Концепция Full Digital Audio от Audison

  • Автор темы KAA

KAA

Местный
Поскольку тема о поцессоре bit one вызывает большой интерес, хотелось бы затронуть ещё одну фундаментальную новацию Audison - Full DA (Full Digital Audio). Концепция Full DA означает полностью цифровой тракт передачи аудиосигнала от источника звучания до оснащенного ЦАП (DAC) внешнего усилителя мощности. Набор компонентов Audison Full DA включает усилители, аудиопроцессоры и ряд сопутствующих аксессуаров, устраняющих возможные трудности реализации тракта.

Предлагаемая в Full DA от Audison передача цифрового аудиосигнала от источника звучания до усилителя пригодна для систем разной конфигурации: как простых беспроцессорных, так и - в первую очередь - оснащенных аудиопроцессором. Вроде бы идея принципиально не нова, уже давно существуют и головные устройства с цифровым аудиовыходом, и внешние аудиопроцессоры с цифровым входом, и внешние автомобильные DAC, а если очень хорошо поискать, то при везении можно найти и усилители с цифровым входом. Однако большая часть таких устройств либо уже не выпускается, либо имеет отнюдь не универсальную реализацию, либо имеет лишь частичную реализацию цифрового тракта. Аудиопроцессоры с цифровым аудиовыходом – что необходимо для передачи цифрового сигнала на усилитель, - существуют только у Audison. Знаковость концепции Full DA в том, что Audison предлагает универсальный, полный по составу и разнообразный по ассортименту набор всех необходимых компонентов для цифрового аудиотракта в автомобиле, причём не только в высоком, но и в среднем ценовом диапазоне. К этому набору остается добавить только головное устройство.

До недавнего времени в ассортименте Audison была одна серия усилителей, оснащенных цифровым аудиовходом – старшая Thesis TH. Однако концепция Full DA стала доступной куда более широкому кругу потребителей с появлением усилителей Audison Voce. Чтобы усилители Audison Voce стали способны принимать цифровой аудиосигнал и выполнять цифро-аналоговое преобразование, требуется дополнительно приобрести встраиваемый цифровой интерфейсный модуль AV bit IN, созданный специально для серии Voce. Компоненты серии Thesis TH изначально оснащены двумя видами цифровых аудиовходов: общераспространенным TOSLINK и фирменным (используется только в технике Audison) AD Link. Компоненты серии Voce после установки модуля AV bit IN могут принимать цифровой аудиосигнал только по AD Link. Это означает, что для построения аудиосистемы Full DA с усилителями Voce обязательно потребуется наличие аудиопроцессора семейства Audison bit с цифровым выходом AD Link. Наличие процессора также необходимо, поскольку модуль AV bit IN ставится в усилители Voce вместо секции аналогового кроссовера. Иными словами, усилитель остается "голым" по функциям обработки звучания, целиком перекладывая эту задачу на сопряженный "родной" аудиопроцессор.

Пригодных для цифрового аудиотракта аудиопроцессоров в ассортименте Audison два: это старший bit one и более доступный bit Ten D. Цифровые аудиовходы у bit one представлены и TOSLINK, и электрическим коаксиальным (RCA), у bit Ten D – только TOSLINK. Передача цифрового аудиосигнала с любого процессора семейства bit на усилители осуществляется по интерфейсу AD Link.

Ставка на интерфейс передачи аудиосигнала AD Link между компонентами Audison вызвана тем, что этот интерфейс заметно выше по характеристикам, чем общераспространенные TOSLINK и "коаксиал". Кабель Audison Digital Link – это экранированная витая пара (Cat 5s), по которой может передаваться до 8 независимых цифровых аудиоканалов любого употребимого разрешения. С ней намного ниже опасность возникновения джиттера и других специфических для цифрового тракта причин ухудшения качества итогового звучания. Кроме того, для цифровой техники Audison характерно сочетание аудиоинтерфейса AD Link с интерфейсом передачи служебных (не аудио) данных AC Link. По шине Audison Control Link устройства обмениваются информацией о назначении разных каналов усиления, получают команды от выносного пульта управления DRC, режимах работы и пр., что значительно повышает удобство обращения с системой в целом. Нельзя переоценить и существенное удобство протяжки из передней части автомобиля в заднюю одного многоканального цифрового кабеля по сравнению с множеством аналоговых межблочных кабелей в развитой аудиосистеме.

Присущее цифровому тракту одно-единственное преобразование аудиосигнала из цифрового вида в аналоговый (DAC) намного выигрышнее, чем троекратное преобразование DAC-ADC-DAC в аналоговом процессорном тракте, поскольку каждое преобразование идет с некоторыми погрешностями. В случае Audison Full DA это преимущество вырастает за счет того, что используемые в усилителях DAC по своему уровню качества выше, чем DAC в головных устройствах и любых аудиопроцессорах. Измерения, проведенные специалистами Audison, показывают, что итоговый уровень погрешностей троекратного преобразования DAC-ADC-DAC достигает 2-3 значащих разрядов в 16-разрядном аудиосигнале (16 бит / 44,1 кГц – это разрешение сигнала, записанного на компакт-диске CD). Т.е. от 16 разрядов в итоге только 13-14 разрядов доносят исходную музыкальную информацию, а остальные "привирают". Такие результаты получены с головным устройством топ-класса, аудиопроцессором Audison bit one и усилителем Voce, включенными по аналоговой схеме. С менее высококлассными устройствами ситуация будет гораздо плачевнее. Измерения в той же самой системе, включенной по схеме Full DA, показывают, что погрешность преобразования DAC не превышает половины уровня младшего значащего разряда, т.е. все 16 разрядов аудиосигнала содержат нетронутую исходную информацию. Не менее любопытные результаты получились с той же самой аудиосистемой при объективных замерах уровня разделения каналов. Этот параметр имеет свойство плавно ухудшаться по мере роста частоты. Уже на низких частотах преимущество цифрового тракта над аналоговым составляет около 10 дБ. По мере роста частоты спад характеристики у Full DA идет медленнее, преимущество постепенно вырастает - к примеру, достигая уже 21 дБ на частоте 10 кГц. Данные лабораторных измерений подтверждаются на прослушивании. Соответствующие наглядные демонстрации проводятся Audison начиная с январской выставки CES-2011.
 
Сверху