Кенотрон из усилительных ламп.

  • Автор темы Mik

Mik

Местный
Встречал сообщения об использовании усилительных ламп в качестве кенотронов. Был бы очень признателен, если бы имеющие такой опыт поделились бы впечатлениями. В частности, меня интересует, как оптимально включать сетки: при соединении их непосредственно с анодамми через них течет практически половина выпрямленного тока (во всяком случае так для 6080 - измерено) Способна ли сетка перенести без перегрева токи поряда 50 - 70мА? Далее, до каких напряжений можно использовать такое включение? И наконец, Как оно по звуку по сравнению с обычным кенотроном?

С уважением
Михаил
 

Normann

Эксперт
А разве сетка к аноду не через ограничивающий резистор подключается? Где-то встречал разговоры на эту тему. Поищу, самому интересно.
 

Mik

Местный
А разве сетка к аноду не через ограничивающий резистор подключается? Где-то встречал разговоры на эту тему. Поищу, самому интересно.

***Ну вот, например, в ветке "6Н13С, 6Н5С, 6080 и им подобные" задан вопрос:
Мостовой выпрямитель на 2-6н13с.
Куда девать сетки?
и Резвой без тени сомнения отвечает:

А я решил померить и засомневался. При соединении сеток с анодами, 200 мА достигаются при единицах вольт. Если включить сетку через 1 к, этот ток достигается при 30 В; через сетку при этом течет около 13%. Уже легче. Ну и т.д. Мне интересно было бы ознакомиться с чужим опытом.
 

Manowar

Active member
лучше через резюк...
а ещё лучше-найти кены.
 

VAK

Местный
Господа, а не поясните, с какой целью? Ведь много кенотронов хороших и разных, как серий 5Ц(6Ц), так и серии 6Д. По крайней мере в Питере. Про импорт я и не говорю. Валерий.
 

Mik

Местный
Господа, а не поясните, с какой целью? Ведь много кенотронов хороших и разных, как серий 5Ц(6Ц), так и серии 6Д. По крайней мере в Питере. Про импорт я и не говорю. Валерий.

***Разных и то не очень много (я имею ввиду двуханодных) а уж хороших - кот наплакал :( .
Ищем альтернативу
 

EduardR

Местный
Вот так и угробили рационализаторы много хороших старых ламп, которые нынче раритетами стали... :(
 

Elektrofil

Местный
УО186 тоже кенотронами включали, взамен недолгоживущих газотронов. УОшки до 9 мес держались, две тройки.
 
Это дело мне часто в голову приходило насчёт альтернативы кенотронам. Причина проста - не устраивает их прямонакальность и токи накала в 2-5а. По крайней мере я с бОльшей охотой использую 6Ц4П в мост или в параллель чем 5Ц3С, 5ц4с.
 

Manowar

Active member
УО186 тоже кенотронами включали, взамен недолгоживущих газотронов. УОшки до 9 мес держались, две тройки.
часом не в описании "сельского радиоузла"? в ж радио,год по моему 50...
 

EduardR

Местный
Это дело мне часто в голову приходило насчёт альтернативы кенотронам. Причина проста - не устраивает их прямонакальность и токи накала в 2-5а. По крайней мере я с бОльшей охотой использую 6Ц4П в мост или в параллель чем 5Ц3С, 5ц4с.

Расскажите лучше, чем вас не устроила кривонакальная 5ц4с? :)
Она ведь не прямонакал, как 5Ц3с...
А триоды часто имеют внутреннее сопротивление поболее кенов. Ну разве только брать 6С33С или там 6С41 и их использовать, ну тогда да... :)
 

Мафик

Местный
Вот такую плюшку я делал в своё время,для макетирования.Удобно тем ,что можно регулировать питание в широких пределах+минимум деталей.
 

Вложения

  • regul.djv
    47.5 KB · Просмотры: 485
Расскажите лучше, чем вас не устроила кривонакальная 5ц4с? :)
Она ведь не прямонакал, как 5Ц3с...
А триоды часто имеют внутреннее сопротивление поболее кенов. Ну разве только брать 6С33С или там 6С41 и их использовать, ну тогда да... :)

Дык криво то криво, но катод внутри баллона соединён с нитью накала. Так чтааааа..... радости мне это не прибавляет. А про мощные триоды - какой смысл - Накал то у них потребляет огого!!! А если нужны чэээрезчур мосчные, то на это есть 5ц8с, тоже кривонакальные с током в 5а и конечно же с катодом соединённым с накалом. Нутрянное сопротивление - весчь в себе - далеко не всегда хорошо, что оно низкое.

Вот уже написали раньше меня........
 

Pavel M

Местный
На #12. Мафик, а потенциометр на сколько ставили? А то на схеме непонятно.
 

EduardR

Местный
Дык криво то криво, но катод внутри баллона соединён с нитью накала. Так чтааааа..... радости мне это не прибавляет. А про мощные триоды - какой смысл - Накал то у них потребляет огого!!! А если нужны чэээрезчур мосчные, то на это есть 5ц8с, тоже кривонакальные с током в 5а и конечно же с катодом соединённым с накалом. Нутрянное сопротивление - весчь в себе - далеко не всегда хорошо, что оно низкое.

Вот уже написали раньше меня........

Это ж еще не повод объявлять их прямонакалами...
Ну хорошего в большов внутреннем тоже мало - приходится сильно задирать напругу на анодной обмотке транса + некоторые проблемы с точной прогнозировкой и подстройкой анодного и др. сопутствующие проблемки как то кондеры с хорошим запасом по напруге...
 
Это ж еще не повод объявлять их прямонакалами...
Ну хорошего в большов внутреннем тоже мало - приходится сильно задирать напругу на анодной обмотке транса + некоторые проблемы с точной прогнозировкой и подстройкой анодного и др. сопутствующие проблемки как то кондеры с хорошим запасом по напруге...

Про прямонакалы Вы поняли, что я хотел сказать - недостаток -необходимость отдельной мощной накальной обмотки для каждой лампы. В итоге блоки питания типа Он Гаку для любого усилителя сколько нибудь значимой мощности, либо камни. А по поводу внутреннего сопротивления всё что вы сказали верно, но вот в смысле звука это бОльшее внутреннее сопротивление часто даёт лучший эффект (по моему личному наблюдению). Обьяснение этого оставлю людям более сведущим в теории электроники, нежели я.
 

Mik

Местный
Опять через сетку течёт большой ток, я-бы резсторы для ограничения оного обязательно поставил.

***Не, здесь через сетку вообще ток течь не должен. Ее потенциал в этой схеме всегда ниже потенциала катода.
 

Normann

Эксперт
Я о другой сетке говорю, не об управляющей.
 

Mik

Местный
Я о другой сетке говорю, не об управляющей.
***А для экранной сетки это нормально. Сотня, другая Ом, которую обычно влючают туда для триодного режима - это антипаразитные, а не для ограничеия тока.
 
Сверху