Класс D на лампах

  • Автор темы ML8

ML8

Member
Заинтересовался усилителями в классе D, обратил внимание, что практически нет реализации таковых на лампах. В силу своих слабых познаний в схемотехнике не совсем понимаю, это связано с объективными причинами какими-то, или просто никто не хочет даже пробовать? :)
 

wizard

AUDIO Team
Ещё в 1959 г в журнале Радиотехника, кажется, были опубликованы усилители класса Д, точнее вся теория и первые исследования.
Разумеется, на лампах. :) Тогда я ещё собирал "передовую" информацию, пока не осознал, что она информация с передовой деградации звука.
Когда-то у меня были ксерокопиии этих статей, но отдал в "хорошие руки" за ненадобностью в хайэнеде.

А всяческих транзисторных прослушивать довелось, в том числе и в своей системе мощностью 500 Вт.
Прослушивать можно, слушать - нельзя. :)
Это усилители количества. :( А мне, например, нужны только усилители качества. Как известно, хорошего не может быть много. :)
 

ua9x

Местный
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/06_11/stat_52.htm

"...Это обеспечивает D классу значимое преимущество во многих приложениях вследствие меньшего тепловыделения, уменьшения размеров и соответственно стоимости изделий, увеличения времени работы автономных устройств."

Словом, лампы, экономия и малые габариты - вещи не совместимые.
 

ML8

Member
Ну, у транзисторов, работающих в режиме ключей, есть определенные проблемы, из-за которых построение качестенного усилителя в классе Д может быть затруднительным. А у ламп эти проблемы могут оказаться решаемыми значительно проще. Меж тем, совсем не факт что качественная реализация усилителя в классе D будет уступать в звучании более привычным А и АВ. А там, глядишь, и до цифрового лампового усилителя недалеко... :)
 

KAA

Местный
И какие же это проблемы?.. Создать транзистор необходимой мощности с необходимой скоростью переключения для D-класса при современных технологиях куда проще, чем лампу, он будет более низковольтным, более малогабаритным, куда технологичнее в монтаже и не имеет накала, потребляющего офигительные ватты, что для усилителя, у которого высокий КПД и малые габариты являются основными достоинствами, вообще нонсенс.
 

Oleg

Эксперт
Гибридник класса D - об этом ещё можно подумать. А вот использовать в выходном каскаде класса D лампы, имхо, смысла нет. Это как лошадей к автомобилю запрягать. От выходного транса всё равно не уйти
 

Fakel

Местный
D на лампах - чушь полная. Лампы не умеют открываться до конца как транзисторы (остаточное напряжение велико) - отсюда низкий КПД, убита главная фишка класса D. Транс с его паразитными емкостями и индуктивностями обеспечит всевозможные всплески и звоны - убита надежность. Но главное, убивается ЗВУК. Современные полевики решают эти проблемы. Трансляционные усилки городских радиоузлов на 15-30кВт строят в классе D. И если кто-то считает, что транс в таком усилителе облагородит звук, пусть послушает проводное радио, в трансляционном тракте (от усила до динамика) аж 4 транса: повышающий магистральный 240/960В (на узле), понижающий распределительный 960/240В (на ТП в каждом районе), понижающий абонентский 240/30В (на крыше дома), понижающий согласующий 30/2В непосредственно в громкоговорителе.
Еще куча измерительных трансов, но они на звук почти не влияют
 

__qwer__

Местный
А если ШИМ делать на лампах?
 
Можно попробовать сваять ШИМ на могучих тиратронах (с водяным охлаждением :)), только зачем. ШИМ и класс D проще реализовать на полевиках или IGBT.
 

Hennady

Местный
Заинтересовался усилителями в классе D, обратил внимание, что практически нет реализации таковых на лампах. ......... или просто никто не хочет даже пробовать? :)

ML8 я буду пробовать:D , только на основе автогенератора, и только с гибридником: входной дифф на лампе, далее транзисторы по схеме Джикинджера и двухтакт, далее фильтр НЧ второго порядка с цепью автогенератора. ВЧ и СЧ развязываю с НЧ динамиком через цепь питания по взвешенной земле. Такую схему уже реализовал, осталось ее гибридизировать...:D
 

Hennady

Местный
ML8 .......транзисторы по схеме Джикинджера ...........:D

Упс:D, по схеме Фликинджера - двойной диффкаскад на транзисторах разной проводимости....:D

Если действительно делать полностью ламповый усилитель с высоким КПД - есть схемы на лампах(триодах) в классе В, их основное преимущество сказывается при работе усилителя на хорошие дины с низкой резонансной частотой.

Может лучше с них начать? Всетаки класс D с выходом на лампе:D - можно только теоретизировать....
 
Сверху