Кенотрон из усилительных ламп.

  • Автор темы Mik

Stan Marsh

Местный
Речь шла об удвоении, следовательно, либо использовать два кенотрона, либо двойные диоды с отдельными катодами типа 6Х2П, 6Х6С, ну или двойной триод.
 

Канделев

Местный
***А для экранной сетки это нормально. Сотня, другая Ом, которую обычно влючают туда для триодного режима - это антипаразитные, а не для ограничеия тока.

Если потенциал экранной сетки превысит или будет равен потенциалу анодной, то есть шанс, что она станет частично выполнять роль анода, рассеивая недопустимую для нее по даташитам мощность. Резистор между анодом и экранной сеткой снижает потенциал последней. Как результат имеем и ограничение тока экранной сетки.
 

Mik

Местный
Если потенциал экранной сетки превысит или будет равен потенциалу анодной, то есть шанс, что она станет частично выполнять роль анода, рассеивая недопустимую для нее по даташитам мощность.....

***Если посмотреть на ВАХи выходных пентодов с токами второй сетки, то мы увидим, что при напряжении (типовом) 2-й сетки 250 В, ее ток, как правило, заметно возрастает при снижении анодного напряжения до 40 - 60 В. Дальше объяснять, или уже понятно?
 

Канделев

Местный
Причем здесь это? Речь идет о мощности рассеиваемой второй сеткой, т.е. напряжение х ток. Кроме того, речь идет об использовании ламп в качестве кенотронов, а здесь напряжения на аноде и экранной сетке будут примерно равны (на экранной резистором соединенным с анодом специально делаем чуть меньше). Вашими же словами: дальше объяснять или уже понятно?
 

АрГон

Местный
Сверху