Компоненты для фильтров

• Автор темы P.W.

P.W.

Местный
На форуме мелькали сообщения подобного рода но найти их сложно, посему хочу спросить какие лучше конденсаторы и резисторы использовать в фильтрах, так как у новичка типа меня мысли разбегаются при взгляде на количество типов того и другого.

RusRabbit

Местный
Ага, внесу свою лепту в вопрос: В качестве дросселя в питание скажем, на 10Гн подойдут какие-нибудт образцы, выпускаемые промышленно?

Tommy

Местный
Для каких фильтров? В акустику или усилитель?

Triod

Местный
Ага, внесу свою лепту в вопрос: В качестве дросселя в питание скажем, на 10Гн подойдут какие-нибудт образцы, выпускаемые промышленно?
Унифицированные дроссели серии Д. Зелёненькие такие. На 10Гн, например Д15-10-0,05 на 55мА. Или Д50-10-0,2 на 200мА.
Данные тут https://audioportal.su/files/p13_sectionid/14/p13_fileid/111
На ступень ниже - от телевизоров, например Др5-0,08.

Elektrofil

Местный
На ступень ниже - от телевизоров, например Др5-0,08.
Почему же вы так плохо к телевизионным относитесь? Я думаю Др-2ЛМ-К очень неплохи (2,3Гн), Др5-0,08 тоже ничего. А за Дхх придется побегать.

ua1ong

Местный
Лично я за телевизионными бегаю.
А пользуюсь такими, как на фото.

Вложения

• ????????.JPG
    35.5 KB · Просмотры: 140

P.W.

Местный
Для фильтров в акустику, и еще вопрос какие лучше кондёры применять в транзисторные усилители.

Triod

Местный
Почему же вы так плохо к телевизионным относитесь? Я думаю Др-2ЛМ-К очень неплохи (2,3Гн), Др5-0,08 тоже ничего. А за Дхх придется побегать.
Не плохо отношусь, просто они явно хуже зелёненьких. И по качеству исполнения, и по конструкции, и, самое главное, по электрическим параметрам. Я как-то взял всё дроссели одинаковой индуктивности, что были под рукой, и перемерял. Больше всего интересовала собственная ёмкость. У Др5-0,08 она была самая большая из всех перемерянных.
А вообще, дроссели надо самому мотать. Тогда всё будут, как надо.

Genn

Местный
Выбор компонентов определяется кошельком и личными пристрастиями. Из дешевых решений можно предложить какие-то "бумажные" или слюдянные конденсаторы раздеть. Или самому намотать из кальки и фольги.

А дорогие - мне нравятся Audin KP-SN, правда продукцию Мундорфа еще не слышал. Кто-то предпочитает Дженсен, кто-то Мультикап. Это как "блондинки" и "брюнетки".

Iosaaris

Местный
А вообще, дроссели надо самому мотать. Тогда всё будут, как надо.
А какую методику расчёта лучше всего для них использовать?

Я попытался расчитать по одной из брошюр, которые выложены здесь на сайте получилось, что при сечении сердечника 2.4см² можно сделать дроссель на 20Гн и ток 21.9мА. Он должен иметь 3652 витка провода диаметром 0.116мм и зазор 0.2мм. Насколько логичны данные цифры?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions