комутация первички для БП Rega Jupiter

• Автор темы Krava

Krava

Местный
Доброго времени суток!
Я являюсь счастливым обладателем ПКД Rega Jupiter. Сзади на плеере написано напряжение 115V 50Hz.
Раскрутил я ПКД, там на БП написано 115/230В. Нужно просто скоммутировать соответствующим образом первичную обмотку.
Не подскажете как это сделать?
Владельцы данного девайса, может опишите или сфоткайте как подключен БП к плате.
Буду оч. благодарен.

PIER

Местный
Доброго времени суток!
Раскрутил я ПКД, там на БП написано 115/230В.
Что означает "написано на БП"? На плате блока питания или на трансформаторе? Или там блок в железе по типу компьютерного?
А сами можете сфотографировать БП, трансформатор сверху и снизу, и выложить фотки здесь. Может так быстрее чего подскажем? А то неизвестно есть тут у кого такой ПКД или нет.

Krava

Местный
Там самый обычный тор.
Вечером сфоткаю и вышлю.
Снизу не получтся т.к. он наглухо прикручен. .... да и не нужно этого, т.к. там все с наружи видно. Единственное, можно сфотографировать плату с обратной стороны, чтобы видеть дорожки.

U.L.F.

Местный
Если транс универсальный, т.е и под 230 и под 115 подходит, то из этого логически следует, что на 115 подключена только половина первички, следовательно на 230В надо задействовать неподключенную половину первичной обмотки. Т.е при питании от 230в ,витков в первичке будет в два раза больше, при этом на вторичках все напряжения останутся прежними. Лучше предварительно отключить транс от выпрямительных мостов и эксперементировать с неподключенными вторичками...

Krava

Местный
Высылаю фотки подключения БП
может они что то подскажут, прояснят.
http://213.133.163.34/1.jpg
[IMG]http://213.133.163.34/2.jpg
[IMG]http://213.133.163.34/3.jpg
[IMG]http://213.133.163.34/4.jpg

[color=blue]Умодерировано.[Tommy][/color]

U.L.F.

Местный
Понять по фоткам трудно... Но то, что на плате написано 115/230 не о чём не говорит. Плата неизменна, что для 115, что для 230... на неё в любом случае одно напряжение должно приходить. У транса повидимому свободных отводов тоже нет(по крайней мере их не видно...) Скорее всего трансы для комплектации вариантов под разное напряжение сети тоже разные... Так-что вердикт один - перемотка или замена транса. Хотя если вживую конечно посмотреть может и не так всё печально... но транс надо снять и отдельно промерять, предварительно отметив куда какой провод был подведён.

PIER

Местный
Согласен с U.L.F. Плата универсальна в данном случае по определению и при соответствующем трансформаторе ее можно хоть к трехфазке 380В подключать. Мне думается, что простейший и быстреший выход это установка понижающего транса. Можно в этом качестве попробывать использовать какой-нибудь универсальный ТА или ТАН подходящей мощности, скоммутировав обмотки соответствующим образом. Естественно разместить его отдельно от ПКД.
А потом уже в спокойной обстановке, под музыку, замерив напряжения и прикинув токи уже искать подходящий тор(ы) на 220. Судя по месту там можно штуки 3 этих торов разместить если надо.

Krava

Местный
Сорри, что я не сделал снимок наклейки на торе. Но под изоляцией четко видно: JUPITER 115/230V.
Когда я включаю в 220, у меня сгорает сразу же предохраниель, который сгорает только при включении кнопки питания .... Видать тору все равно что на него подать, проблема в цепи, которая находится до него.
Есть подозрение, что проблема в катушке, которую я на рисунке обозначил синим кругом.
Как и где лучше провести замеры чтобы не лоханутся.

EduardR

Местный
Сгорает предохранитель потому, что транс на 115 В не будет работать на 220В - железо влетает в насыщение. Эта катушка, которую синим цветом обозначили есть фильтр сетевых помех - дросселек помехогасящий, работает вместе с кондерами стоящими там же. Ему фиолетово, какое напряжение на входе - там все с запасом сделано и емкости обычно расчитаны на киловольт и больше.

По поводу включения на 220-230 В. Там прекрасно видно на фотках, что от фильтра помехогасящего идет 2 провода к включателю, а уже от него идет ДВЕ ПАРЫ проводов к сетевому трансу. Так вот, в сетевом трансе должно быть 2 обмотки по 115 вольт. Их включают параллельно(как у Вас, при этом начала будут скажем красный и коричневый, а концы синий и черный) для 110-115 В и последовательно на 220-230. Я бы осторожно отпаял эти 2 пары проводов к трансу и прозвонил бы их, чтобы найти где первая обмотка и где вторая. Потом соединить конец второй с началом первой (последовательное соединение), на конец натянуть хлорвиниловую трубку для изоляции и оставить его никуда не подключая, а начало первой и конец второй запаять на место на плату после сетевого включателя. ВСЕ...
(для проверки) включил бы транс (можно кратковременно, на минуту-две) только с одной обмоткой на 115 В в 110-115 в. начало 2 обмотки подключил бы к концу первой и убедился бы, что суммарное напряжение стало 220-230. Если так, то смело паять, как я описал выше, включать и слушать. Если Вы боитесь и не имеете опыт, то отключите от него платы БП и тогда играйтесь или пусть этим специалист займется.
Успехов!

PIER

Местный
ОЙ, дружище, ты поаккуратней, а то сделаешь из своей Реги жареную помойку!!! Та катушечка, что синим обозначена, это двойной дроссель с конденсаторами на входе и выходе, и представляет из себя фильтр питания. Отсеивает мелкую грязь из сети. В ней проблемы нет. А предохранитель горит потому, что в первичке ток взлетает в два раза больше номинального. Соответственно и на вторичках напряжение в этот момент тоже вдвое выше номинального. От этого могут гикнуться выпрямители и взорваться конденсаторы фильтров выпрямителя. Не говоря уже о всём остальном дальше по цепи. Так что более мощный предохранитель или гвоздь ставить не надо!!!
Присмотрись к надписи "115/230V". Может там одно из напряжений подчеркнуто и просто сама бумажка типа универсальная. Если нет, то идем дальше.
Первичка у трансформатора подпаяна к плате двумя парами проводов (вчера я что-то на них внимания не обратил). Возможно первички там две и они запараллелены? Отпаяй и прозвони их тестером на предмет сопротивления. Можно рискнуть включить их последовательно и тогда транс заработает на 220. НО!!! Во время экспериментов вторички с платы лучше отпаять!!! Еще предварительно хорошо-бы знать каково должно быть напряжение на вторичках чтоб контролировать его во время экспериментов. Для этого всё-таки желательно сначала подключить Регу через понижающий трансформатор 220->110.
Удачи!

PIER

Местный
Пока писал, опередили. Смысл поста тот-же.

EduardR

Местный
Ну да, вроди к согласию по поводу схемки пришли! :)

Krava

Местный
Всем спасибо, попробую что то сделать, после реализации отпишу :)

PIER

Местный
Ага! :beer:
Кстати, вопрошающий тоже из Киева. Может помочь человеку в он-лайне пока дел не натворил на минус много сотен баксов? ;)

EduardR

Местный
Ага! :beer:
Кстати, вопрошающий тоже из Киева. Может помочь человеку в он-лайне пока дел не натворил на минус много сотен баксов? ;)

Ему видней, да вроди в "руководстве" все более-менее подробно отписали - должно все получиться, если конечно попытки включиться в 220 для 110 вольтного агрегата уже НЕ... Не будем о плохом... :)
Агрегат наверное с Е-бэя или привез кто, у нас ведь вряд ли продавали на такое напряжение?

Krava

Местный
Ему видней, да вроди в "руководстве" все более-менее подробно отписали - должно все получиться, если конечно попытки включиться в 220 для 110 вольтного агрегата уже НЕ... Не будем о плохом...
Агрегат наверное с Е-бэя или привез кто, у нас ведь вряд ли продавали на такое напряжение?
С аудиогона. Аппарат рабочий .... пока :D
От помощи бы не отказался т.к. раньше таких манипуляций не делал.
Так что если кто то готофф помочь ... пишите в личку или на форум ;)
С меня причетается :beer: ..... Подробности при переписке.

EduardR

Местный
Чего то не слыхал я про такое... Кто то аудио "гонит" из-за бугра? :) :) :)
Думаю сами справитесь, ведь электроника это наука о контактах, а в данном случае там этих контактов всего то пара-тройка... :)
Будут проблемы или неуверенность, обращайтесь.
Да, и не забудьте еще при переходе на 220В поставить соответствующий предохранитель (номинал его должен быть указан на плате). Если нет, то примерно раза в 1.5 меньший ток чем для 110-115В.

Krava

Местный
Чего то не слыхал я про такое... Кто то аудио "гонит" из-за бугра? :) :) :)
Думаю сами справитесь, ведь электроника это наука о контактах, а в данном случае там этих контактов всего то пара-тройка... :)
Будут проблемы или неуверенность, обращайтесь.
Да, и не забудьте еще при переходе на 220В поставить соответствующий предохранитель (номинал его должен быть указан на плате). Если нет, то примерно раза в 1.5 меньший ток чем для 110-115В.
Чего то не слыхал я про такое... Кто то аудио "гонит" из-за бугра?
http://audiogon.com/

EduardR

Местный
Спасибо, глянул. И сколько же это транспортировка обошлась, сроки доставки какие? А таможня? Неужели сильно дешевле, чем тут вышло?

Tommy

Местный
Krava
Вы что, уважаемый, правил не читали при регистрации? Разве можно такие агромадные фоты выкладывать?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions