Кому не ответил сегодня, или о перенапряжениях в сети

Alex Torres

Местный
Я с несколькими участниками форума перестукивался в аське сегодня днем, потом как вы заметили - я внезапно пропал. Видел потом шквал ваших запросов, что аси нет. сайт не работает и т.д.
Чтобы не писать по многу раз, отвечаю тут.

Я жив-здоров, землетрясения и извержения вулкана не случилось.
Хотя и близко к тому - не знаю в связи с чем, но в полквартиры погуляло 380 (у меня 3 фазы).

Результат:
1) Два 17" монитора - взорвались электролиты в БП. стояли 200.0х400в. (Был большой белый дым и дикая вонь). Больше ничего. Заменил на 220.0х450в. 15" монитор, стоявший в стендбае - ничего не случилось
2) БП АДСЛ Модема. Термичка в трансформаторе. Ремонт - закорочена.
3) БП wireless роутера/свитча. Термичка в трансформаторе. Ремонт - закорочена.
4) БП Микроволоновки. Термичка в трансформаторе блока упрвления. Ремонт - закорочена.
5) БП Радиотелефона. Термичка в трансформаторе. Ремонт - закорочена.
6) БП комптютерных колонок у ребенка. Заменен транс.
7) дроссель в настольной лампе - выброшено.
7)БП ЦД-проигрывателя. Сегодня уже сил нет, завтра.

Три компа, один на дежурке, два включенных - не пострадали.
Лампочки, с электронными балластами производства нашей фирмы (и моей разработки) - не пострадали.

Остальная техника была на других фазах. Ничего не пострадало.

Tommy

Местный
Главное - шоб холодильник на другой фазе сидел и цел остался :wink:

Alex Torres

Местный
Холодильник и стиральная машина (она в этот момент как раз работала) - была на другой фазе.
Но почему именно холодильник? Стоимость сгоревшего, если бы не удалось все починить - не меньше стоимости компрессор холодильника.
В мониторах теперь кондеры не на 400 а на 450в, но проблема что маленькие трансформаторные БП остались теперь без термичек, (у меня их нет), и если вдруг это повториться - сгорят уже первички...

Да, ЦД-проигрыватель починен, в нем всего-лишь предохранитель внутри вылетел.
Что за мода вообще, ставить фьюзы внутри?! #$%#$%^@#%@

ua1ong

Местный
Tommy хотел сказать, чтоб запасы не испортились.
Утро кончилось, и он шутит.

Феликс

Местный
Доброго всем дня.
У моего приятеля недавно была аналогичная история.
Причина--КЗ в распред. щитке т.е. фаза села на фазу.
Авода аравит-арабская работа.

ua1ong

Местный
То есть, по русски-халтура?

aluma

Местный
остались теперь без термичек...
Резистор 0.125Вт соотв. номинала вполне как защита на такой случай.Проверено.
С уважением, Александр Улановский.

Alex Torres

Местный
остались теперь без термичек...
Резистор 0.125Вт соотв. номинала вполне как защита на такой случай.Проверено.
С уважением, Александр Улановский.

Я попробю найти все же настоящих термичек. Пока я думаю, проживет какое-то время и так.

Tommy

Местный
Alex Torres
Саня, скажи какие. У нас есть, могу купить, но вот скоро ли кто поедет к вам...
А насчет резистров ты подумай, я их давно уже пользую как фьюзы. С1-4 0,125Вт.

Alex Torres

Местный
У меня есть фьюзы 0.5А, в корпусе как 0.125 МЛТшки, если не найду термичек - их поставлю.

Alex Torres

Местный
Через месяц после происшествия, обнаружилась еще одна "потеря", к счастью не окончательная - БП от принтера. Он был воткнут в розетку, и не так давно (но поле "события") я на нем печатал. Понадобилось еще - а принтер не включается, БП посвистывает (он наружный).

Исследование показало, что тоже вылетел электролит от перенапряжения, но не до конца, не так как в остальных. где он взорвался.
Просто сильно потерял емкость, и даже какое-то время работал.
Но (!) - поскольку с сильной потерей емкости флайбек работал в burst-режиме, через выходной диод тек большой импульсный ток, и в один прекрасный момент он не выдержал и улетел в закоротку. За ним - стоящий по выходу защитный зеннер (пошла переменка, и прямым током он вылетел).
Разумеется. БП починен.

Да, и в прошлый раз я забыл упомянуть еще один БП - от внешнего ЦД-Райтера Ямаха Ф1.
Итого - пострадало 10 устройств, все кроме настольной лампы починено.
Теперь на этой фазе поставил защиту - зеннер на 270в с фазы на землю, если будет перенапряжение - выбьет УЗО (ПХАТ).

