Кенотроны вместо диодов

• Автор темы halit

halit

Местный
Тема отделена. [Tommy]

Дорогие форумчане !!! Мне может кто нибудь подсказать как на блок питания вместо диодов поставить что нибудь например 6д20п , трансы есть ТСШ170 и ТС160. Зарание огромное СПАСИБО

halit

Местный
Вот ещё вопросик есть у меня кенотроны 5ц4с может ими можно заменить диоды поставить как нибудь в паралель, если можно подскажите как ето зделать.

Vikt0r

Местный
Подсказать то просто, и сделать несложно, 6Д20П - это такие же диоды как и их кремниевые братья, да и схем БП с кенотронами немеряно, только вот нафиг оно вам надо?
Вам взлететь или чтоб попонтоваться? Если первое, то диоды, кены на второе, может быть после того, как уже взлетели...:D

Antony

Местный
Есть такой способ включения, если транс не имеет средней точки во вторичке (а у ТСШ170 ее нет и напруга мала). Для отрицательной полуволны ставят обычные кремниевые диоды, а для положительной – кен или два диода 6Д...
Такой питатель в фонкорректоре А. Бокарева (описан в Вестнике АРА). У Сакумы в каком-то усе, вобще использован полноценный двухполупериодный мост на 4 вакуумных диодах. Токмо имхо баловство все это – один диод 6д20п жрет по накалу 1,8А. В итоге ваш ТШС-170 будет работать только на накал диодов.

U.L.F.

Местный
... Токмо имхо баловство все это – один диод 6д20п жрет по накалу 1,8А. В итоге ваш ТШС-170 будет работать только на накал диодов.
Да, действительно... к чему искать себе проблемы при постройке первого усилителя... я тоже не вижу логики.
Альтернативы диодам здесь просто нет.

halit

Местный
Диоды заменить лампоми хочу потому что у меня их много , хуже ведь от етого небудет ? значит можно зделать мостик из четырёх 6д20п ? а накальник для них могу отдельный поставить , кстати накальник наверное можно на 25 вольт поставить соединить все лампы последовательно или нет ? Да я видел схему блока питания кен и два диода а можноли ети два диода заменить на 6д20п ? а возможно ли мостик заменить на два кенотрона ? какой вариант лучше ? кенотрон+2 диода,четыре 6д20п,или два кенотрона если ето возможно . Помогите разобраться

halit

Местный
Кстати усь не первый вот фотка первова хиленький конечно но для первова уся пойдёт 1.jpg 2.jpg

Antony

Местный
Если два кена, то они должны быть разными. Один с общи анодом, другой с общим катодом. И желательно с одинаковым падением напряжения. Если и это вас не напугало, тогда не знаю:). Диоды думаю лучше ставить последовательно попарно по накалу, потому, что у них макс. напряжение катод-подогреватель 100 вольт (хотя мне кажется, что они и побольше выдержать смогут).
Учтите на них падает напряжение гораздо большее нежли на полупроводниковых. Есть вероятность, что не дотянете до заветных 300 вольт.

ЗЫ. На форуме где-то программка была моделирования источников питания. Все-таки, имхо, лучше сначала прикинуть.

halit

Местный
Спасибо большое за информацию . програмку я видел только там нет аналога 6д20п . а если два кена то какие кены нужны может схемка имеется . у меня мало опыта сам наверное не разбирусь , но очень охота

Antony

Местный
На счет двух-катодных кенов отечественных ничего вспомнить не могу. На счет импортных не знаю. Вобще не спец я по кенам. Это лучше к Торресу:). Он сразу объяснит, что кенотроны должны быть карбид-кремниевые...

Vikt0r

Местный
Halit, не парьте себе голову и поставьте обычные быстрые диоды, например те же FR... Я везде сую 157-е или 307-е даже во взрослые уси, что вы на вакуумных зациклились, не надо оно вам. Накрайняк оставьте для них панельки, добавите потом. Преимуществ у вакуумников меньше чем недостатков - и вы вопреки этому хотите их городить -зачем? Из принципа? Делайте конечно, как хотите, но я бы на вашем месте обратил внимание на то, что мне опыт большинства говорит.
А он похоже говорит довольно ясно - ставь камни.:)

halit

Местный
Viktor да наверное придётся камни ставеть если конечно транс не найду под кенотрон . Вот ещё один ламерский вопросик есть два транса , один от лампового магнитофона AIDAS 9M второй от какойто радиолы кстати в этой радиоле и канотрон стоял так вот вопрос если поставить два транса на анод получиться средныяя точка как думаете такой вариант сгодится или это бутор ? И вот ещё вопросик возможно ли на ТС160 намотать под кенотрон не сматывая первичку ? да и накальную туда можно не мотать , накальник можно отдельно поставить

ua1ong

Местный
Два транса на анод.
Если они строго идентичны.
Лучше по трансу на канал.

halit

Местный
Да жалко трансы на вид разные . Тогда придется камни ставить или мотать на ТС160 только вот ни знаю как расчитать неразу этим не занимался

U.L.F.

Местный

halit

Местный
U.F.L. вот теперь придёться ставить камни . так как расчитать транс не могу , печально канечно но нечего не поделать :-(

ua1ong

Местный
Рассчитаь транс-это одно дело.
В крайнем случае-есть проги для этого дела.
Главное-намотать, вот тут главная засада получится.
Такой, что б не грелся и не вибрировал, и
что б токи выдавал как надо, и что б фона от него не было....

halit

Местный
Я както програмкам недоверяю, вдруг я всё испорчу, расчитаю как нибудь не так намотаю а потом в мусорку жалко будет .

Iosaaris

Местный

halit

Местный
Загляните сюда: https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2876
Может быть эта тема ответит на ваш вопрос.

Да я это уже видел только изначально нехотелось вообще диоды ставить а теперь надо призадуматься . А такой вариант два канала выдержит с двумя дростелями конечно ?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions