Колонка от "'Эстония 3"

  • Автор темы shost

shost

Местный
Где то в инете видел подробное опиание этого ящика (2шт 6гд с лабиринтом)
но что то уже не найти
есть у кого устройство его?

просто это пока единственная ас, что идеально играет ударник в "Цветы" Цветов Намина (1:1 как у нас дома настоящая ударная звучит, когда ее притаскивали)
может и живая есть у кого и может посравнивать с др ас?

от 3м - не интересно :)
 

J.Impro

Местный
Нет там лабиринта. В 3 ей Эстонии. Если же вы о 3М, то к Гайдару.
 

shost

Местный
Нет там лабиринта. В 3 ей Эстонии. Если же вы о 3М, то к Гайдару.

_не_ 3м! 3м - ерунда полная, упростили до безобразия :(
потом вообще 10мас воткнули, еще страшнее стало

я о 3й, где был отдельный большой ящик, и отдельно сама радиола и отдельно 2 колоночки с 1гд (вроде)18 или может 9

вот та большая дура внутри содержала 2шт 6гд и оформление лабиринт

вот тока в инете не найти инфы о строении ящика (размеры и проч)
 

J.Impro

Местный
Я не помню, была ли там перегородка, но половину передней стенки занимали довольно крупные отверстия размером с древнюю 3 копеечную монету. Была ли натянута ткань, тоже не помню.. Так что ПАС, а не лабиринт.
 

P.W.

Местный
А зачем описание если есть сама АС, разберите померьте и расскажите нам.
 

Svarshik

Member
У меня есть Эстония 4,так там отдельная колонка ОЯ с небольшим резонатором(~ 1\3 от корпуса) и установлены там 2 "4гд-*"...А вот в "эстонии стерео" уже 3-х полоска с 6гд2 на низах,и резонаторами на 2 частоты...
 

shost

Местный
так в 4й уже опошлили - вместо 6гд 4гд и размеры мелкие
а у 3й был неплохой шкафчик :)
 

ХРЮН

AUDIO Team
Я не помню, была ли там перегородка, но половину передней стенки занимали довольно крупные отверстия размером с древнюю 3 копеечную монету. Была ли натянута ткань, тоже не помню.. Так что ПАС, а не лабиринт.

Даже, если быть буквоедом - не ПАС , а "distributed port" . :)
 

shost

Местный
ачх в студию! :)

перемерил бы всю ее и туда же чертежи?
 

Gajdar

Местный
в выходные попробую. Но имхо причина не только в АЧХ, но и в уникальных свойствах той бумажной композиции, которая заложена в 6ГДР-1.

Ну и параметры катушки нетривиальны - 1.23 ома...
ЗАчем такая катушка была взята.. было мнение - что выходной трансформатор легче мотать... но если 2 динамика по 4 ома соединить паралельно - те же 2 ома получатся...ан нет... 1.23 ома.
 

Gajdar

Местный
Обновлена страничка с замерами :))
Замерял замерял.. все плюнул и просто слушал музыку. Конечно очень громко слушать нельзя - всетаки ход очень небольшой...

Как я понимаю, такая катушка преследовала и еще одну цель - малую индуктивность катушки. Осюда и ВЧ такие.
 
Сверху