Кенотронный выпрямитель

Здравствуйте!
Делаю усилитель на 4 оконечных 6L6 лампах,
затрудняюсь с расчётом кенотронного выпрямителя. Прочитал много книжек - и везде всё по-разному, не сходится, вот и решил спросить у вас.
Исходные данные:
Оконечные лампы потребляют при максимальной мощности по 105мА по анодным цепям, по 11мА по экранным, анодный ток покоя каждой лампы 56мА, экранный 5.6мА. Т.е. выпрямитель, как я полагаю, надо рассчитывать на ток 464мА. Ну ещё предусилитель и драйвер потребляют 25-30мА, т.е. в сумме 500мА.
Анодное напряжение 450-460 вольт при максимальном токе.
Усилитель скорее всего будет эксплуатироваться при максимально возможной выходной мощности в течение длительного времени.

В похожих схемах используются кентороны 5Ц4С 2 штуки, но по паспортным данным выпрямленный ток каждого диода кенотрона равен 62.5мА, так что вроде бы они не подходят. Но их используют! В чём же дело?

Фильтр после выпрямителя C-L-C дроссельный, напряжения на аноды подаются до дросселя с первого конденсатора, на экранные цепи после дросселя. Ёмкость конденсаторов 50мкФ 800В, дроссель пока не знаю какой ставить.

Помогите, пожалуста, определить ток потребления оконечным каскадом ( если я ошибся), какие кенотроны поставить и какое напряжение и ток вторичной обмотки силового транса! Запутался совсем.

Lex

Member
Помогите, пожалуста, определить ток потребления оконечным каскадом ( если я ошибся), какие кенотроны поставить и какое напряжение и ток вторичной обмотки силового транса! Запутался совсем.

*** Настоятельно рекомендую отказаться от кенотронного питания. Примините диоды и зашунтируйте их конденсаторами. Ваш усилитель начнется с БП. ЕСли вы правильно посчитали потребляемый ток, то при таком напряжении 500 ма это серьезно... 5Ц3с держит кажется 250 в максимуме. Нужно два в параллель. Запаса нет никакого. вырастет потребление но накалам. транс вам потребуется 400-0-400. Пойди найди такой да еще с таким током. Вообщем сплошные минусы. Многие авторитеты присутствующие здесь не используют кенотроны. Это о чем то говорит?

Я не уверен, что правильно посчитал потребление тока. В оконечнике при отсутствии сигнала 4 лампы в покое потребляют 4х56мА+4х5.6мА=247мА, в максимуме сигнала в одном плече лампы заперты, в другом потребляют 2х105мА+2х11мА=233мА. Напряжение 450 вольт. Если принять потребляемый ток = 250 мА, ,то мощность потребляемая оконечником 450В х 0.25А=112.5Вт, а выходная мощность у каскада равна 110Вт RMS!
Это что же за КПД по анодно-экранным цепям будет! Почти 100%! Наверное, где-то ошибка. Но то, что в усилителе с таким же выходным каскадом применяются кенотроны 5Ц4С две штуке в параллель, является фактом.
Картинки: 1 - оконечник, 2 - блок питания.
Режим работы оконечных ламп я уже описал.

Вложения

• mbdr2.gif
    13.8 KB · Просмотры: 176
  • mbdr4.gif
    15.6 KB · Просмотры: 211
Режим работы оконечных ламп. Параметры даны для двух ламп, у меня же четыре лампы в оконечнике.

Вложения

• 6L6-?????.gif
    7.1 KB · Просмотры: 81

Rezvoy

Местный
Усилок то поди гитарный?!
Все там правильно с кенами,потянут.Выпрямители считаются по среднему току,а он не очень большой особенно если ус применять по назначению.Для прослушивания муыки это устройство мало пригодно-очень глубокий класс В. Если Вы собираетесь его слушать-лучше поищите другую схему.С 4х баллонов реально снять 12-24 Вт в зависимости от класса.

Класс тут АВ1.
Для бас-гитары. На концерте если на полную громкость включу, шоб , ватт 120 выдавал с перегрузкой, ток потребления какой будет? Кенотроны не взорвутся и трансформатор силовой не сгорит?

Rezvoy

Местный
Заметил,что перепутал 6L6 c 6V6 тем не менее:
Ватт 120 вряд ли.У меня на ГУ-50 давал 75Вт в глубоком АВ.Сейчас не могу просчитать,нет времени.Но что не сгорит от перегрузки -ручаюсь!
Авыдаст он примерно 80 вт страшно ограничивая сигнал.

4 лампы 6L6!!! Какие 80 ватт? Посмотрите, пожалуйста, режим работы ламп (картинка)!

Вложения

• 6L6-?????.gif
    7.1 KB · Просмотры: 54

Rezvoy

Местный
Поправился в предыдущем посте.
Вы приводите режим в классе АВ2,с токами сетки.Схема приведенная Вами с токами сетки работатьне сможет,поэтому вышеисправленному верить!

Ну там же написано АВ1 :)))
А почему с токами сетки? Смещение минус 37, размах напряжения 70 вольт, т.е. сетка имеет только отрицательный потенциал! В максимуме сигнала потенциал сетки -2 вольта, какой же сеточный ток?

Rezvoy

Местный
Я сегодня удивительно небрежен! Был не прав! Но кенотроны выдержат!

Разрешите последние три вопроса, товарищ:
1) На какой ток рассчитывать выпрямитель и фильтр? 0.45А?
2) Если на 0.45А, то разве кенотроны выдержат?
3) Какое должно быть эффективное напряжение анодной обмотки силового трансформатора и её ток?

Rezvoy

Местный
Для каскадов АВ у Цикина или Войшвилло есть мтодика и примеры расчетов,я давно не считал а книги под рукой нет.Надо считать средний анодный и средний ток экранных сеток.Проссумировав получим срдний ток каскада.Далее считаем выпрямитель и транс исходя из падения на диодах , обмотках и фильтре везде подставляя средний ток.В режиме покоя напряжение естественно будет выше,поэтому при расчетах придется делать несколько аттераций следя за тем чтобы в покое напряжения не превысили допустимые.Все.

Спасибо большое! А не подскажите, где бы прочитать методику расчёта выпрямителя на кенотронах, предельно разжёванную, а то нескладуха полчается: в одной книге сказано, что для выпрямленного напряжение U0 эфф. напряжение на каждой из половин анодной обмотки тр-ра должно быть в 1.1-1.2 раза больше U0. Так ли это? Или должно быть в корень из двух раз меньше U0 с учётом, конечно, падения напряжения на кенотронах? Что-то не пойму. Двух обмоток по 450 вольт 0.4 А в совокупности с двумя 5Ц4С хватит мне (ТАН 132) ? Или 450 вольт много?

Понравилась, интересная тема. У меня просто ещё проблема с определением тока потребления оконечным каскадом, а там она не рассматривалась.

У меня проблема с определением тока потребления оконечным каскадом!
Может, он и не 0.45А, а около 300мА? Вот, сейчас изучаю литратуру, но пока по теме ничего не нашёл.

Прочитал тему, указанную Tommy и раздобыл программу PSUD2, и, приняв потребление тока 380мА при макс. мощности и 250мА в покое, смоделировал необходимый выпрямитель. Конечно, реальная конструкция будет отличаться от смоделированной, но если кому интересно, смотрите в аттаче то, что получилось.

Вложения

• ????????-??????????.png
    71.1 KB · Просмотры: 142
Сверху