просто никогда на этих лампах ничего не делал.Суть вопроса:если у 6П9 по паспорту 30 ма,все сетки соединённые с анодом добавят ещё 5-7 ма,а вот по стандартной схеме 300-0-300 вольт с двух анодов я получу 65-70 ма?
 

ХРЮН

AUDIO Team
ПолУчите большой пшик с большой вероятностью. 6П9 - лампа с большой крутизной, зазор между сеткой первой и катодом очень мал, пробивается достаточно легко. В предлагаемом Вами выпрямителе пик обратного напряжения сетка-катод будет почти 1 кВ.
 
Сергей, привет.
У 6П9 - по паспорту 30. но по рассеиваемой мощности - и 70ма легко выдержит. цена лампы 25-30 руб, ставь, и не морочься. На 500р за 5Z4 - возьмешь 20 шт. прослужат гораздо дольше. Хрюн пилил 6п9 , и фотки выкладывал, катод у 6п9 - помощнее , чем у 6п6с, а последняя - легко держит 60. ма. Одно но - первую сетку - на катод, а остальные - на анод, иначе пробить может. А так, я лично, препятствий не вижу. Удачи.
Пока писал, Хрюн уже ответил.
Уважаемый Хрюн, если прочитаете, как поживают наши лампочки?
 

Карта

Местный
Каковы результаты?
 

shi

Member
А 6L6, как кенотрон, чем не устраивает?
 

ХРЮН

AUDIO Team
А 6L6, как кенотрон, чем не устраивает?

Александр, смайлик точно не забыл поставить? :)

Скорее чем 6П9 пойдет 6F6. Если не жалко, конечно. Мне бы точно было жаль....

На более слаботочные цепи можно в качестве нормального 2-0,5 периодного кенотрона, как это часто делалось в 40-50 годы, поставить 6N7. Где-то мА до 35-40 нормально. Хотя, ИМХО, и их можно получше к делу приспособить...
 

shi

Member
А железные кенотроны, вообще, были?
 

ХРЮН

AUDIO Team
Да. 5W4 (в баллоне как 6ф6, 6п9), фото я недавно выкладывал в поиске раритетов, рядом с 5ц4м он там, и 5Т4 - в баллоне как 6L6. Кажется, оба прямонакальные, 5W4 точно.
 

Константин

Местный
Уточню, кенотронов было 3 - 5T4, 5Z4 и 5W4. 5Z4 и 5W4 выполнены в одинаковых корпусах нашей 6П9.
 
И ведь работтала!. Думаю - и 6П9 - будет работать. надо только для первой сетки - делитель со стабилитроном сотворить, скажем КС527А в металле + резистор 100 - 220 кОм на анод. Не помню только, корпус у 6П9 - можно отдельно заземлить, или намертво на экране-катоде сидит? А то есть возможность в работающем устройстве поиметь ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ..
Удачи.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Нет в железных лампах всегда корпус отдельно на первой ножке. Но - всегда надо проверить целость контакта. Дело в том, что первая ножка соединялась с баллоном через ленточку-носитель геттера и при прокаливании этой ленточки или других ситуациях она может быть легко пережженной. И вот тогда опасность реальна!

В самых первых ТВ ТЕМП и ТЕМП-2 была именно такая засада - лампа 6П9 видеоусилителя, торчала над соседними 6Ж4 с заземленными баллонами, в то время как на 6П9 на баллоне было около 150 вольт (там был видеоусилитель-УПТ и выходная лампа была "верхней" с катодом на 150 вольтах). Увы, довелось попасть на эту ловушку... :(
 

aluma

Местный
Схема выпрямителя-регулятора на 6L6 (6П3С).
А кто пробовал к такой схеме "прикрутить" схему сравнения получить выпрямитель-стабилизатор?

С уважением. Александр Улановский.
 

Manowar

Active member
а нафига на лампах ваять питальник то?
 
У Сергея Б. - единый конструктив : Абсолютно все лампы, в т.ч. кенотроны - должны быть в металле. Железки - они ,наверно, стильно должны смотреться. А уж военным - наверное, как бальзам на сердце. Вот и приходится придумывать, коли железные кены - оказывается раритеты, и в земной коре редко встречаются. В любом случае - удачи.
 

СЕРГЕЙ Б.

Местный
Алексей,к сожалению ты прав,баллон 6п9 соединён с третьей сеткой.И её никак не объехать.Но нашёл несколько каналов с "железом",возьму у всех по немногу.
 
Вот и у меня сейчас такой же проект - усилитель полностью на металлических лампах. Поеду завтра в Митино искать железные кенотроны.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Я думаю, не стОит торопиться с приобретением жылезных кенотронофф!
Соотношение цена-качество крайне неблагоприятное....
 

СЕРГЕЙ Б.

Местный
Михаил,в Митино их нет.Я заказал Иванычу,будут недели через две.В Мире Ламп тоже нет,спросом не пользуются.Ещё в нескольких местах обещали,если будут,свистну.
 
Сверху