Колонки от Виктории-001

Борода

Местный
Стоит ли связываться для лампового усилителя до 10вт?

Подозреваю чувствительности маловато будет
 

Соболь

Местный
http://66.249.93.104/search?q=cache...+Виктория-001&hl=en&ct=clnk&cd=5&client=opera
Каждый громкоговоритель содержит 3 головки прямого излучения: - 8ГД-1, 4ГД-6, 3ГД-2 и разделительные фильтры.
так что 10вт хватит и с запасом.
только проверьте, нормальное ли состояние динов. это весьма сомнительно.
 

Борода

Местный
все-таки купил ностальгическую вещь

http://66.249.93.104/search?q=cache...+Виктория-001&hl=en&ct=clnk&cd=5&client=opera

так что 10вт хватит и с запасом.
только проверьте, нормальное ли состояние динов. это весьма сомнительно.

Так и не дождавшись ответа, вчера приобрел эти колонки - сегодня буду испытывать.

Саму радиолу пока не брал, она полностью неисправна, к тому же не знаю, нужна ли она мне.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Сама радиола нафиг не надо. Не Симфония!
Тут дело интересное. Обрати внимание - номинальная моща УМЗЧ 4 ВТ.
Чутье колонок - 90 дБ, реально так оно и есть - я мерял. А у меня
субекивно сложилось ощущение "тугих" колонок.
Динамик 8ГД1-РРЗ по виду производит хорошее печатление - болшой
кобальтовый магнит, литая рама.... Фрез ок 33...40 Гц, Ку тс оптимизировано под ЗЯ, экв объем (если не ошибаюсь) - ок 40 л.
Она так и есть - чистый ЗЯ.
Среднечастотник на вид маловат - 4ГД6. Хотя он типа хай-тек - с тряпочным подвесом. Часто выходит из строя из-за расцентровки,
его лучше выкинуть сразу если что.

Вообще интересно, почему в форуме ранее никто ни разу не упомянул
эти колонки и динамики. По кр. мере гораздо интересней чем Ы90.
 

Борода

Местный
Первые впечатления

Сама радиола нафиг не надо. Не Симфония!
Тут дело интересное. Обрати внимание - номинальная моща УМЗЧ 4 ВТ.
Чутье колонок - 90 дБ, реально так оно и есть - я мерял. А у меня
субекивно сложилось ощущение "тугих" колонок.
Динамик 8ГД1-РРЗ по виду производит хорошее печатление - болшой
кобальтовый магнит, литая рама.... Фрез ок 33...40 Гц, Ку тс оптимизировано под ЗЯ, экв объем (если не ошибаюсь) - ок 40 л.
Она так и есть - чистый ЗЯ.
Среднечастотник на вид маловат - 4ГД6. Хотя он типа хай-тек - с тряпочным подвесом. Часто выходит из строя из-за расцентровки,
его лучше выкинуть сразу если что.

Вообще интересно, почему в форуме ранее никто ни разу не упомянул
эти колонки и динамики. По кр. мере гораздо интересней чем Ы90.

Первые впечатления, включал и слушал одну колонку:
низ есть, верх есть, звук - не очень, особенно
по сравнению с 4а28+2гд36 в ЗЯ чуть большего объема 70л.
Какой-то мутный низ, его правда побольше, высокие кричащие, средние никакие.
Правда их давно не включали, может разыграются.
Вторую слушал, звук тот же - открыл, внутри пыли нет и приятно пахнет рижским радиозаводом:D
Следов деструктивной деятельности радиомастеров и предыдущих владельцев нет.
Оторвал радиоткань (она уже того), вмятина на колпаке 8гд1 - как ее доставать, ход динамика мягкий и упругий, СЧ в норме, вмятина купола в 3гд2.
Катушки фильтров "на воздухе" и кондеры МБГО.
На задней стенке описание фильров (не схема) на русском и английском языке - а где же латышский?


От качества изготовления впечатление в целом хорошее.
Звукопоглотителя внутри нет вообще и похоже, что не было.

насчет 8ГД1-РРЗ - не уверен, ибо на корзине динамика литьем написано: 8ГД-1"значок рижского радиозавода"ГОСТ 9010-67
 

ХРЮН

AUDIO Team
Да они это, они... Просто часто путают 8ГД1РРЗ от Виктории и
8ГД-РРЗ от Риги10. Кстати я в свое время как раз их басом от РР на 6С4С
был вполне доволен. Насчет середины - я думаю просто 4ГД6 хотя это
и комплект- просто абсолютно не стыкуются с басовиками. Несерьезно
загонять все богатство СЧ в такой "динамик". Верха, кстати,
если исправна пищалка, могут быть очен ничего. С фильтрами повезло,
в моих АС8-40 были электролиты.
 

ХРЮН

AUDIO Team
А латышский то тут причем?!! Маде ин СССР!!!
 

Борода

Местный
А латышский то тут причем?!! Маде ин СССР!!!

А при том, что во времена СССР я, будучи проездом в Риге, пробовал по-русски спрашивать дорогу к РРЗ:D

А насчет СЧ есть безумная идея скрестить 8ГД для НЧ
с 4А28 для СЧ (ну нравится он мне):D
 
Этот динамик 8гд-1 (без РРЗ) прародитель 30гд-1, 75гдн-1, что стоят в S-90. отличается только магнитом и сопротивлением 8ом.
Звучит немногим лучше S-90. Для лампы вряд ли подойдет.
А вот 8гд-1 РРЗ от риги -10 в самый раз.
 

акустик

Местный
Коллеги!
Простите не мог найти имени Хрюна(подвисает комп),обращаюсь больше к нему...
Итак 8гд1РРЗ и 8гд1-разные д-ки.Первый от "Риги-10"-превосходное изделие тех времен-лучше 6гд2.Второй от "Виктории" действительно прототип 30гд-1(2),неплохой динамик-Qts=0.6-0.8,т.е. только в ЗЯ!
По опыту это где-то 70-90л.,даже не думайте о ФИ!Срез на400-600гц,ФЧХ без всплесков,в отличии от 30гд,поэтому допустим фильтр1 порядка(но лучше второго).Все-таки полагаю,что определяется ЗВУК качеством среднечастоного звена.Т.е.хоть по НЧ бренд-эксклюзив поставьте ,если середина посредственна,то и АС в целом такая же...,а на форуме почему-то этому не уделяют внимания..Хотел бы напомнить простых решений нет!
Упоминаемые дин-ки -6гд2,8гд1,8гд1ррз тем и хороши,что помимо прочего они достаточно линейны,в первую очередь по ФЧХ....,что позволяет их легко согласовать с серединой,без особых ухищрений.
С симпатией к Вам.
 

Fil

Местный
И тут логично було бы предложить список "звучащих" средников.
 

Борода

Местный
И тут логично було бы предложить список "звучащих" средников.

1.4a28
2.4a28
3.4a28
и т.д.

Идея такова - раз у них разная чувствительность, то сам собой напрашивается вывод -выровнять. Как?
Двухполосным усилителем. Не резистором же резать сигнал.

С признательностью готов выслушать самую жестокую критику:smile:
 
У моего друга на даче стоят АС от "Виктории". Здорово звучат с РР на 6П14П, особенно ночью, под чай с мёдом :)
 

ХРЮН

AUDIO Team
2 АКУСТИК! Спасибо за совет!

---
Значит, у меня на даче реализован почти обсужаемый вариант (правда,
в моно) Симфония с ЗЯ с 8ГД1от Виктории + Рига 10 с 4А18 (вместо ее
родного) - типа на СЧ :) :)
 

Гэгэн

Active member
Стоит ли связываться для лампового усилителя до 10вт?

Подозреваю чувствительности маловато будет

Нет, Валера, не "маловато".
Как все знают, они предназначены для транзисторного усилителя с малым вых. сопротивлением.
Советы по их апгрейду для лампового усилителя отправил тебе емейлом,
переделки небольшие, увидишь сам, сделаешь, сравнишь звучание до и после, напишешь.
Там же в аттаче страницы из книги Эфрусси о фазировке ГГ в АС.

Удачи!

mailto:detector(dog)surguttel.ru
 

акустик

Местный
И тут логично було бы предложить список "звучащих" средников.
Вот этот вопрос крайне неоднозначен!
Просто перечислить перечень не представляет труда,но в особенностях применения СЧ необходимо учитывать взаимосвязанную группу параметров....
Тем не менее,если речь идет о 3 полосной системе то из старых изделий интересны такие:4гд28,4гд4,4гд7,3гд32,5гдш5-8,2гд40...
Но это прежних лет.Стоят они недорого,поэтому берите в запас...
Вообще лично я отдаю предпочтение широкополосным головкам с диам.
90-130мм,предварительно перед снятием характеристик,прогреваю и выслушиваю ,используя транзисторный УМ(намеренно) в ЗЯ -30л.
Примеры:
С 6гд2лучший выбор для СЧ -4гд28,4гд4,4гд7в порядке уменьшения приоритета(при этом Fрадела на 150-200гц).
А для 8гд1(от "Виктории")-5гдш5,2гд40,4гд8Е(с доработкой).
Дополню-оптим.обьем по расчетам для 8гд1-52-56л,но рекомендую увеличить на практике до 65-70л.
 

Гэгэн

Active member
Вот этот вопрос крайне неоднозначен!
Просто перечислить перечень не представляет труда,но в особенностях применения СЧ необходимо учитывать взаимосвязанную группу параметров....
Тем не менее,если речь идет о 3 полосной системе то из старых изделий интересны такие:4гд28,4гд4,4гд7,3гд32,5гдш5-8,2гд40...
Но это прежних лет.Стоят они недорого,поэтому берите в запас...

При этом для использования их в АС "Виктория" следует учесть:

1.Габарит, поскольку место под СЧ ГГ в корпусе АС весьма ограничено.
2.Сопротивление ГГ, поскольку переделка фильтра СЧ должна быть минимальной
3..Чувствительность, для согласования звукового давления с остальными ГГ,большую можно уменьшить, но меньшую поднять весьма проблематично, впрочем, со среднечастотными ГГ при SPL НЧ ГГ 90 дБ этот вопрос неактуален.

Валере нетмейлом предложено несколько вариантов, подходящих для этих АС при замене СЧ ГГ, по пунктам, изложенным выше.

Всего доброго!
Манаков, ака Гэгэн. mailto:detector(dog)surguttel.ru

З.Ы.
Объём этих АС можно увеличить, присоединив снизу дополнительный
ящик, который будет являлся продолженим АС.
Ессно, дно АС и верхнюю крышку этого ящика следует вырезать,
для получения большего внутреннего объёма АС и плотно соединить их между собой.
 

акустик

Местный
Если речь идет о переделке корпуса от"Виктории",то разумным мне кажется доработка корпуса в виде :
1.замены передней и задней панелей(передняя 30мм,задняя 20мм).
2.добавления второго связанного объема для увеличения внутреннего объема до 65-70л.
3.при использовании фильтров 1порядка СЧ-лучше 5гдш-5-8(8ом),4гд53(4ом)или (если уж прижало)3гд38 с промазкой гофра.По любому из за разброса чуствительности,необх-мо согласовывать посредством аттеньюатора,в крайнем случае при отсутствии изм.техники,можно использовать (не совсем конечно корректно...)
переменный резистор 20-30ом последовательно с СЧ,и на слух при воспроизведении фортепианных композиций.
4.штатный 3гд2 можно использовать ,но расположив на задней стенке через родной фильтр,на фронт 6гдв9(но F от 7кгц) ,а лучше потратиться на шелковый новый твиттер,из автомобильных твиттеров встречаются неплохие шелковые ВЧ-ки,с хорошей чуст-ю(15-20уе за пару-эконом вариант).
5. Муз.мощность 8гд1 до появления 10% искажений в таком оформлении в диапазоне 60-400гц составляет-12-15вт.
 

Борода

Местный
С днем Радио, коллеги.

Если речь идет о переделке корпуса от"Виктории",то разумным мне кажется доработка корпуса в виде :
1.замены передней и задней панелей(передняя 30мм,задняя 20мм).
2.добавления второго связанного объема для увеличения внутреннего объема до 65-70л.
3.при использовании фильтров 1порядка СЧ-лучше 5гдш-5-8(8ом),4гд53(4ом)или (если уж прижало)3гд38 с промазкой гофра.По любому из за разброса чуствительности,необх-мо согласовывать посредством аттеньюатора,в крайнем случае при отсутствии изм.техники,можно использовать (не совсем конечно корректно...)
переменный резистор 20-30ом последовательно с СЧ,и на слух при воспроизведении фортепианных композиций.
4.штатный 3гд2 можно использовать ,но расположив на задней стенке через родной фильтр,на фронт 6гдв9(но F от 7кгц) ,а лучше потратиться на шелковый новый твиттер,из автомобильных твиттеров встречаются неплохие шелковые ВЧ-ки,с хорошей чуст-ю(15-20уе за пару-эконом вариант).
5. Муз.мощность 8гд1 до появления 10% искажений в таком оформлении в диапазоне 60-400гц составляет-12-15вт.

1. Вряд ли стану менять перед и зад, мэй би оклею изнутри двп для ужестчения.
У меня есть такой опыт: - я, для тренировки воли8) , оклеивал внутренние стенки 10мас-1 с динамиками 10гд36, так вибраций стало много меньше, а звук стал чище.
2.Удлинять ящик не стану из-за трудоемкости, колонки были приобретены как временный вариант (до изготовления своих - когда это будет?:D )
3.Желательно, чтобы СЧ стала в то же место.
По размеру туда станет динамик от компьютерных пластмассовых Genius G6 или G10, они кстати весьма приятны на слух в родном оформлении. Ну, и динамик200W никому не помешает:D :D :D
Ваше мнение?
3. Ну, а фильтры меня уже научили как переделать.
4. 3ГД-2 удалить - предложите конкретную замену, если можно.

73!
Валера.
 

Гэгэн

Active member
1. Вряд ли стану менять перед и зад, мэй би оклею изнутри двп для ужестчения.

>По размеру туда станет динамик от компьютерных пластмассовых Genius G6 или G10,
>они кстати весьма приятны на слух в родном оформлении. Ну, и динамик200W никому не помешает
>Ваше мнение?
Если они 8Ом, на кр. случай 6.

>3. Ну, а фильтры меня уже научили как переделать.
ДыкЪ переделай, разведи заново другими проводами и послушай.

>4. 3ГД-2 удалить - предложите конкретную замену, если можно.
3ГД-2 конечно не подарок, если сможешь вместо него найти 6ГД-11
они с теми же установочными размерами, будет неплохо.
Имхо, менять на фирменный не стоит, другие установочные, если эти АС временный вариант.
Фильтр и цепь Цобеля под него другие, расскажу.

Всего доброго!
Манаков, ака Гэгэн. mailto:detector(dog)surguttel.ru

З.Ы.
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ СДНЁМ РАДИО! 73!
 
Сверху