Коммутатор одной пары акустики на два источника...

Vinny Pooh

Местный
Вот решил поделиться фотками изготовленного мною еще летом агрегата. Собственно задача стояла обеспечить автоматическое переключение одной пары акустики между усилителем и ресивером, в зависимости от того, что мы в данный момент слушаем. Т.е. одну пару колонок задействовать как в дом.кинотеатре, так и для прослушивания музыки с лампового усилителя. Именно последний и предопределил внешность той штуковины, которую я изготовил. Случайно нарыл в каталоге релюшек Чипа-Дипа вот такие красавцы (см. фото). Прикупил пару на 12 вольт управляющего напряжения. Также прикупил корпус из алюминия в том-же магазине. В общем, объяснять думаю излишне далее. Сверление дырок в корпусе, покраска его из баллончика, ножки от старого и сломанного СД Техникс, разъемы с рынка, провода не помню какой марки, припой Кардас :D. 12в взял от усилителя. Теперь при включении усилка - автоматом релюхи переключают акустику на него. В остальных случаях - работает ресивер. Очень удобно.

PS За идею использования релюх - спасибо Landre. :beer: Хотя думаю, что не он первооткрыватель их использования в данном направлении... :D
 

Вложения

  • IMG_2315.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 201
  • IMG_2317.jpg
    70.8 KB · Просмотры: 100
  • IMG_2318.jpg
    79.5 KB · Просмотры: 107
  • IMG_2323.jpg
    65.9 KB · Просмотры: 84
  • IMG_2327.jpg
    46.2 KB · Просмотры: 74

Vinny Pooh

Местный
еще пара фоток:
 

Вложения

  • IMG_2328.jpg
    28.2 KB · Просмотры: 368
  • IMG_2330.jpg
    61.6 KB · Просмотры: 64

Alex Torres

Active member
Вообще-то, я много лет использую подобную коммутацию, и писал об этом и тут и на Вегалабе еще несколько лет назад.
Только у меня оно собрано в самом усилителе, и аналоично - переключается при его включении.
 

ua1ong

Местный
Давно проехали...Боян:)
Ваще ничего не нада, читай темы:)
 

Vinny Pooh

Местный
Дык я и не говорю, что Америку открыл. :roll: Просто может кому чисто визуально такое исполнение с реле понравится. А-ля лампы. :D

На счет вааще ничего не надо - лучше пояснить. Если имеется в виду использования реса как преда и входов мощника усилителя - то это не мой вариант. :sad:
 

Odissey

Member
А марку\паспорт реле можно уточнить? Я пытался в Чипе найти релюхи с приличными контактами для переключения акустики - но не преуспел...

Удачи
 

SVN

Member
Нормально, многие так делают. Я тоже. Только незачем релюхи наверх выставлять. Прятать их надо.
 

Landre

Местный
Эти реле под ламповые панельки. Лампы же мало кто прячет. А тут уже дизайн ламповый:D
 

Вложения

  • DOC000145983.jpg
    35.7 KB · Просмотры: 51

Odissey

Member
Спасибо, разглядел:beer:

Удачи
 

Alex Torres

Active member
Эти реле под ламповые панельки. Лампы же мало кто прячет. А тут уже дизайн ламповый:D

У меня таких реле много, но стараюсь использовать другие - на эти панелек жалко :)
 

SVN

Member
Ну и что? Я использовал реле польские от ЕС-ЭВМ. Польская техника понятно, ****о. Но эти реле видимо делались по СЭВовским каким-то стандартам. Эти релюхи имеют реально массивные серебрянные контакты. А панель не октальная, даже не круглая, а вообще прямоугольная 8 контактов в 2 ряда.
 

SVN

Member
Кстати на фото 11 контактов в панели, похожей на октальную.
 

Ureks

Местный
Приведеные на фото реле - самые обычные промежуточные реле для промышленного применения, выпускались и продолжают выпускаться очень многими "забугорными" производителями. Кстати подобные делали даже в СЭВе - поляки и чехи. На фото (из чип и дипа) - от китайского производителя, поэтому возможно имеет смысл посмотреть на более "именитых" производителей: OMRON - серия МК3; FINDER - серия 60.13; KUHNKE - серия UF3; ... и т.д. С "круглым" цоколем в основном 2-х видов: с 3-мя группами контактов "на переключение" (11-ногое исполнение) и с 2-мя группами (8-ногое). Купить такие реле в Москве не проблема - на радиорынке их довольно много, причем часто продают сразу с панельками.
 

Landre

Местный
Ага,покупал я на рынке реле, мне говорят -берите отечественные,очень надёжные ,на АЭС стояли:D В итоге купил японские ,не с АЭС надеюсь:D
 

Vinny Pooh

Местный
Ureks
Должен заметить, что этот "китайский производитель" весьма неплохой. ;)
http://www.songchuan.com/
Выбор пал на него именно из-за внешнего вида реле, т.к. была задумка не прятать их. Они вполне симпатичны на вид. Т.е. акцент делался именно на внешний вид. Качество изготовления реле визуально безупречное.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Поскольку визуально - фетишистские эффекты меня не очень волнуют, тоже пришел к выводу (путем измерений свойств контактов и слушаний), что одни из самых лучших - те самые "отечественные с АЭС". В то время как неудачный опыт с широко продающимися "образцами" от т.наз. "FINDER"ов и подобных "OMRON"ов (знаете ли, на заборе много чего можно написать гы-гы ) тоже имел, увы, место. Правда, большие 25-амперные релюшки OMRON (мини-контакторы), спаянные с какой-то старой проработавшей лет 20-25 индустриальной платы (купленной у деда на рынке за 50 руб) - оказались таки не хуже пресловутых реле "с АЭС". :)
 
Сверху