Коммутация первички в PP усилителе

mtihonov

Member
Имеется трансформатор на ПЛ сердечнике для PP усилителя.
На каждой половине 4 секции первички приблизительно по 500 вит каждая. Секции вторички - 2С1, 2С2 и 2С1", 2С2" по 90 вит.
Секции 2С3, 2С3" по 45 вит но двойным проводом. Предположительно включение вторичек:
на 4 Ома - секции 2С1, 2С2 и 2С1", 2С2" все параллельно
на 16 Ом - (2С1 + 2С2") параллельно ( 2С2 + 2С1")
на 8 Ом - секции 2С1, 2С2 и 2С1", 2С2" все параллельно +
секции 2С3 и 2С3" параллельно.
Хотелось бы услышать мнение спецов по наилучшему соединению секций первичной обмотки в данной конструкции...
 

Вложения

  • W_Trans.jpg
    73.9 KB · Просмотры: 15

AVM

Местный
Коммутация обмоток

Попробуйте так .
 

Вложения

  • W_Trans.jpg
    21.2 KB · Просмотры: 32

Пермяк

Местный
на #1

При включении ВТОРИЧКИ на 4 и на 16 Ом секции 2С3 не задействуются. Это ухудшает секционирование трансформатора (за что боролись?) со всеми последствиями.
 

mtihonov

Member
AVM - спасибо! Я именно так и думал соединять, но раздирали сомнения...
Пермяку - да, конечно, но это лучше чем мотать вторичку проводом 1-1.5мм а потом задействовать 1/4 часть, например, для 4 Ом...
 

AVM

Местный
Я бы включил все секции вторички на каждой катушке параллельно и между катушками последовательно и использовал один универсальный выход для всех возможных вариаций нагрузки.
С уважением, Андрей.
 

mtihonov

Member
Соединил первичку как советовал AVM. На железе площадью 6см*2 в макете на паре 6П14П пентодом получил полосу 45-50кГц завал 1,5дБ и с завалом 3дБ на полосе ~ 55-60кГц. Частоту измерял приблизительно -осциллографом. Снизу линейно до 20 Гц. Думаю вышло удовлетворительно...
 

cvazimodo

Местный
То ли у Вас железо какое-то ядрённое, то ли одно из двух:D
Я вот тоже имею железо ПЛ с 6 квадратами и желание сделать выходники для пуш-пула из них, но для того чтобы было линейно до 20 Гц, как Вы пишите, согласно теории (см. вложение) даже для 6С19П необходимо как минимум вдвое большее сечение. Неужели теория так сильно расходится с практикой? Ветеранов просьба прокоментировать сию нестыковку:D , т.к. все мозги я уже себе иссушил, а трансы до сих пор не сделаны:sad:
 

Вложения

  • 2taktOUTtrans.djvu
    20.4 KB · Просмотры: 79

Гэгэн

Active member
В радиолюбительском справочнике Енютина приводится такая формула Ррр~Ргаб/5. То есть, при 6кв.сМ мощность выходного трансформатора Ргаб 60/5=12Вт для РР. При нынешнем положении вещей можно выбрать коэффциент 7-8, даже, при сомнении, до 10.
В трансляционных усилителях этот коэффициент был 3, то есть при 50Вт выходной мощности, сечение сердечника вых тр-ра Ш30х50, т.е. 15кв.сМ.
 

cvazimodo

Местный
Здравствуйте.
Спасибо за комментарий.
Но у меня сомнения не столько с мощностью связаны в данном случае, а со способностью воспроизвести 20 Гц без ослабления (0 дБ) и без насыщения железа при 6 квадратах.
 

Гэгэн

Active member
В РР трансформаторе нет подмагничивани, поэтому в сравнении с SE эта возможность выше.
В SE с трансом на железе ОСМ-0,06 6Ф3П, 6П18П, 6П43П воспроизводят 20Гц. В РР с ТВЗ-1-6 6П18П, 6П43П воспроизводят 20Гц без завала.
 

mtihonov

Member
Сам удивлялся после измерений. Наверное действительно железо попалось хорошее, да и первичка все-таки 2*2000 витков, для 6П14П - достаточно. Но низа все равно, по сравнению с SE на 2*6П44С и трансе на железе от ОСМ-0,16, НЕ ТЕ на слух кажутся.
 

Гэгэн

Active member
Совсем задумался.
Experimentum mater studiorum est.

Сам удивлялся после измерений. Наверное действительно железо попалось хорошее, да и первичка все-таки 2*2000 витков, для 6П14П - достаточно. Но низа все равно, по сравнению с SE на 2*6П44С и трансе на железе от ОСМ-0,16, НЕ ТЕ на слух кажутся.
Следовало бы измерить КНИ сигнала в обоих случаях, скорее всего присутствие второй гармоники в SE отличимо на слух при сравнении.
 

Reut SAV

Местный
Здравствуйте.А выходное сопротивление в РР такое же как и в SE ?Коэффициэнт демпфирования точно другой.Вот и низы и кажутся другими.
 

Гэгэн

Active member
Может быть и так, но mtihonov писал о РР на 6П14П с Ri~1,7k, и SE на 6П44С в параллельном включении, c Ri~0,55к каждая.
 

Пермяк

Местный
to cvazimodo
Коллега, зачем так мучиться?
Я вот, ну никак не могу понять, в чём Ваша проблема. Вы ведь секреты своего девайса не выдаёте, как при этом Вам помочь?
 

Гэгэн

Active member
ДыкЪ, чем помогать понапрасну, у товарища пока сомнения....В-)
Просто тут нужно самому определиться, а то хочется вроде как, всего и сразу, даром и побольше...В-)
 

cvazimodo

Местный
to cvazimodo
Коллега, зачем так мучиться?
Я вот, ну никак не могу понять, в чём Ваша проблема. Вы ведь секреты своего девайса не выдаёте, как при этом Вам помочь?
гы-гы
Помилуйте, какие секреты. Собрался сделать доп. усилитель PP для биампинга, поддержка ШП снизу двумя 15" так сказать и поскольку до этого были исключительно SE (6С33С, 6С19П, 6С4С, EL34, 300В, 6Н30П-ДР) то и сумлеваюсь. Решил потренироваться на том, что есть: планирую на вход\ФИ - 6Н9С, на выход 6С19П, а по железу не густо, есть ТС40, но Гапонов меня не убедил (при таком КПД транса 8 Ватт на 6П14П в триоде), ТС60, ОСМ 0,16, с проводом тоже, не до жиру 0,17; 0,335.
Гэгэн Вы правы:D
 

Пермяк

Местный
Ещё раз, пожалуйста: какая лампа будет в Вашем РР?
 
Сверху