Китайский "Ongaku" Cayin A-300B

Igor13

Местный
Сначала звучание нравилось, но когда начал разбираться с внутренностями, возникли сомнения в схемотехнике. Структурно схема напоминает Ongaku, но с использованием других элементов (ламп и номиналов).
1. Не является ли емкость конденсатора фильтра 330 мкФ (Nichikon) избыточной для кенотронов?
2. Каково назначение диода D5 (после удаления ничего не изменилось)?
3. Конденсатор C1 и R14 выбросил - правильно ли это?
4. Низкий ток и напряжение входного каскада 0,2 мА 130 В
5. Убрал обратную связь лучше, но коэффициент усиления значительно вырос, что можно сделать?
6. Напряжение смещения подогревателя катодного повторителя: на катоде -80 В, на подогревателе +50 В - нормально ли это?

Возможно, у кого-то будут мысли по поводу улучшений.

Вложения

• a-300b.pdf
    62.1 KB · Просмотры: 311
Игорь, возьмите схему раскачки целиком из моей статьи "Наш ответ Онгаку!". И будет много лучше.

ua1ong

Местный
Такая фишка с диодом существует, для ортодоксов, как бы наворот.

ua1ong

Местный
Дополнительный приработок

Надпись на заборе=Довожу до ума Китайские усилители=:lol:
Надо тему открывать, народ валом повалит.
Это я модераторам.:beer:

Остаётся только с ужасом догадываться, зачем этому усилителю нужна обратная связь. Представляю, что там за выходник.

DIM

Местный
Алексей, Вы даже НЕ можете этого представить...:):):)
Что касается "довожу до ума", то это слишком накладно для покупателя, там, кроме корпуса и выходных ламп, практически все нужно менять.:):(

Igor13

Местный
Спасибо за ответы, но все-таки хотел бы услышать совет по модернизации данного железа, а не по изготовлению фактически нового усилителя.
Кстати Spark Electronics изготавливает выходные трансы для известных японских аудиофирм.

Magergut

Местный
Алексей, Вы даже НЕ можете этого представить...:):):)
Что касается "довожу до ума", то это слишком накладно для покупателя, там, кроме корпуса и выходных ламп, практически все нужно менять.:):(

Зачем менять? Вы их слышали? Или сосед напел?
Если есть недостатки, опишите поподробней, беэ гротеска и эпитетов.
"Советский цирк циркее всех цирков"?

U.L.F.

Местный
Сначала звучание нравилось, но когда начал разбираться с внутренностями, возникли сомнения в схемотехнике .
Непонятно..., если звучание нравилось, а после того ,как увидел схему оно разонравилось? Может туда не следовало смотреть, а продолжать наслаждаться прослушиванием:D .

geran2005

Местный
Igor13
Думаю что D5 это навроде защиты кенотронов от пробоя обратным напряжением.
Конденсатор C1 и R14 выбросил - правильно !
насчет тока думаю что маловат.
как уменьшить усиление? уменьшить R7 и увеличить R8. Но вот не ясно, может есть возможность вообще убрать лампы V2a, V2b и подать сигнал раскачки на сетку 300B сразу с катода V1b? Я с 300В не занимался так что тут практики подскажут, хватит ли раскачки.
Напряжение катод-подогреватель V2b выше нормы но думаю не смертельно.
После того как убрали обратную связь резистор R3 не нужен- вместо него воткнуть аккумулятор 1,2 -2,4в.
Думаю плохо что в схеме оба канала питание получают через один и тот же дроссель.
Так и не понял зачем там стабы +12 и +5в?

DIM
Алексей, Вы даже НЕ можете этого представить...
А нельзя ли поконкретнее? я тоже хочу знать что там за выходник.

The_mad_pirate

Местный
вот после таких ламповых усилителей рождаются темы "ламповый vs каменный". Чтоб ламповый усилитель зазвучал, подручится надо конкретно и не одну ночь непоспать. Цены на ламповые усилки явно завышены, на эти деньги можно купить каменный более высокого качества.

geran2005

Местный
The_mad_pirate
Цены на ламповые усилки явно завышены, на эти деньги можно купить каменный более высокого качества.
нет-нет, это явно пораженческий джиттер.
Некоторые с ужасными намеками описывают что китайцы могут сделать руками в усилителе.
А я вот слушаю Ванессу МЭЙ и удивляюсь, что же она руками делает!

Alex Torres

Местный
И что же такое она "делает", через предусилитель на операционниках(!), и радиотракт ЧМ на микросхемах(!), через несколько эффектои микшеров (все тоже на операционниках), аж представить страшно....

r777

Местный
Сначала звучание нравилось, но когда начал разбираться с внутренностями, возникли сомнения в схемотехнике.
Интересный подход. Пока не смотрел схему было все нормально. Посмотрел - звук ухудшился?

Igor13

Местный
У меня так бывает.Начинаю разбираться и вслушиваться,так кое-что меняется.А что,у кого-то бывает иначе? Если бы все понимал и знал,так не спрашивал бы,атак вежливо прошу совета. Стабы для обвеса(перекл.входов,альпс с мотором и тд.).

А как Вы планируете улучшать усилитель, с заменой входных ламп и панелек или оставить, что стоит. От этого и совет будет.

Я посоветовал бы сразу убрать ООС, а чтобы усиление лишнее убрать заменить первую лампочку на ту же 6Н8С, изменив R2,R3,R4. Переделал бы и вход, как минимум выкинул бы R14, в крайнем случае заменил бы его на бескаркасный дросселёк. Если идти дальше, то переделал бы питание смещения - драйвера. Так что копать можно много чего.

geran2005

Местный
Alex Torres
И что же такое она "делает", через предусилитель на операционниках(!), и радиотракт ЧМ на микросхемах(!), через несколько эффектои микшеров (все тоже на операционниках), аж представить страшно....
Эт вы о чем? опять вас колбасит...
Надож теперь дописывать что слушаю DVD через terratec DMX6fire кабелем подключенной к ламповому мощнику на 6Ф5П+6Н6П а то у вас какие-то нездоровые догадки что ли возникают?
http://images.people.overclockers.ru/57793.jpg
А делает она руками на скрипке, т.е. играет стало быть. :D
А вы что подумали?

Rezvoy

Местный
Схема вся сделана так чтобы играло ГРОМКО,отсюда повторитель в драйвере,НЕВЫСОКОЕ сопротивление анодной нагрузки 300В и необходимость ООС для нивелирования всего этого безобразия.Схему не переделывая не улучшить.

Manowar

Active member
1)является
2)выбросить
3)не совсем верно. резюк оставить,кондёр выбрасывать-если есть уверенность что постоянка никогда не попадёт на вход.
4)усиление и так более чем достаточно по идее-может вовсе убрать этот каскад?
5)убрать входной каскад
6)взгляните на даташит этой лампы-допускается ли такой режим (напруга катод-подогреватель), как вариант-ввести небольшой ТН для накала.
а в целом-неплохой конструктор ;)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions