Кому и зачем нужен ламповый усилитель.

ХРЮН

AUDIO Team
См. недавно обсуждавшийся корректор от Ульянова - все можно найти
на свалке и у дедушек на блошином рынке. См. рассказ от Нагаева,
засвидетельствованный Шалиным - МАГ из свалочных деталей уделал
крутые аппараты. И т.п. и т.д. В принципе (посягну на СВЯТОЕ - имя
обязывает) вся начинка МГ совершенно не отличается от свалочно-блошиного ассортимента.
Как в свое время скромно сказал г-н Визард: "настоящий гений запросто углем на бумажной салфетке сотворит шедевр, в то время как
приобретя самые дорогие краски и кисти неумелый маляр так и не станет
даже посредственным художником...." :) :) :)

ua1ong

Местный
Ну дык, колесо какое то, см. пост № 1, зачем, и кому нужен усил.
Не все имеют базу, кто то стремится сразу сделать в корпус, шоб блестело, а потом в него и паяльником не залезть. А хочется другой делать.
Для этого не надо корпусов мастерить, монтажные платы, с отвертиями,
сиди и перетыкивай лампочки.

Triod

Местный
Чей-то я не понимаю... С чего ламповый усь стал таким дорогостоящим? Если руки должным образом приставлены - научиться самому мотать трансы, все остальное можно достать у знакомых бичей "за фунфырь"..

Дык, я бы рад приобрести "за фунфырь" нужные детали, да не предлагают что-то уже. Одни всё распродали, другие на всё, что с лампами связано, цены на порядок подняли. А что купишь задёшево, г-ном оказывается на проверку. Вот и получается, что зачастую проще заказать что-то фирменное. Надо пример? Пожалуйста. За намотку дросселя по моей спецификации на блошке с меня такие деньги запросили, что я плюнул и заказал через интернет Хаммонды, да ёще денег на "фунфырь" осталось :)

nniikk

Местный
Я даже пробывал объявление давать в местной брехаловке правда одного человека нашол с лампочками ивсёа для начала я и со свалки не брезговал детальками жалко только что там в основном всё уже давно отработавшее свой срок.Сами понимаете хочется чего то и повыше классом сделать а для этого приходится в кашелёк(в основном полупустой ) залазить .А на всё более менее стоящее Triod прав цены кусают больно ,рынок тоже не спит

serg_no-coment

Местный
nniikk,это беда всех маленьких провинциальных городков экс-совка :( мне вот тоже грусно читать об кондерах 1000мк*400в у которых продавец знает о esr :) ,а когда пипл говорит что ежели у вас в БП нет таковых и вы юзаете кенотрон вместо ультрафаста то у меня,к сожалению, напрашивается только одно,-а вы блин (3,15 и далее) приедъте сюда,-пройдитесь по базару а потом советуйте !!!(глядя со своей рынковой колокольни)
off.простите, коль зло изъяснился (накипело)

Zef

Местный
За намотку дросселя по моей спецификации на блошке с меня такие деньги запросили, что я плюнул и заказал через интернет Хаммонды, да ёще денег на "фунфырь" осталось :)

Я же говорю - мотать надо самому, это безальтернативно!

Triod

Местный
Иногда мотаю. Времени свободного только очень мало.
Кстати, вот, собираюсь мотать аттенюаторы для регулировки громкости, 24 отвода, но не трансы, а автотрансформаторы.

nniikk

Местный
Да за трансформаторы и дросели я вообще и разговор не веду мотаю всегда сам причём только в ручную у меня и станка для намотки нет никакого зато времени навалом за зиму (когда валяешся в койке на каляске никуда не выберешся)намотал 12 выходных трансов для разных вариантов подключения 4 силовых и 10 дросселей.Вот теперь хотелосьбы с ними что то тварить и создавать а вся беда с лампочками ит.д. у нас в городе вообще рынка где детальки продавали бы в помине нет вот и жду тепла когда можно на своей Окушке в Ростов смотаться да и там много не наберёш цены кусаются вот и вся печальная картинка.
Вообще если кому надо могу намотать выходные трансы качественно в ручную благо времени и опыта по намотке моретолько на железе от тс180 тс270 тсш170 другого у нас невозможно найти.

nniikk

Местный
Иногда мотаю. Времени свободного только очень мало.
Кстати, вот, собираюсь мотать аттенюаторы для регулировки громкости, 24 отвода, но не трансы, а автотрансформаторы.
не могли бы поделиться как такую штуку тоже сделать и схемку как собрать а то хороших регуляторов днём с огнём не найти
С уважением Николай!

Alex Torres

Active member
не могли бы поделиться как такую штуку тоже сделать и схемку как собрать а то хороших регуляторов днём с огнём не найти

А переключатель хороший, стало быть Вы уже нашли? :)
Ну тогда найдите к нему еще 1% резисторов и сделайте регулятор без всякого транесформатора.

Alpi

Местный
А переключатель хороший, стало быть Вы уже нашли? :)
Ну тогда найдите к нему еще 1% резисторов и сделайте регулятор без всякого транесформатора.[/QUOT Нати хороший переключатель это почти из области фантастики ,думаю тут будет любой не очень хороший . Я очень долго эксперементировал на эту тему и вывод один , лутше чем герконовые реле переключателя не бывает , и лутше всего делать регулятор Никитина он если и как то действует на звук то я этого не слышу ,а вот все возможные потенциометры в том числе и дискретные слышны очень хорошо и отягащают звук. исключение составили какието немецкие очень дорогие проволочные низкоомные ,по паспорту они применяютса в датчиках угла поворота . Но они линейные а не лагорифмические и не сдвоенные . Да резисторы в регуляторе я применил СМТ , да и весь усь у меня тоже на СМТ резисторах хотя и ламповый.

nniikk

Местный
А ссылочку на регулятор Никитина не дадите?

Alex Torres

Active member
А ссылочку на регулятор Никитина не дадите?

Печатался в журнале "Радиохобби" лет 5 назад.
Лежит у меня на сайте в 2-х местах - в никитинском разделе, и в статьях - статья про регуляторы громкости.

nniikk

Местный
А на ваш сайт как попасть?

ua1ong

Местный
Нажимаешь на ник, Alex Torres, там меню, в нём-Посетить домашнюю страницу, нажимаешь, попадаешь.

nniikk

Местный
Да нажимал я она у него не открывается

ua1ong

Местный
http://altor.sytes.net/
Если девочку, верхом на лампе увидишь, значит попал.
Всё прекрасно открывается.

Triod

Местный
С уважением Николай!
Колечко пермаллоевое, сечением не менее 1см2. Мотаю проводом ПЭЛШО 0,12. Количество витков пока не посчитал, но не менее 1500, 24 отвода по логарифмической зависимости. Переключатель Альпс уже есть, хоть и не Эльма, без золота, но зато недорго и вполне качественно.

Вложения

• switch.jpg
    25.9 KB · Просмотры: 87
  • switch2.jpg
    29.4 KB · Просмотры: 82
Регулятор Никитина

Вот он:

Вложения

• ??? ?? ????????.gif
    8.9 KB · Просмотры: 154
Сверху