L0ki

Эксперт
Насчет зенера после УЗО идея очень даже правильная!, но в моих краях зенеры такой мощности не водятся, реальна только комбинация из силового тиристора / симистора + зенера. Да и тиристор(симистор) не проблема найти ампер этак на 160 (для надежности ;)

Этой зимой в моем доме было нечто аналогичное. :(
На вводном щите в дом отгорел ноль. Квартиры в подъезде (да и во всем доме)
раскиданы по фазам как попало. Естественно пошел дикий перекос фаз.
Замерял у меня было около 70v. Ну а на других фазах наоборот перенапряжение. У соседа снизу (в его отсутствие), он радиолюбитель, его клуши (2 дочки и жена;) спалили 6 телевизоров, часть из них чужие – в ремонт были принесены. Шел как раз какой-то мыльный сериал, ну они начали включать их по порядку выгорания.... типа "фигня, папка починит!"

У меня кстати в БП древнего АОН_а (на Z80) давно уж стоит трансформатор 380/36, после моста здоровая банка 68000мкф*63v (держит АОН секунд 20) далее понижающий имп. стаб, после него 7805. Ибо нафиг такая радость.... :( В сети по любому долговременно, более 380 вряд ли будет.

IMHO, если уж делать какую-то самоделку в к-рой присутствует БП дежурного режима, то есть смысл делать его первичку на максимальное напряжение около 400v. Как халявный вариант: два одинаковых трансика (например от китайских сетевых адаптеров) с первичками в послед.

Alex Torres

Местный
Насчет зенера после УЗО идея очень даже правильная!, но в моих краях зенеры такой мощности не водятся,

Какой "такой"? УЗО срабатывает от 20-30 миллиампер, причем в течении нескольких десятков миллисекунд. Нахрена там 160 ампер???? Я же фазу не на ноль а на землю корочу, на желто-зеленый провод.

Я поставил прямо в розетке 5 последовательно 1-х ваттных 52-х вольтовых зеннеров, и на всякий случай 5-ваттный резистор 100ом последовательно, хотя он и не нужен. 270в*30мА = 9 ватт, причем очень кратковременно.
Кстати, через день после того как поставил - 2 раза срабатывало. С тех пор прошел месяц - больше ни разу.

L0ki

Эксперт
аааа... мы про разные вещи :)
У меняв доме никакого отдельного желто-зел. провода никада и не водилось :(
фаза с нулем, и никаких земель.... Других проводов просто нет в природе :(
Живем то в разных странах... Под УЗО я подразумевал банальный электромагнитный автомат, (а не реле утечки - что НЕ есть правильно). и коротить имел в виду фазу с нолем.

Alex Torres

Местный
аааа... мы про разные вещи :)
У меняв доме никакого отдельного желто-зел. провода никада и не водилось :(
фаза с нулем, и никаких земель.... Других проводов просто нет в природе :(
Живем то в разных странах... Под УЗО я подразумевал банальный электромагнитный автомат, (а не реле утечки - что НЕ есть правильно). и коротить имел в виду фазу с нолем.

УЗО - это дифференциальный токовый автомат, срабатывает при наличии утечки на землю. Сработает он не только от закоротки фазы на землю, но и от закоротки нуля на землю тоже (но тут просто стабилитроном защиту не обеспечишь).
Обычные электромагнитный автоматы, разумеется тоже стоят, десяток с лишним, плюс один общий.

DIP20

Местный
Везет, вот у нас в доме тоже желтых проводочков нет :(

Что народ скажет об этой схеме?

Одно расстраивает - стоимость Т132-50-12 - под 400 рублей. Может импортное есть что-то дешевле? (Кроме шуток - не раз сталкивался - лучший по хар-кам импортный аналог дешевле).

Вложения

• zashita.jpg
    36.2 KB · Просмотры: 68

Manowar

Active member
зашунтируй УЭ-катод резисторами ~1-2к-иначе при качественных электролитах будут срабатывания,R1 уменьши вдвое-втрое.
мощные тиристоры дифицит? накрайняк сменный модуль на ку202 ;)
на одно срабатывание хватить..

DIP20

Местный
зашунтируй УЭ-катод резисторами ~1-2к-иначе при качественных электролитах будут срабатывания,R1 уменьши вдвое-втрое.
мощные тиристоры дифицит? накрайняк сменный модуль на ку202 ;)
на одно срабатывание хватить..
А можно сюда К73-17 2*4.7 ставить? Узел-то ответственный, электролиты как-то боязно использовать.

Antony

Местный
Ребята, по-моему коротить сеть это весьма опасные игры. Вы слишком доверяете отечественным автоматам. А ежли у него контакты спеклись? (довольно распространенное явление). И сила "спекания" выше силы электромагнита? Или еще подгоревший ноль, и ток в сети не достигает заветных 10 Ампер, чтобы спалить предохранитель. Вопрос – через сколько секунд выши провода будут полыхать синим пламенем?

Alex Torres

Местный
У меня не сеть коротится, а ноль с землей.
Ну и автоматы не "отечественные"...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions