Конденсаторы К50-17

FlashSighter

Местный
Нашел вот у себя парочку конденсаторов К50-17. Год выпуска 1987.
Что поразило они довольно маленькие для своей емкостию 800мкф на 300в, при этом размеры 6см в высоту и 4см в диаметре. Появился соблазн поставить их в БП (усилок Прибой переделаный), на напряжение 250в. Вот только не понятно стоит ли. С одной стороны они уже старые и вообще советские, но с другой они даже не паяные, да и емкость немалая.
Что посоветуете?
 
G

Guest

Guest
Несколько лет назад я использовал именно эти емкости в переделанном по Лихницкому "Прибое". Фильтр П-образный, как в статье, но дроссель меньшей индуктивности, кажется, 1 Гн. Нормально работали. Фона ни малейшего :)
 

FlashSighter

Местный
Вроде как эти кондюки в фотовспышки ставили. Т.е. изначально предполагался режим заряда-разряда. Выдержат ли они в течение длительного времени заряд, не грохнут ли... ???
 
O

Oleg

Guest
Не грохнут. У меня уже несколько лет работают. Они хороши ещё тем, что рассчитаны на большие токи разряда, т.е. в питании усилителя им самое место.
 
G

Guest

Guest
И у меня работали, не грохали.
 

FlashSighter

Местный
Поставил вчера эти конденсаторы в свой Прибой. 50Гц стало значительно меньше, но стало туго трансформатору питания в момент включения, около секунды-двух, пока заряжаются конденсаторы он гудит жалобно так. :(
Есть какие-нибудь схемы задержки чтобы конденсаторы вначале заряжались через сопротивление, примерно в течении минуты, а как зарядятся сопротивление это коротнуть? С одной стороны чтобы трансформатору питания легче было, а с другой, чтобы напряжение на анодах ламп появлялось уже когда катоды разогреты. Как вообще это решается?
 
G

Guest

Guest
Решается просто-кенотрон 6Ц5С,5Ц3С и.т.д в качестве выпрямителя (задержка с подачей анодного получается автоматически) либо выпрямитель на быстрых диодах с схемой реле времени на КР142ЕН19.
 

FlashSighter

Местный
Решается просто-кенотрон 6Ц5С,5Ц3С и.т.д в качестве выпрямителя (задержка с подачей анодного получается автоматически) либо выпрямитель на быстрых диодах с схемой реле времени на КР142ЕН19.

Не.. с кенотронами не хочу связываться переделывать в БП слишком много придется. А вот на реле - это похоже то самое.
 
G

Guest

Guest
Вообще в Суперприбое силовик работает на пределе, по-моему. У Лихницкого в статье указано, что ток каждой 6Р3С должен быть около 190 ma. Мне удалось получить 150 ma на лампу, даже при этом силовик через полчаса горячий и гудит очень ощутимо.
 

FlashSighter

Местный
Вообще в Суперприбое силовик работает на пределе, по-моему. У Лихницкого в статье указано, что ток каждой 6Р3С должен быть около 190 ma. Мне удалось получить 150 ma на лампу, даже при этом силовик через полчаса горячий и гудит очень ощутимо.
Ну у меня не суперприбой а пока просто прибой без первой лампы. Ток покоя каждой лампы 30ма (это из-за того что одна из ламп уже совсем подыхает) И гудит у меня транс только в первые пару секунд при включении, при работе холодный совсем. Форсировать мощность мне особо не хочется..
Ну так все же, есть у кого-нить схемка на задержки подачи высокого напряжения на релюшках?
 

FlashSighter

Местный
Схема реле времени здесьhttp://www.klausmobile.narod.ru/indexr.htm, собирал несколько раз-прекрасно работает...

Спасибо, то что доктор прописал. Только я сделаю немного хитрее. После мостика анодного источника питания поставлю резистор из расчета чтобы коденсаторы БП зарядились примерно секунд за 100. И релюшкой схемы задержки буду шунтировать этот резистор. Таким образом анодное напряжение будет плавно возрастать примерно до половины рабочего в течении 40-60сек а потом, как сработает релюшка, дорастет до своего максимума.
Еще раз спасибо :)
 
Сверху