Кенотроны -- влияние на звук

• Автор темы ML8
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ML8

Member
Прошу прощения, если повтор, но не нашел, а интересно.

Экспериментировал ли кто с различными кенотронами в готовом усилителе?
Есть ли исследования по "звучанию" разных кенотронов?

Встретил вот мнение, что 5Ц3С -- довольно "жесткий" в звуке (речь шла о гитарном усилителе). И подумал, что из-за этого как раз может возникать моя проблема с зернистостью и жестковатостью верхов на 6С4С.

Завтра надеюсь попробовать 5Ц4С и диодный выпрямитель, сравнить.

Alex Torres

Active member
А ультрафасты в ваших краях не водятся? :)

KYCT

Местный
Гитарный усилитель никоим образом нельзя сравнивать с бытовым. К ним может быть поставлен ряд требований, которые вредны в бытовом - высокое сопротивление БП (дает эффект "сквиш", чавканье такое, слышно на первых нотках LZ Since I've been loving you), отсутствие запаса по мощности (просадка на пиках сигнала и компрессия за счет этого) (кст, может быть, что это и есть большое сопротивление БП, я пока не все знаю) и т.д.

KYCT

Местный
ML8, вы часом не с гитарного форума ГТлаб? Там ту же тему про сквиш обсуждают, даже про LZ есть (совпадение :)). У меня кст, в комбе на 6п6с стоит 5ц3с по питанию - там звук ну никак не жесткий. Примерно похоже на SRV. ПП диоды вот да, жесткие, струны звенят.

Avenger

Member
Встретил вот мнение, что 5Ц3С -- довольно "жесткий" в звуке (речь шла о гитарном усилителе). И подумал, что из-за этого как раз может возникать моя проблема с зернистостью и жестковатостью верхов на 6С4С.
Блин, была же целая ветка, посвящённая звучанию кенотронов, зачем было новую тему создавать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху