Компенсация искажений и пары ламп

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте!
Извиняюсь всем для ламерского вопроса сразу.

Много что говориться типом "6Н2П с 6П45С мутно звучит", смотрел несколько материалов по поводу компенсаций искажений (слово у меня по однотактному предоконечнику для однотактного оконечника, в основном триодные, две лампы в канал), пока кажеться представляю о чем идет речь. Тем не менее, многое (большая доля, наверное) мне неясно:
дла успешной компенсации
- какие должны быть конструкции двух ламп - наверное цилиндр с плоскости не очень хорошо ладят?
- у справочниках режим ламп рекомендовался вряд ли для High End. Я на симуляциях смотрел как влияет режим (смещение) первой лампой на искажения парой. Есть ли понятные рекомендации как выбирать режим первой лампой для компенсации?
- сказал бы редко встречаеться систематическая информация:
-- список ламп с отзывами кому как звучить та или иная лампа и в каких режимах/условиях/производителях и т.д.
-- рекомендации о удачных комплектах пред- и оконечная лампа.

Честно сказать, всякие отзывы по теме будут мне очень интересные.

С уважением,
Андрей

DIM

Местный
Совет из практики: лучший режим компенсации - это когда и входная и выходная лампа работают с минимумом искажений. Не существует режимов работы "спаренных" ламп, при которых компенсация проявляется по всему спектру, в любом случае, даже если и удалось получить компенсацию гармоник, то "плавание" режимов ламп рано или поздно приведет к уменьшению компенсационного эффекта. Не заморачивайтесь.

Андрей_БГ

Местный
Совет из практики: лучший режим компенсации - это когда и входная и выходная лампа работают с минимумом искажений. Не существует режимов работы "спаренных" ламп, при которых компенсация проявляется по всему спектру, в любом случае, даже если и удалось получить компенсацию гармоник, то "плавание" режимов ламп рано или поздно приведет к уменьшению компенсационного эффекта. Не заморачивайтесь.

Спасибо!
Ваш совет довльно разумно мне выглядить.
На самом деле кроме ухода характеристик ламп я опасаюсь что компенсация может оказаться эффективной не для всех амплитуд.
Значить, одна лампа лучшая для предоконечника и одна - для оконечника и что с чем как звучить не из-за этого? Возможно. А идея мне нравилась, жаль...
С уважением,
Андрей

Андрей_БГ

Местный
Спасибо большое!! :beer:
Читать буду! Надеюсь там не только про 300В (сам я пока на 6С33С собираюсь творить, и совсем "пилотно" - на 6С19П) есть детальные рекомендации - посмотрю!!

С уважением,
Андрей

Бегемот

Местный
компенсация..

.....сначало надо стабилизировать аноднъе токи/ я сам делал на
6П45С, со временем Ia плавает в немалъх пределах при фиксирова-
ном смещении, а при автоматическом нужен очень мощннъй кат. ре-
зистор, кот превращается в наст. печку...рекомендуют комбиниро-
ванное смещение/.

вы правы. многие мощные лампы с установленым предельным током анода (а иначе не получишь качество) с фиксированным смещением идут "вразнос". поэтому желательно применять комбинированное смещение.

Rezvoy

Местный
6П45С в триоде требует драйвера с довольно низким выходным сопротивлением-6Н2П для этого совершенно не подходят.То же можно сказать и о 6С33С и 6С16П. И вообще-чем ниже Rвых драйвера-тем лучше.

Андрей_БГ

Местный
Спасибо! Однако я 6П45С пока в роли примера использовал (хотя безусловно интересная из-за макс. параметров и доступности), нынче собираюсь оконечников на 6С19П и 6С33С делать. А вопрос в общем по компенсации - применима ли она или только теоретически возможная...

Режима лучше, конечно, внимательно стабилизировать. Посколько понимаю, фиксированное смещение дает лучший звук, зато угрожает жизнь лампы. А у этого есть свое решение IMHO:
- для оконечной лампой - "автофикс Олега" (http://altor.sytes.net/ex/se33_ol.gif)
- для предоконечной лампой,
-- лучше дополнительного источника катодного питания,
-- если у нее ток катода в много раз меньше оконечной можно того же "автофикса" использовать для получения -Uk.

По-моему тоже лучше использовать предоконечник с Ra<50 кОм. Сделал какие-то совсем приблизительные расчеты какая скорость нарастания получиться у парой ЕСС83+6С33С и очень неприятного результата получил. При том, кажеться, катодный повторитель может добавить проблем... Пока я собираюсь предоконечник делать на Е188СС (у меня оказались 3), 6Н9С (на днях купил парочку саратовских 60-го года), 6Э6П, 6Н3П-Е. Только у 6Н9С ток и крутизна малые.

С уважением,
Андрей

Rezvoy

Местный
В настоящее время в своих конструкциях я применяю SRPP на 6С45П:
Rвых=270 Ом, Uвых=80В ,скорость нарастания не мерял . Звук сильно отличается от случая включения 6С45П с анодным резистором.
Касательно компенсации - это иллюзия.Компенсируя одно искривляем другое.

А

Александр Бокарёв

Guest
Расскажу, к чему сам пришёл. Лучший режим получился тогда, когда на драйвер дали максимально возможное питание , что автоматически обеспечило ему режим малых искажений, а выходной каскад балансировали режимом лампы по минимальным гармоникам и правильному спектру. Это совпало на осциллографе с симметричным ограничением выходного сигнала .Так что- ничего нового не скажу.

G

Guest

Guest
To Rezvoy. Поподробнее пожалуйста про СРПП? Анодное напряжение и ток, интересно, какое смещение Вы дали лампе - как у Мага? И какое максимальное напряжение раскачки удалось получить?

Rezvoy

Местный
SRPP использую для раскачки 300В,ГМ-70 и ГУ-80 через повышающий транс. Режим не типовой-440В анодное,ток 20мА,смещение от батарейки 3В,резистор в катоде 150 Ом. Получил Uамп=80В при Uвх=2,2В ,стараюсь не превышать Uамп=60В. Иногда попадаются экземпляры 6С45П идущие в разнос - но редко.Из 20 попалась пока одна.Да,смещение через входной транс.

Uri

Местный
Андрей, привет. Всем, привет.
Здравствуйте!
Извиняюсь всем для ламерского вопроса сразу.

дла успешной компенсации
- какие должны быть конструкции двух ламп - наверное цилиндр с плоскости не очень хорошо ладят?
===Никакой кореляции в этом плане за много лет не обнаружил.

- у справочниках режим ламп рекомендовался вряд ли для High End. Я на симуляциях смотрел как влияет режим (смещение) первой лампой на искажения парой. Есть ли понятные рекомендации как выбирать режим первой лампой для компенсации?
===Поскольку у меня в наличии только осцилограф и генератор, то
добиваюсь симметричного ограничения на выходе. По звуку такой вариант звучит, практически всегда лучше, чем при не симметричном
ограничении.
-- рекомендации о удачных комплектах пред- и оконечная лампа.
===1) 6Ж4 со всеми обычными прямонакальными лампами .
Ua=~210-230в, Ia=~10-12мА. с межкаскадным трансом.
2) 6Э6П-Е и ГУ72. Для 6Э6П Ua=~235в., Ia=~35мА. с межкаскадным
трансом.
Успехов, Юра

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions