Конденсаторы " поют" это плохо!?

Дим Димыч

Местный
Подключал кондёры на генератор, все поют.
Получается слышно частоту генератора и плюс механический резонанс
самого кондёра. Всё таки наверно это плохо.
Маслянные не звучат и СГМ(в них тоже присутствует масло на пластинках). Исключение из металлобумажных К42-19(вазелин).
Буду пробовать в катоды к42-19 +сгм, по питанию МБГВ-не слушал, за
неимением пока их, очень надеюсь не будут звучать.
Шаманство??? или доля правды есть...
Стародубцев вроде об этом упоминал, не помню точно.

alss

Местный
Задавал такой вопрос еще в апреле...
https://audioportal.su/forums/showpost.php?p=244057&postcount=36
Наверное, не влияет:roll: , если об этом молчат. В отличие от борьбы с "пением" трансформаторов и дросселей с конденсатором особо не поборешься, разве что раздеть и тоже пчелиным воском в полнолуние залить...;)

Конечно нельзя применять "поющие" кондёры. Надо ставить молчащие.
Бумага/масло/вазелин, церезин, смола - молчащие.
Плёнки часто поют. ФТшки молчат, К72-П тоже.

Дим Димыч

Местный
Алексей, ФТ больше всех поют. Наверно за это их хвалят " нейтральный звук", может красивый...

Pavel Ad

Active member
То есть СГМ,КСГ рулят?

Алексей, ФТ больше всех поют. Наверно за это их хвалят " нейтральный звук", может красивый...

Вот это да! А какие фторопластовые кондёры поют? К72П-6? К-72П-9? К72-11 слушали? У меня все К72- молчали как рыбы.

Normann

Эксперт
Вполне вероятно недостаточно плотная намотка - брачок, либо перегруз по току.

Дим Димыч

Местный
К72П-6, ФТ-потихоньку все поют.
Сигнал 4В. Примерно на 5000 гц.
Добавлю ещё, раздетые в термоусадке вообще музыкальные.
Лучше заводское исполнение не трогать!

Alex Torres

Местный
К72П-6, ФТ-потихоньку все поют.
Сигнал 4В. Примерно на 5000 гц.

Люди, где вы такие конденсаторы берете?

Сейчас из интереса - сунул кондер на выход генератора.
10 вольт, 1,2,5,15кгц - нифига не слышу. Кондер уже почти в ухо вставил - всеравно не слышу!
Переключил с синуса на меандр - 20 вольт размаха, тишина полная.
кондер 1.0х250в, мож я чё "не так" делаю ?

ilyata

Местный
Не хотел вмешиваться до проведения более или менее серьёзных испытаний, но подтверждаю - поют! Не все. Выложу фото. 10-15 вольт. 1000-5000гц, примерно. На меандре - не поют! Если последовательно с конденсатором включить резистор - 10-30 ом и подключить к нему спектроанализатор, то амплитуды гармоник меньше с конденсатором, чем при его закоротке. Но, проверял не очень тщательно.

Alex Torres

Местный
Дак и на синусе не поет, что я не так делаю ? Больше 10в с генератора дать не могу.

Thunder

Местный
Проверил несколько кондеров К72П-6 0.1мкф*200В и К40У-9 1мкф*200В (в термоусадке) и к уху подносил, и на разных частотах гонял. Молчат яки рыбы.

Alex Torres

Местный
А я кстати, услышал наконец - на метализированном лавсане. На синусе, пик на слух около 4кгц.
Ну так, кто же себе Злобный Буратино....

А я кстати, услышал наконец - на метализированном лавсане. На синусе, пик на слух около 4кгц.
Ну так, кто же себе Злобный Буратино....

Лавсановые, да, звенят.
Ну так их народ и не ставит!
Иногда поёт металлизированный полипропилен и полистирол.
Поликарбонат молчит.

Alex Torres

Местный
Ну так их народ и не ставит!

Леш, первое что я спросил - "где вы такие конденсаторы берете?" :)

Нормальные - не звенят, а с лавсаном и так все понятно.
Надо будет из интереса, еще какое-нибудь бумажно-маслянное Г. найти послушать.

alss

Местный
Провел "прослушивание" металлизированных (лавсан/политетраэтиленфталат? и полипропилен) "поющих" конденсаторов на Е7-14 с постояннотоковым смещением до 40 В (больше внутренний источник не дает, а с внешним до 120 В не хочется работать, да и эффект должен быть не пороговым) - не зависит "пение" от напряжения смещения (поляризации) в этих пределах.
Итак, перед установкой в схему проверять конденсаторы на "молчание"? и/или не использовать заведомо "поющие" - К73- и К78- уже "вычислили"...
Хотя сказать что-то плохое про металлизированный пропилен не могу, да и примеров их хорошего поведения достаточно для большинства применений.

ilyata

Местный
Как обещал.

Вложения

• untitled55.JPG
    49.1 KB · Просмотры: 95
  • untitled77.JPG
    55.3 KB · Просмотры: 92

madman

Местный
Весьма поучительный топик.Частично, а может и полностью поясняет почему одни и те же конденсаторы одни хвалят, другие ругают."Послушал" от генератора 6 шт Wima MKS-4 1мк 250в.Все как близнецы братья, только номера партий разные.3 штуки поют, 3 - молчат.
На поющих точность указана 10%, на молчащих 5%.Аналогично 6 штук ERO MKT 5 штук молчат, шестой поёт, номера партий разные.Из десятка К73-17 тоже нашлась пара молчаливых, зато остальные лидируют по громкости.

oleg_s

Active member
ilyata Не расскажите, что знаете о круглом жёлтом конденсаторчике верхняя фотка нижний правый угол? У меня таких есть похожих, с надписью MKPI 0.82 Мкф 400V.
ЗЫ о! и филька, чуть выше у меня есть гы-гы.

Дим Димыч

Местный
Из плёночных ругают К76П-1, а ведь они совсем не поют.
Наверно просто сильно плотная упаковка. Что скажите?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions