колонка для бас-гитары

  • Автор темы iliaz

iliaz

Местный
здравствуйте, вот имеется 220л ящик с тремя 4а32 и два фазоинвертора от с90. Подскажите пожалуйста, если обработать заднюю стенку колонки ватой и установить на неё же фазоинверторы от с90, имеет ли это смысл с точки зрения использования колонки для воспроизведения бас-гитары?

И как подключать последовательно или параллельно динамики, если предположить, что будет две такие колонки нагружающие ламповый усилитель мощностью 80 вт?
 

Вложения

  • ???????1.jpg
    208.9 KB · Просмотры: 54
  • ???????2.jpg
    291.7 KB · Просмотры: 26

Гэгэн

Active member
1. Можно наклеить на заднюю стенку ковролин.
2. Нет смысла ставить туда порты от Ы-90, поскольку внизу уже есть отверстие фазоинвертора. С ним нормально для бас-гитары, хотя вместо 4А-32 желательно действительно басовые. В-)
3. Соединение динамиков будет зависеть от усилителя, его выходного трансформатора.
4. Исходя из №3 думать далее, помимо 80Вт нужно знать на какое сопротивление нагрузки расчитан усилитель.
 

Meloman

Местный
Оставьте 4а-32 для вокала, синтезатора.... и не убивайте их басухой.
В эти посадочные места, на худой конец, можно "сибиряки" вставить.
 

iliaz

Местный
to Гэгэн
1. Вата у меня в наличии. Или ковролин лучше с точки зрения звука?
2. Отверстие сделано под переключатель который я снял, или в любом случае отверстия хватит?
3. Усилитель будет делаться позже, просто если подключить 3 динамика последовательно, то это получается 45ом и потом параллельно такую же колонку, то это будет 22.5, если параллельно 3 дина, то это будет 5ом и последовательно вторая, будет 10ом. Вопрос в том, влияет ли вариант подключения на качество звука?

Оставьте 4а-32 для вокала, синтезатора.... и не убивайте их басухой.
В эти посадочные места, на худой конец, можно "сибиряки" вставить.
Под "сибиряками" подразумевается ГД3030?
Мне действительно понадобятся колонки для клавишных и вокала, но это потом. А для баса я вряд ли найду гд3030, неужели 4а32 так плохо живут с басом, что могут выйти из строя? Может, если нагружать их процентов на 50, то будут держаться?
 

Meloman

Местный
Может, если нагружать их процентов на 50, то будут держаться?
Держаться будут. Если пока другого нет, то подключайте басуху и не
насилуйте 4а-32, они потом ещё спасибо скажут.:D
 

Veter-23

Местный
1969год. Играем в студенческом лагере отдыха. Басс колонка 2 шт 2А9. Усилитель "ЛЕНКИНАП" 51У19 [оконечник], пред-самопал. Мы давали такой басс, что площадка 80метров на 50 "ложилась".Найдите "2А9, или 25ГДНГ4, или 25ГДН2 [что большая редкость] и все будет решено. А усилитель ведь всего 50 ватт номинал !!!!!!
 

Гэгэн

Active member
1. Вата у меня в наличии. Или ковролин лучше с точки зрения звука?
2. Отверстие сделано под переключатель который я снял, или в любом случае отверстия хватит?
3. Усилитель будет делаться позже, просто если подключить 3 динамика последовательно, то это получается 45ом и потом параллельно такую же колонку, то это будет 22.5, если параллельно 3 дина, то это будет 5ом и последовательно вторая, будет 10ом. Вопрос в том, влияет ли вариант подключения на качество звука?
1. Ковролин даст лучшее демпфирование задней стенки.
2. ХВатит.
3. В данном случае от перемены месть слагаемых...но при втором варианте подойдёт любой усилитель, расчитанный на нагрузку 8 Ом.
 

iliaz

Местный
Насколько я понимаю, ковролин неплохо поклеить и на остальные стенки?
И еще по поводу стоячих волн, высота коробки 1.35м ширина и глубина 0,36 и 0,35 подскажите как это может сказаться на звуке нужно ли бороться в этом случае со стояками?
Басс колонка 2 шт 2А9.
я бы с удовольствием воспользовался упомянутыми динамиками, но найти 4а32гораздо легче, так что придется довольствоваться 32ыми.
 

Гэгэн

Active member
Можно наклеить на боковые, верх и низ, если есть желание.
1,35/0,35=3,857, 1,35/0,36=3,75, как видишь, числа не кратные 4м.
 

J.Impro

Местный
Я бы рекомендовал добивать 32 так: Задню стенку прижать с перекрытием (с помощником) и в режиме прибл. к натуре (бас гитара и площадка)поискать ее положение. Закрепить, лишнее обрезать. Больше ничего.
 

amatti73

Местный
to iliaz

1. Конечно вариант с нечетным количеством динов в 1 ящике - не самый удачный!
2. Однозначно или 2 и 4 дина на корпус(в данном случае луче 4, но ящик маловат тогда...) - так и усилителю будет легче комутировать.
3. Туннели от ФИ от С-90 - тебе не подойдут по той простой причине что они возможно на большой громкости будут фырчать (струйные шумы) а самое главное - при их длине и диаметре - не получить точной настройки ФИ. В конце концов порты - делаются элементарно - или трубы от канализации с демпфированием или из фанеры 18-20 мм. Зачем зацикливаться на имеющихся от С-90?
5. Лучше задемпфироваить хотя бы 4-5 стенок в ящиках, тогда и призвуков будет меньше (при этом главное е вата, а мастика +линолеум на ворсовой подложке наклееный лицевой стороной к плоскости ящика, а ворсой наружу). А главное распорки поставить внутри корпуса - т.к. бас - импульсный сигнал по определению. И для того чтобы не смазывать атаку щипка - нужен жесткий корпус!
 
Сверху