Конденсаторы БП

  • Автор темы KYCT

KYCT

Местный

Pavel Ad

Active member
Уважаемые,здравствуйте.
Вот,хочу посоветоваться. Наверняка отправят в тему другую,но ,все таки:
Есть проект: пред+ 2ус.мощности,в мощниках по 450мкФ полипропилена+8мкФКБГ-МН+ 160мкФ МБГВ на одну лампу.При пробном включении с непрогнозируемым(прошу прощения) предом недостаток баса и т.д. абсолютно не ощутил. В свете прощедших лет :) предполагаю,что энерговооруженность ус. необходимо повысить.Из этого следуют думки:
1. Оставить как есть и подключать дополнительные емкости через разъем,который уже в любом случае будет(ну мало ли что:))
2. Изначально внедрить качественных электролитов в корпус,с дальнейшим проживанием оных в нем.
Всем ,кто откликнется,заранее спасибо.Думаю...многие решали подобные вопросы.
С уважением,Павел.
 

Jan Zaslavsky

Местный
Какой пленочный кондер лучше, из представленных по ссылкам - Rifa PHE426 или черный SCR?
Rifa: http://www.elfa.spb.ru/catalog/5215.shtml
SCR: http://www.elfa.spb.ru/catalog/2012665.shtml
Лучше FKP. Этот http://www.elfa.spb.ru/catalog/2012662.shtml или
http://www.elfa.spb.ru/catalog/2012663.shtml
Еще понравились эти: http://www.elfa.spb.ru/catalog/2012667.shtml (ставил как разделительные на вход).
 

VK-D

Местный
А тут годать и не надо сделайте БП С.Васянина этот блок быстро покажет сколько электролитов вам надо...:ku)
Это можно воспринять как иронию, но пожалуй в практике нет точнее метода.:smile:

С уважением, VK.
 

Pavel Ad

Active member
Простите,а что за БП Васянина? Сейчас точно подстрелят на взлете...:)
 

KYCT

Местный
Мне надо на 10-20мкф.

PS Я, конечно, извиняюсь за эмоции, но! Давно я не слушал такой "колбасы"! На тихом звуке все слышно отлично, но хочется сделать погромче, чтобы было ещё больше этого прекрасного звука! Вчера с огромнейшим удовольствием 2 раза прослушал LZ-I, полный восторг, очень эмоционально! Давно так музыка не цепляла!!!
 

Hennady

Местный
....... Вот,хочу посоветоваться......... энерговооруженность ус. необходимо повысить.
Из этого следуют думки:
1. Оставить как есть ........
2. Изначально внедрить качественных электролитов в корпус,с дальнейшим проживанием оных в нем.....

Pavel Ad больше склоняюсь к внедрению электролитов в корпус.

Сейчас сам над этим работаю, увеличиваю расчетную емкость с 40000 мкф до 400000мкф наборками из 10000мкф. У меня низковольтный транзисторный усилитель, предполагаю что с лампами похожая ситуация. Т.е. 10 блоков по 4 в каждом, которые между собой соединяю медной моножилой. Хотя, кажется есть конденсаторы 120000мкфх50в, но это на будущее, даже медную луженую трубку приготовил для их соединения (они на винтах).
Сейчас же получается, БП с такой наборкой как бы в отдельный отдел в корпусе, подумываю о двухэтажной постройки корпуса: БП с емкостями снизу, а усилитель с радиаторами сверху, пока весь усь обмотан проводами:D .
 

Jan Zaslavsky

Местный
Мне надо на 10-20мкф.
Ясно. Те, что Вы привели во второй ссылке (цилиндрические черные MKP) я у них тоже заказывал и использовал для фильтра в акустике. Звучат хорошо. Но они дороже выходят. Есть у них на большие емкости еще Rifa Evox MMK (mmk тоже, что и MKT). Стоят дешевле.
 
А может проще и дешевле сделать стабилизатор. :)
Тогда и кондеров понадобится меньше.
 

Normann

Эксперт
1. Оставить как есть и подключать дополнительные емкости через разъем,который уже в любом случае будет(ну мало ли что)
2. Изначально внедрить качественных электролитов в корпус,с дальнейшим проживанием оных в нем.

Я пошёл по пути 1. Не жалею.
 

Hennady

Местный
А может проще и дешевле сделать стабилизатор. :) Тогда и кондеров понадобится меньше.

Может и так, спорить не буду - это два разных пути для конструирования
БП и усилителя в целом. При пониженном питании и большом токе потребления все таки предпочту увеличение емкости конденсаторов. Смотрел статью усилителя Хирага, так там 68000 и 3х68000 после сопротивления в 8ом, на каждую полярность(при питании +-12В). если это значение увеличить в 20 раз, может и в качестве базовой емкости получится ~15000мкфх240В при питании в 240В. Но это аналогии, и не более....Так что, сколько там нужно для ламп - это больше подскажут спецы. Может можно и формулой wizarda воспользоваться.

Вот добавлю рисунок из другой статьи Хирага, да и другие номиналы указаны:
 

Вложения

  • ??-??????.jpg
    26.7 KB · Просмотры: 882

Alex Torres

Active member
Лавсан (полиестер - МКТ) за редким исключением всегда дешевле (и хуже) полипропилена (МКР).
 

Jan Zaslavsky

Местный
Лавсан (полиестер - МКТ) за редким исключением всегда дешевле (и хуже) полипропилена (МКР).
Вы правы. Звучит несколько хуже. Так я его и предложил как более дешевую альтернативу MKP. Мне тогда для фильтра 4 конденсатора MKP из их каталога обошлись около $80.
 

Alex Torres

Active member
по 20 баксов за кондер МКР ??? Это что за кондеры такие ?

если это значение увеличить в 20 раз,

И увеличить пиковый ток через выпрямитель и трансформатор, сократить длительность этого пика, а потом удивляться - почему сетевые шнурки так влияют.....
 

VK-D

Местный
.................................................................
И увеличить пиковый ток через выпрямитель и трансформатор, сократить длительность этого пика, а потом удивляться - почему сетевые шнурки так влияют.....

При всёммм глубоком... уф... . Сетевые шнурки влияют не из-за ваших предположений, у шнурков оказывается есть своё и более точное место в работе всего звуковоспроизводящего аппарата. Если вы ещё не обнаружили влияния последнего, то лучший совет будет только один - займитесь своей аппаратурой она ещё качественно ничего не выдала... .
В звуковоспроизведении ничего лишнего нет и любой аппарат начинается от шнурка к трансу и далеее.
Теперь о конденсаторах и электролитах. У меня только электролитов сортов двадцать наберётся. Обратил внимание что работают они по разному и как не печально не могу в этом пока разобраться. С мнениями других знаком, но хочется точно зарегистрировать факт, а к этому пока не готов.

С уважением, VK.
 

GaLeX

Ветеран
И увеличить пиковый ток через выпрямитель и трансформатор, сократить длительность этого пика, а потом удивляться - почему сетевые шнурки так влияют
+1.
В звуковоспроизведении ничего лишнего нет и любой аппарат начинается от шнурка к трансу и далеее
Так уж и любой. В корректорах я использую ТОЛЬКО гальванические элементы - жить легче.
 

Alex Torres

Active member
При всёммм глубоком... уф... . Сетевые шнурки влияют не из-за ваших предположений, у шнурков оказывается есть своё и более точное место в работе всего звуковоспроизводящего аппарата.

Да, по ним идет не ток а "информация".
Это я уже у Клячина слышал :)

Если вы ещё не обнаружили влияния последнего, то лучший совет будет только один - займитесь своей аппаратурой она ещё качественно ничего не выдала... .

А причем тут МОЯ аппаратура?!
Я к примеру, сейчас ТДА2030 слушаю :)


Теперь о конденсаторах и электролитах. У меня только электролитов сортов двадцать наберётся. Обратил внимание что работают они по разному и как не печально не могу в этом пока разобраться. С мнениями других знаком, но хочется точно зарегистрировать факт, а к этому пока не готов.

Ясное дело. Электролиты ведь отличаются не по "сортам" а по ESR, ESL, Tg, Tc, Irpl и другим параметрам и зависимостям.
И понять это немного сложнее, чем понять чем отличается "действующее напряжение" от "настоящего".
 

VK-D

Местный
Да, по ним идет не ток а "информация".
Это я уже у Клячина слышал :)

....................................................................................................
Ясное дело. Электролиты ведь отличаются не по "сортам" а по ESR, ESL, Tg, Tc, Irpl и другим параметрам и зависимостям.
И понять это немного сложнее, чем понять чем отличается "действующее напряжение" от "настоящего".

Alex, ну я не Клячин вы же это знаете. У меня видать фантазия по богаче.

Давайте лучше про коденсаторы. Во все параметры мне лесть не хочется, и только одно меня интересует какой из них будет хорош для "действующего напряжения"? Или какой из электролитов может служить накопителем для данного вида энергии? Это кто нибудь знает? Я так нет, только пытаюсь понять...

С уважением, VK.
 

Alex Torres

Active member
Валентин, конденсаторы "действующее напряжение" не накапливают, более того - "действующее напряжение", это не вид энергии. Несмотря на Вашу формулу ЕДС/I :)
 
Сверху