kenwood DP1080 vs вега122

texman

Местный
Есть возможность взять оба этих агрегата по 30$, может знающие люди подскажут что лучше?

Кстати на морде у кенвуда написано D/A CONVERTOR 1BIT - чего бы это значило?

Volos

Местный
Однозначно KENWOOD лучше, проверено неоднакратно.
Надпись обозначает что в данном аппарате применен 1 битный ЦАП.

Древний юзер

Местный
Ни хрена, однобитники, рядом с ЛС7881 не взлетает, проверено на 490 ямахе... она звучит хуже мертвого винила... только вегу надо долго твикать...

Volos

Местный
интересно причем здесь ямаха со своим процем Y если разговор идет о кенвуде, а Вега со своим саньевским цапом, уж совсем полный отстой, или вы ее нахваливаете - потому что у вас именно она?

L

Lynx

Guest
В данном случае выбор достаточно очевиден - это Кенвуд, причем по ряду причин. Во-первых, существенно более качественная система считывания, причем построенная на основе распространенного и до мелочей технологически отработанного пикапа Сони. Во-вторых, НЕСРАВНЕННО более качественный декодер Рида-Соломона с ОЗУ большой емкости, позволяющий полностью исправлять длинные повторяющиеся ошибки. В-третьих, удачная конструкция для дальнейшего апгрейда, начиная от примитивнейшей замены примененных ОУ и конденсаторов и вплоть до применения другого ЦАП.
Насчет же того, что LC7881 - хороший ЦАП, позволю себе высказать некоторые сомнения :) Он позиционируется производителем, как 16-разрядный, но это не параллельный (вульгарно именуемый мультибитным) ЦАП, а гибридный, в котором на преобразование старших разрядов работает довольно грубый 13-разрядный параллельный ЦАП(4 +9разрядов преобразования по параллельному принципу, но разной архитектуры), а младшие преобразуются обычным ШИ- модулятором. По измерениям реальное разрешение ЦАП семейства LC7881х составляет всего 63...67дБ, т.е 10...11(!!!) разрядов. Кстати, это видно и из даташита, где нормируется уровень искажений 0.08%, который элементарно пересчитать в ENOB.
Звучание этого ЦАП достаточно грубое и грязное, на аппаратуре невысокого разрешения кажется "основательным", однако при попытках послушать этот ЦАП с усилительно-акустическими компонентами более высокого класса "основательность" на поверку оказывается атональностью, вызванной высоким уровнем комбинационных составляющих, а низкоуровневого разрешения у этого ЦАП нет и в помине.
В Кенвуде же применен обычный, среднего уровня дельтасигмовский одноуровневый ЦАП, свойства которого вполне приемлемы для аппаратуры среднего класса.
Кстати, реальное противостояние принципа преобразования (параллельный - ШИМ) у ЦАП становится заметным только при достаточно высоком классе самих приборов, в аппаратах же типа Кенвуд 1080, Ямахи 4хх (ШИМ-ЦАП), Филипс 614 (параллельный ЦАП) практически на 90% качество звукового сигнала определяется обрамлением ЦАП и системы декодирования, чего не скажешь про "Вегу" и подобные поделки, где принципиальные ограничения заложены именно самими микросхемами ЦА-преобразователей.

А никто не знает что за ЦАП в Ямахе CDX-396, и схему ее? Весь интернет обыскал ни схемы ни чего про нее нет, :( помогите!!!!
:beer:

Древний юзер

Местный
Ну вот и Lynx к нам пожаловали...

Оч хорошо... по даташиту на ямаху, там есть что-то типа I2S...

Какой дак посоветуете туда поставить?
Я думал пару РСМ56 (если достану) со сдвиговам регистром...

Есть мнения?

Lynx

Местный
по даташиту на ямаху, там есть что-то типа I2S...

У ямаховских сервопроцов дефолтовый формат выходных данных - 48-клоковый RJ EIAJ, т.е. довольно удобный со всех точек зрения.

Какой дак посоветуете туда поставить?
Я думал пару РСМ56 (если достану) со сдвиговам регистром...
Есть мнения?

Если собираетесь использовать режим без передискретизации и ЦФ, то лучше применить ЦАП с разрядностью бОльшей, чем 16, поскольку в этом случае будет гарантирована диф. нелинейность лучше 1МЗР и есть возможность обеспечить монотонность ХП в пределах всей 16-разрядной шкалы входных данных.
Можно применить и 16-разрядные ЦАП, но в этом случае необходимо обратить внимание на то, чтобы монотонность ХП была не Уже всей шкалы, т.е. 16 разрядов и была возможность подстройки линейности преобразования в нулевой точке шкалы. РСМ56 отвечает последнему требованию, с монотонностью у нее похуже - нормируется 15 разрядов.
Лучше взять 20-разрядные ЦАП, благо они пока еще доступны, те же РСМ1702, а в младшие разряды записывать либо нули, либо МЗР данных - нужно подобрать экспериментально по наименьшим искажениям при преобразовании уровней -40дБ и ниже.

Древний юзер

Местный
Гм... г-дин Lynx...

Это... чуть по проще объясните плз, я не доктор наук, и кандидатскую по ДАКам не защищал, у меня даже высшего технического нет :sad:

Чо делать?

Древний юзер

Местный
1. Присоветуйте рульный ДАК.
2. Присоветуйте как его подключить...

Ссылку на даташит я поищу...

ЗЫ. Мой дисер о сетевых микроядерных ОС класса защиты В2

Lynx

Местный
1. Присоветуйте рульный ДАК.

По мере уменьшения предпочтений: AD1862, PCM63, PCM1702, AD1861\PCM61\AD1865 (эти трое близнецы-братья, только последний - сдвоенный), AD1856\PCM56\AD1851. Совсем в хвосте - TDA1541, качество ЦАП на этой микрухе очень подвержено влиянию обвески, в лучшем случае может дотянуть до AD1861, но не выше.
Можно посмотреть и в сторону хороших дельтасигм, напр., AD1853, многие испытывают удивление от того, насколько хорошо они могут звучать при правильном их применении.

2. Присоветуйте как его подключить...
Ну, это слишком обширная тема, чтобы можно было ее так вот сходу в двух словах на форуме расписать. В сети лежит много разных вариантов схем. Если у вас есть определенные предпочтения, то пишите в почту, обсудим.
А в ином случае этот вопрос слишком общий, чтобы на него можно было дать однозначный ответ.

Серж

Местный
Дмитрий, хочу попросить такой же хороший ответ на вопрос "Присоветуйте рульный ЦФ" (в единой категории старые\новые, а то везде происходит зацикливание на 42\47, а в аппаратах встречаются разные).

Lynx

Местный
[quote:da00cf4f1f="Серж"]Дмитрий, хочу попросить такой же хороший ответ на вопрос "Присоветуйте рульный ЦФ" (в единой категории старые\нов Ѓ

Lynx

Местный
[No message]

Lynx

Местный
[No message]

Lynx

Местный
[No message]

Lynx

Местный
Дмитрий, хочу попросить такой же хороший ответ на вопрос "Присоветуйте рульный ЦФ" (в единой категории старые\новые, а то везде происходит зацикливание на 42\47, а в аппаратах встречаются разные).

По мере убывания предпочтений (из тех, с которыми довелось работать самому): SM5847\SM5842, SM5813\SM5803\DF1700, SM5843, SM5846, DF1704\DF1706, AD1896(в синхронном режиме, только до 4х), SM5841, SM5840, SAA7220 (весьма убогий).
Особняком стоят ЦФ, реализованные на сигнальных процессорах (типа ADSP21065 и т.п.) или на FPGA большого объема. Их качество зависит от реализованного алгоритма и может быть очень высоким, но при использовании таких фильтров необходимо уделять особое внимание помехозащищенности системы, поскольку подобные приборы при работе создают очень большой (по сравнению со специализированными микросхемами ЦФ) уровень помех в широкой (до десятка ГГц) полосе частот.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions