Конденсаторы для акустики

Lampovik

Member
В акустике я не очень силен,приобрел винтажные колонки,хочу заменить конденсаторы.
Какой тип лучше МБГЧ,МБГ...
Некоторые советуют полипропилен,но боюсь резкость возрастет.
Прошу совета исходя из Вашего опыта прослушивания,а не измерений.
Может этот вопрос обсуждался,но я проглядел.
С уважением,Валерий.
 
В "Радио" 11, 2004 есть статья Карпова и Найденко о конденсаторах для фильтров АС. Там они исследуют нелинейности конденсаторов. МБГО, оказывается, имеет длинный спектр. Низкими гармониками обладают К42, К73. Есть нюансы - лучше посмотрите статью.
Кажется, она есть на сайте Карпова. Если найду, дам ссылку
 

Lampovik

Member
Спасибо

Я по-моему эту статью читал,но не зря я упоминал про результаты прослушивания,если верить этой статье то К73 классные кондеры,а на проход например, противный звук.
С уважением,Валерий.
 
К73 дают действительно самый противный звук. Нужно искать хорошие фольговые конденсаторы. Вы скажИте, какие номиналы требуются, а я подумаю, что можно порекомендовать.
 

Lampovik

Member
Ну Алексей Вы на все руки

Номиналы: 33,22,15,3.3 мкФ,там стоят биполярные электролиты ,а на твитер похожие на КЕРАМИКУ хотя может это пленочные.
Меня интересует прежде всего качество,ну конечно на Мюндофы и др.
боюсь денег не хватит разве что радикальное улучшение,тогда придется
копить.
С уважением,Валерий.
 

Lampovik

Member
А не подскажете(я не слушал) каков характер звучания именно в кроссовере,и не сравнивали ли Вы с бумагой.

С уважением,Валерий.
 

Lampovik

Member
Спасибо, КБГ-МН очень громоздко,надо будет выносить,очень сложно.
Возможно Вы и правы,а я ориентировался на МБГЧ,к сожалению не имею возможности сейчас прослушать.
Придется сначала сделать а потом может быть поздно,поэтому я осторожен.
С уважением,Валерий.
 
На большие номиналы в НЧ фильтр хороши К78-17 (пусковые), а малые набрать из хорошей пленочки, желабельно фольговой. Это, если нужно как можно меньше отсебятины и важна нейтральность.
 

Lampovik

Member
А каких типов-то фольговая пленочка?
С уважением,Валерий.
 

DIM

Местный
К77 на 63 Вольта имеют необходимые Вам номиналы.
 

Lampovik

Member
К-77 ЭТО поликарбонатные кажется?
Ничего о них не знаю,годятся на звук?
С уважением,Валерий.
 

DIM

Местный
Еще как годятся!
 

Lampovik

Member
Спасибо,поищу,правда не видел больших номиналов и вообще они редкие.
С уважением,Валерий.
 
На 33 мкф я бы посоветовал: 30 мкф МБГП+3 мкф К78;
На 22 мкф - 20 мкф МБГП+2 мкф К78,
На 15 мкф - МБГТ+ серебро или два конденсатора КД по 7,5 мкф;
3,3 мкф - по вкусу, можно и К77. Кстати, поликарбонатные бывают до 100 мкф.

Ещё неплохи К42-11. Вполне хороши МБГЧ вкупе с КБГ, но это уже большие габариты.

К78-17 в чистом виде, без шунта, дают звук резкий, смещённый в область ВЧ. НЕ думаю, что это лучший вариант. В сочетании с бумагой, в пропорции 1:10 он звучти гораздо лучше.

Фольговые конденсаторы вообще-то все большие: КБГ, КД, СМ, К72П-9 и пр. Но по звуку они лучше. Вот и думайте. Может, лучше сделать выносной фильтр?
 

Lampovik

Member
Спасибо Алексей,вполне исчерпывающий ответ,выносной кроссовер осложняется тем что имеются 2 переключателя (твитер и полоса раздела
НЧ/СЧ) по 3 положения следовательно много проводов.
Возможно буду менять и катушки,хотя они на незамкнутых сердечниках,но провод тонковат.
Вообще в идеале я хочу полностью сохранить старый кроссовер(вдруг придется продавать) и собрать полностью новый,но это в зависимости от имеющегося времени.
Потенциал колонок велик (ONKYO M80),только японцы сильно экономят на проводах,и переключатели явно жидкие,но даже так звук хорош.
С уважением,Валерий.
 

Lampovik

Member
Чего-то у меня не открывается Самоделка.ру,там полно всяких кондеров,а вот в Москве кроме Гироса есть где-нибудь?
С уважением,Валерий.
 
Сверху